Можно ли убрать уголовную отметку?

Здравствуйте.Помогите разобраться.В 2015 году привлекалась по 158 ч.2, дело было закрыто по применению сторон в декабре.

Заказала справку об отсутствии судимости на госуслугах о приеме на работу и там написано что 09.10.2015 ОП №3 по обслуживанию такого то района города такого-то по п.а.ч.2 СТ. 158 УК РФ уголовное дело прекращено 27.11.2015 по постановлению такого -то района города по статье 25 УПК РФ .Осталась отметка о факте уголовного преследования, с такой отметкой нет возможности устроиться на нормальную работу.Можно ли убрать уголовную отметку? Т.к из за украденных вещей которые тут же возвращены были с компенсацией -но компенсация на суде не зафиксирована было все по договоренности ,нет возможности нормально устроиться на работу, жить.Из-за этого я просидела 5 лет с ребенком работая на не официальной работе , сейчас как хочу устроиться не берут да и боездно предоставлять сведения,не хотелось бы чтоб были разговоры за спиной от коллег .Как быть ?Есть способ?

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению данную информацию из баз БД ГИАЦ МВД убрать нельзя.

Согласно п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612 дсп

хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Судимости у Вас нет, но информация о привлечении будет хранится. По данному основанию отказ в трудоустройстве неправомерен.