Законна ли справка с указанием судимости, если данных по делу нигде нет?

Я закончила юридический факультет московского института. Проблема в том что меня не берут нигде на работу из за того что в справке об отсутствии судимости написано, что судимости не имеется, но был факт привлечения по 116 ст. Я позвонила в полицию и узнала информацию, что ни решения суда по делу, за что мне это пишут, ни приговора не было. Законные ли основания справки?

, Елена Петухова, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! для того, что бы получить в справке отражение окончательного решения по делу, необходимо обратиться в письменной форме либо в ГИАЦ МВД России либо в орган, производивший дознание. для того, что бы они выставили соответствующую форму статистической отчетности по уголовному делу. Затем, когда в справке у Вас не будет сведений о неснятой судимости, то отказать в приеме на работу только на основании привлечения когда-то к уголовной ответственности Вам не могут

Мне сказали что дело уничтожено
Елена

Дело может и уничтожено, а вот журналы по учету не должны были, так что форма 1.1. на решение по делу может быть выставлена

Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Необходимо сделать запрос в органы для предоставления Вам информации о судимости. Возможно произошла путаница и в справке недостоверная информация. Если ни решения, ни приговора не было, такой информации в справке быть не должно.

Елена Петухова
Клиент, г. Москва

Мне сказали что дело уничтожено, т.к 6 лет прошло, и справки никакие они не выдают, я написала заявление в полиции и мне сказали что через 10 дней мне перезвонят

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Уголовное дело прекращено следователем (дознавателем)? Если да, то сведения указываются.

74 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

В справке о наличии (отсутствии) судимости:

при отсутствии сведений о судимости (в том числе погашенной и снятой), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, в соответствующих графах делается отметка «не имеется»;
при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 20, пунктами 1, 2, 5, 6 части первой статьи 24, частью второй статьи 24, пунктами 1, 4, 5, 6 части первой статьи 27, частью третьей статьи 27, пунктами 1, 2, 3, 4 части второй статьи 302, пунктом 1 части первой статьи 439 УПК РФ — в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеется»;
при отсутствии факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления — в графе «Дополнительная информация» делается отметка «не имеется»;
при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости — в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости;
при наличии факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 части первой статьи 24, статьей 25, пунктом 3 части первой статьи 27, статьей 28, статьей 28 [1] частью первой статьи 427, частью первой статьи 443, частью второй статьи 443 УПК РФ — в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указывается дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья УК РФ, дата и основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования);
при установлении факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления на территории Российской Федерации в графе «Дополнительная информация» — указывается дата объявления в розыск, орган, принявший решение, а также пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.

Елена Петухова
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста я обратилась в отдел полиции сегодня и мне сказали что дело уничтожено спустя 6 лет. И ещё из вышесказанного получается что у меня в справке не должно быть прописано что был факт привлечения по 116