Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок — это установленная законодательством совокупность имущественных прав на земельный участок, то есть возможность землевладельца распоряжаться своим наделом любым не противоречащим закону способом (продавать, дарить, отдавать в залог, сдавать в аренду и прочее).

Оно приобретается путём совершения гражданско-правовых сделок и подтверждается свидетельством о собственности.

Вопросы, связанные с земельными участками — частые гости правового онлайн-центра, а рекомендации юристов по теме — ценные советчики клиентов сайта.

Последние вопросы по теме «право собственности на землю»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить земельный участок и дом в СНТ по дачной амнистии
Добрый день. Меня зовут Александр, 66 лет, проживаю в г. Москве. Я хочу по «Дачной амнистии» оформить в собственность земельный участок и дом в СНТ, расположенном Одинцовском районе МО, с/п Часцовское, ж/д станция Петелино. Участок в садоводческом товариществе был выделен моей матери в 1967 г. В начале 90-х годов ей было выдано «Свидетельство на право собственности на землю». В 2000-м году мать умерла, а в 2001 г. – отец. «Свидетельство на право собственности на землю» находилось у них. Я о его существовании, честно говоря, даже и не знал, так что оно у меня отсутствует. После смерти родителей и по настоящее время я со своей семьёй пользуемся этим участком, я являюсь членом СНТ, с 2000-го года оплачиваю членские взносы и другие сборы. У меня ещё два родных брата, но они претензий на участок не имеют. Один из братьев уже умер - в 2007 г. Подскажите, пожалуйста, что мне надо в данной ситуации делать и с чего начинать. Надо ли мне сейчас оформлять наследство на земельный участок для регистрации собственности по «Дачной амнистии», если да, то где и как это сделать. Возможна ли помощь юриста в решении этого вопроса. Заранее благодарю. С уважением, Александр
, вопрос №2837060, Александр, г. Москва
Земельное право
Продажа участка 6 соток в СНТ
Добрый день, Требуется продать участок 6 соток с домом в СНТ в Московской области. Из документов - свидетельство на право собственности на землю от 1995 года со старым кадастровым номером (MO-13-...). После 1995 года никаких действий по оформлению с участком не производилось. Насколько могу судить, новый кадастровый номер участку так и не был присвоен (на карте Росреестра не отмечен, налог на земельный участок за эти 25 лет так ни разу и не приходил, на налог.ру в списке недвижимости отсутствует). Участок не заброшен и использовался на протяжении этого времени. Подскажите, пожалуйста, следующее: 1) Какая правильная последовательность действий для оформления документов (кадастр, новое свидетельство на право собственности (если требуется) и т.п.) необходимым для грамотной продажи данного участка? 2) Как убедиться, что новый кадастровый номер участку точно не был присвоен? Т.к. если межевания не проводилось, то на карте Росреестра участок может быть не отмечен и с присвоенным номером. 3) Возможна ли продажа участка с текущим набором документов? Допустим, соседу, для которого не принципиальны задокументированные границы участка? Будет ли такая сделка зарегистрирована и выдано новое свидетельство о собственности? Спасибо.
, вопрос №2832772, Михаил, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Может ли мама сейчас оформить землю в собственность и подарить ее мне?
Здравствуйте! В 1995 году мама купила дом по договору купли-продажи. В договоре был прописан участок. Мама право собственности на землю не оформляла. В 2018 году мама подарила мне дом. Может ли мама сейчас оформить землю в собственность и подарить ее мне?
, вопрос №2827754, Татьяна, г. Воронеж
Все
Наследственное дело по супружеской доли
Ситуация такая в 1999г умер отец живем в селе в наследство сразу не вступали так как мама сказал что у нас дом и земля не оформлены а на закрытых щетах в банке у него ни чего нет но по прошествии 10лет оказалось что у него есть пай в колхозе и их выкупают ей сказали вступайте в право наследства и продавайте в 2011г вступили в право наследства получили свидетельства в равных долях, в 2015 мама оформила дом и землю все на себя причем основания регистрации права (право собственности на землю )документы она мне не показывала ,так вот в 2017 мама умерла и мы с сестрой от первого брака по маме вступили в наследство все в 1,2 но когда дома разбирал документы нашел документ (о праве собственности на землю зарегестрированое на маму с Указами Президента РФ от 23 апреля 1993 года «О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками», № 1767 от 27 октября 1993 года «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» администрацией села Красный Яр было вынесено постановление № 48 от 05 сентября 1995 года «О закреплении в частную собственность земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства». 14 февраля 1996 года в соответствии с вышеуказанным постановлением выдано свидетельство на право собственности на землю, согласно которому ей предоставлен в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок) но она это свидетельство утаила и не показала в натариусе когда вступали в право наследства отца а написала что у него нет супружеской доли и выделять нечего,вопрос могу ли я щас по прошествии 10 лет подать на выдел доли отца и перераспределении наследственной массы мамы сестра отцу неродная доч заранее благодарю за ответ
, вопрос №2824879, Храмёнков Николай, г. Балаково
Наследство
И какие документы надо до собирать?
