При рассмотре этого, может ли сыграть на руку девушке?

1. Как опровергнуть свою причастность в изнасиловании по отношению к несовершеннолетней, если она, на момент полового контакта, имела своё добровольное согласие, находясь при этом в нетрезвом состоянии?

2. Может ли СМЭ увидеть следы полового контакта, если весь ПК длился в 3-4 захода, а далее девушке стало плохо? При рассмотре этого, может ли сыграть на руку девушке?

3. Будет ли влиять мой возраст (15 лет) на прекращение уголовного дела по отношению к 14 летней, которая обвиняет по 132ст УКРФ (ч3 б).

4. Через месяц мне будет 16. Это может изменить курс уголовного дела, если оно началось тогда, как общее делопроизводство вступило в силу, когда мне было 15?

, Василий Ефимцев, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. Как опровергнуть свою причастность в изнасиловании по отношению к несовершеннолетней, если она, на момент полового контакта, имела своё добровольное согласие, находясь при этом в нетрезвом состоянии?

Разбираться, насколько нетрезвое было состояние, позволяло ли оно ей осознавать характер происходящего и выражать свою волю. Вам нужен вариант «позволяло».

В зависимости от обстоятельств собирать доказательства отсутствия принуждения с Вашей стороны: свидетели, обстановка и т.д.

Может ли СМЭ увидеть следы полового контакта, если весь ПК длился в 3-4 захода, а далее девушке стало плохо?

Смотря сколько времени прошло и какие последствия. То, что девственная плева повреждена, установит в любом случае.

Будет ли влиять мой возраст (15 лет) на прекращение уголовного дела по отношению к 14 летней, которая обвиняет по 132ст УКРФ (ч3 б)

Нет. Возраст будет влиять на назначение наказания в случае признания виновным.

Через месяц мне будет 16. Это может изменить курс уголовного дела

Нет. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность за изнасилование — 14 лет.

Василий Ефимцев
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо, Юлия! Но при случае чего заканчивается делопроизводство? И, ещё такой вопрос, может ли всё закончится постановкой на учёт в ПДН?

Но при случае чего заканчивается делопроизводство?

Это не делопроизводство, это уголовное дело, и оно так просто не заканчивается, если уже возбуждено.

И, ещё такой вопрос, может ли всё закончится постановкой на учёт в ПДН?

В дополнение к обвинительному приговору — вполне может. При прекращении уголовного преследования по реабилитирующим обстоятельствам — нет.