Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок прекращения уголовного дела

Прекращение уголовного дела, равно как и криминального преследования осуществляется исключительно при наличии оснований предусмотренных УПК РФ. Кодекс определяет различные основания для прекращения процесса по уголовному делу, среди них отсутствие события или состава преступления, истечение срока давности, смерть подозреваемого или обвиняемого, согласие сторон и т. д.

Закрытие процесса делопроизводства является строго регламентированной процедурой, один неверный шаг участников процесса может привести к тяжелейшим последствиям, поэтому все действия необходимо тщательно анализировать с точки зрения закона.

Юристы сервиса Правовед.RU на страницах сайта комментируют вопросы пользователей и помогают правильно составлять процессуальные документы в режиме онлайн, также оказывают другие правовые услуги.

Последние вопросы по теме «прекращение уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Какое может грозить наказание по ч 2 ст 158 УК РФ в таком случае?
Было все так 10 июня 2019 года мы с товарищем поехали до его знакомой. По пути мы нашли разбитую машину ваз 2107. Мой товарищ пошел до девушки потому что у него там ребенок. Я решил залезть в эту машину и забрать с нее что-нибудь взял я сидения запасное колесо с багажника и начал снимать лобовое стекло. к этому времени подошёл мой товарищ, я попросил его придержать чтобы стекло не упало на пол. Потом мы отнесли это все в мою машину. На следующий день нас нашли отвезли в отдел. Там я хотел написать что я украл, виноват, а опера давили на меня говорили что ты врешь я тебя сейчас ударю что ты не мог один снять это стекло. Посадили нас в разные комнаты. Говорили что товарищ говорил что вы в 2 украли. И мне пришлось написать явку что в 2 и ушли по ст 158 ч 2 группа лиц. адвокатов не было у нас . у следователя мы узнали что адвокаты присутствовали на явке хотя их не было. Уголовное дело завели по ст 158 ч 2 группа лиц. Дальше мы переписала явки, по причине нас заблуждали они. Потерпевшему я выплатил ущерб полный итог написал заявление о прекращении уголовного дела. следователь говорит что нам придется доказывать свою правоту на полеграфе очную ставку перед сотрудниками уголовного розыска. Что нам делать? Я впервый раз с таким сталкиваюсь. Я бы уже согласился с той явкой но был бы суд и моего товарища бы посадили. Я бы мог уйти без наказания потому что примерения сторон. Как быть вдруг мы проиграем дело того что мы доказываем что я был один это все снимал. и тогда у меня будет ещё наверное статья за это? я очень боюсь что будет.
, вопрос №2432820, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Препятствует ли прекращенное уголовное дело по данной статье?
В мае 2000 был привлечен по п.А ч. 2 ст. 213 УК РФ, уголовное преследование было прекращено в августе 2001 по п. 4 ст. 5 УПК РСФСР, т.е. 18 лет назад. В постановлении о ВУД неверно указано отчество, никаких уведомлений не было и в хулиганстве участия не принимал. Возможно ли в судебном порядке стереть запись в ИЦ МВД?
, вопрос №2428909, Иван, г. Якутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Является ли судимостью прекращенное уголовное дело?
Могут принять на работу в полицию, если имеется прекрашенное дело? На сам суд даже не вызывали Можно ли считать судимостью?
, вопрос №2421256, денис, г. Омск
Уголовное право
Срок истечения давности уголовного преследования
Какая формулировка должна быть у Постановление о прекращении уголовного дела вследствие истечения срока давности уголовного преследования.
, вопрос №2417795, МАША, г. Челябинск
Уголовное право
Имеет ли значение основание прекращения моего уголовного дела?
Здравствуйте. За незаконную охоту было возбуждено уголовное дело. 3 мая 2018 оно было прекращено, а 3июля 2018 года было наложено взыскание- конфискация ружья. Скажите,возможно ли в данном случае наложение административного взыскания?? Имеет ли значение основание прекращения уголовного дела?
, вопрос №2394838, татьяна, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли прекращение уголовного дела по ч 1 ст 112 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием?
Здравствуйте. В 2005 году муж обедал в кафе со своим другом и подругами, а за соседним столом отдыхал хозяин этого кафе вместе с охранником. Так как муж кавказец, они начали их оскорблять. В итоге произошла между ними драка. После которой обе стороны получили ушибы и ссадины. Но другая сторона решила подать на мужа и друга заявление, и предоставило следствии справку, что он был в стационаре две недели. У мужа была мера пресечения подписка о не выезде. Однако, в связи с тем, что у него мама была больна раком, он нарушил меру пресечения и уехал на родину. (у мужа гражданство РФ). Муж был в розыске, и его нашли на родине, но не отправили в Россию, так как не кому было ухаживать за больной матерью. В итоге, мать умерла в 2009 году. Следствие знало о том где находится и проживает мой супруг, с розыска был снят. А к этому времени у мужа просрочился загран паспорт и он не мог долгое время сделать документы, и вернуться в Россию. В связи с его уголовным делом, консульство не выдавало загран паспорт. И наконец сейчас мы добились того, чтобы ему выдали разрешение на возвращение на родину. И по этой справке, он возвращается в Россию, чтобы решить свое дело. Так как потерпевший неадекватный человек, с ним договориться на мировую не получится. Вопрос: возможно ли в нашем случае прекращение уголовного дела по ст 112 ч1 УК РФ в связи с деятельным раскаянием? Учитывая, что у него ряд смягчающих обстоятельств: имеется малолетний ребенок, беременная жена, и престарелая бабушка, за которой требуется уход. Он никогда не был судим и не привлекался к уголовной ответственности. Имеется справка о том, что мать скончалась от рака. Семья находится за границей.
, вопрос №2393554, Марина, г. Геленджик
Уголовное право