У меня умер папа. У него остался земельный участок (из документов на этот участок есть только государственный Акт1995 года на право собственности на землю,пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей).как оформить землю в собственность? И какие документы надо до собирать?
, вопрос №2821849, Олеся, г. Владивосток
Земельное право
Кто правоприемник учреждения "комземресурсы Гдовского района"?
Здравствуйте! У меня на руках имеется "Свидетельство на право собственности на землю" моей бабушки, я хотел бы узнать на основании каких документов оно было выдано, в графе основание написано "распоряжение администрации Гдовского района №657-р". Я хотел бы запросить у этого учреждения документы, но мне не найти информации об учреждении "комземресурсы Гдовского района". Подскажите кто правоприемник этой организации или как мне это можно узнать?
, вопрос №2818012, Владимир, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земельная доля в общей долевой собственность. Право наследника
Есть свидетельство на право собственности на землю(земельная доля из земель сельхозназначения) от 1996 г. выдано моей бабушке. Бабушка умерла в 1997 г. Моя мама вступила в наследство и ей была выдана справка местным сельсоветом, что земельная доля перешла к ней по наследству . Документы на землю мама не оформляла на себя и до настоящего времени никаких прав не предъявляли. Земля - в Воронежской области , мама живет в Московской области. Недавно узнали что в местной газете в 2008 г. была информация о том, чтобы собственники заявили свои права на долю. . Так как проживаем в другой области и близких родственников которые могли бы сообщить об этой информации, свои права не заявляли. Землю, собственники долей, сдают в аренду или продают Может ли мама предъявить свои права на землю ? И что нужно сделать?
, вопрос №2802486, ольга, г. Жуковский
Земельное право
Возможно ли оформить право собственности на землю под гаражом?
Здравствуйте. Возможно ли оформить право собственности на землю под гаражом? Гараж на 2ом этаже, на первом этаже чужой гараж. Есть погреб на половину гаража. Есть разрешение на бессрочное пользование землёй от 1992года на всю площадь гаража. Гараж в гск.
, вопрос №2792136, Николай, г. Новосибирск
Земельное право
Как восстановить документы на землю?
Здравствуйте. Бабушке 85 лет, хочет продать дом с земельным участком. Документы собственности на дом есть, на землю утеряны. Заказала выписку из ЕГРН на земельный участок, а правоустанавливающих документов тоже нет. На основании каких документов выдавалось право собственности на землю бабушка не помнит. В выписке нигде это не указано. Вроде бы давали землю под строительство. Как мне узнать на основании какого документа выдавалось право собственности на землю и как мне его восстановить?
, вопрос №2776139, Галина, г. Ессентуки
Земельное право
П Нашла такую информацию, насколько она верна?
Здравствуйте, такой вопрос. Есть земельный участок, ранее выделенный администрацией под посадку картофеля. Никаких документов на него нет, давали его раньше без оформления каких либо документов. Сейчас часть земли урезали и продали под постройку дома другим людям. Как действовать в таком случае, есть ли возможность оформления оставшегося участка. П Нашла такую информацию, насколько она верна? В 1993 году в РСФСР право собственности на землю отсутствовало как явление. Земельные участки предоставлялись под различные виды разрешенного использования актами органов и организаций, которым государство передало полномочие ими распоряжаться. Часто это оформлялось неправильно. Документы могли не выдаваться вообще.
, вопрос №2774262, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Все
Вступление в наследство
Приватный вопрос.
, вопрос №2750584, Катя Рождественская, г. Москва
Наследство
Помощь вступления в наследство
у нас в семье есть земельный участок 6 соток , он не как не оформлен , я хочу его оформить и решил поднять документы и оказалось что это участок дали мое прабабушке , но она его не оформила ,но бумага (Свидетельство на право собственности на землю бессрочного(постоянного) пользования землей) у меня на руках есть . Я хочу вступить в наследство на этот участок. У прабабушки была одна дочь , у дочери двое сыновей , у 1 сына дочь и сын и у моего отца также .
, вопрос №2744389, Дмитрий, г. Курск
Международное право
Сохраняется ли право собственности на участок после эмиграции в Европу?
Здравствуйте, хочу выяснить следующее. Хозяйка участка, на котором мы построили дом, в 2010 году эмигрировала в Европу и отказалась от туркменского гражданства. Сохранила ли она право собственности на землю и, если да, то можно ли на основании ее доверенности провести процедуру оформления дома? Буду очень признательна за ответ.
, вопрос №2704684, Эльвира, г. Москва
Наследство
Могу ли я оформить этот участок на себя без участия дочери?
Добрый вечер Интересует вопрос. Есть участок собственник умер 26 лет назад, у него есть дочь которая в наследство не вступала. Я тоже являюсь дальним ротствеником умершего. Его дочь отдала мне свидетельство на право собственности на землю и свидетельство о смерти, могу ли я оформить этот участок на себя без участия дочери?
, вопрос №2702762, Сергей, с. Острожное
Недвижимость
Дом из сип панелей на винтовых сваях могут ли признать временной постройкой?
Д.День ! Скажите : есть участок 8 соток, есть право собственности на землю , могу лия построить дом из сип панелей без регистрации или нет ? И второй вопрос : смогу ли я дом из сип панелей оформить и получить право собственности на дом, и признание его капитальным ( дом на винтовых сваях )
, вопрос №2694338, Руслан Викторович Коуров, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.08.2020