Будет ли отметка о судимости, если потерпевший напишет заявление о прекращении уголовного дела?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Если потерпевший напишет заявление о прекращении уголовного дела по 158 ст УК, п.1 до суда/ в суде, то обвиняемый (Это я) получу себе отметку в моей биографии, что меня судили по этой статье?
, вопрос №2387946, Антон, г. Екатеринбург
Уголовное право
Ходатайство о прекращении уголовного дела по истечению срока давности
Добрый день! Истек срок давности (2года), пару дней назад. Хотел написать ходатайство о прекращении уголовного дела по истечению срока давности . Дознаватель сказала : - "Ты можешь написать заявление о прекращении уголовного дела . тк уже истек срок давности уголовного дела. Но ты должен написать что признаешь свою вину и полностью все берешь на себя. А т.к. ты отказываешься признавать свою вину - то ты не можешь написать ходатайство о прекращении уголовного дела". Признавать я абсолютно не хочу ничего, тк я не избивал его. (ну буду расписывать всю ситуацию) (Уведомление о подозрении у меня есть) Обязательно ли мне признавать свою вину, чтобы дело закрыли по истечению сроков давности? И что вы можете написать по данной информации?
, вопрос №2386077, Гарик Косян, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Проверьте,пожалуйста, решение задачи
Постановлением Санкт-Петербургского городского суда от 1 ноября 2012г. по результатам предварительного слушания прекращено уголовное дело в отношении Г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «е», «з», «и» ст.102 УК РСФСР, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ. Из постановления суда, вынесенного по результатам предварительного слушания, следует, что основанием для прекращения уголовного дела явилось лишь истечение сроков давности уголовного преследования. Какие-либо обстоятельства относительно характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данные о личности обвиняемого, свидетельствующие об отсутствии общественной опасности деяния и лица, его совершившего, суд не указал, а ограничился лишь короткой записью об обоснованности ходатайств о прекращении уголовного дела « с учетом обстоятельств дела, данных о личности обвиняемого». Судебная коллегия постановление суда о прекращении уголовного дела в отношении Г. отменила. Изложите доводы принятого решения Я решил это так: По статье 102 УК РСФСР умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет или смертной казнью. По части 4 статье 48 УК РСФСР Вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление за которое по закону может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд не найдёт возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы
, вопрос №2366042, Юрий, г. Сосновый Бор
Уголовное право
Предусмотрено ли прекращение уголовного дела по истечении срока давности?
Я потерпевший, из-за затягивания следственным отделом сроков прошло время уголовного преследования. Вина подозреваемого не доказана и за два дня до окончания сроков вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Я в суде выиграл отменить данное постановление как не законное. Следователь ссылается на то что сроки прошли и он дело возбудить не может. Мне надо, чтобы продолжили расследование и доказали вину обвиняемого, чтобы получить материальную компенсацию за причиненный мне ущерб. Что делать?
, вопрос №2365161, Елена, г. Уссурийск
Уголовное право
Какой тяжести является статья 322,2 УК РФ?
УК РФ Статья 322.2 какой тяжести эта статья? Сегодня забрал извещение с пометкой судебное, Дело заводили примерно 2 года назад, возможно ли что это письмо о прекращении уголовного дела?
, вопрос №2359549, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
Как добиться прекращения уголовного дела по реабилитирующей статье при явной волоките?
УД возбуждено ФССП по ст.177 "Злостное уклонение от пагаш кред задолженности". Возбуждено незаконно с целью улучшения статистики ОСП, состав отсутствует (на момент возбуждения значительная часть задолженности была погашена и тд). Жалобы в суд по ст.125 в течении 1,5 лет (многократные возвраты Мосгорсуда отказов районного суда), в результате удовлетворение жалобы районным, затем апелляция прокурора, возврат в районный, отказ в удовлетворении, Мосгорсуд засиливает отказ. В кассацию подано, но шансы там понятные.. Все это время (без малого 2 года) расследования фактически нет, никаких следственных действий. Жалобы подавались (многочисленные более 20) в Прокуратуру, в следствие (туда слили дело из ФССП через 2 мес после возбуждения) результаты не приносят - отписки в стиле "производство по делу не закончено", "следствие продолжается" и тп. или просто игнорирование. Очевидна цель - закрытие дела по истечению сроков давности. Вопрос: как добиться закрытия дела по реабилитирующей статье?
, вопрос №2358991, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Сколько времени дается прокурору для изучения материалов уголовного дела?
Здравствуйте! Следователь, проведя предварительное расследование, вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления и отправил его на утверждение прокурору. Сколько времени дается прокурору для изучения материалов уголовного дела и признания решения следователя либо законным либо нет? Сергей
, вопрос №2357644, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела по факту кражи
Добрый день. Потерпевший по краже не имеет претензий и.к. договорились возместить ущерб материальный и т.д. Скажите, на чье имя потерпевшим пишется заявление, что там должно быть указано? В скольки экземплярах, произвольно пишется или что то там должно быть соблюдено?
, вопрос №2351680, Руслан, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли измениться решение суда в данном случае?
Здравствуйте! Если постановление суда (прекращение уголовного дела в связи с примерением сторон) уже отправлено обвиняемому , может ли измениться решение суда?
, вопрос №2343705, Карина, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.07.2019