Имеется чертеж границ земли, находящейся в собственности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным межевание земли и присвоение кадастрового номера земельному участку в СНТ, если на участок имеется Государственный акт на право собственности на землю на основании решения 1994 года. Имеется чертеж границ земли, находящейся в собственности. Галина

, Горбунова Галина Дмитриевна, г. Челябинск
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Межевание земельного участка проводится по желанию и обязательным для правообладателя не является.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Межевание — это кадастровые работы, при помощи которых можно узнать, где на самом деле проходят границы земельного участка, какова его площадь и конфигурация. То, что написано в правоустанавливающих документах, может существенно отличаться от того, что есть на самом деле. Установить, соответствует ли фактическое расположение земельного участка данным, указанным в документах, и помогает межевание. Ни Законом о госрегистрации, ни иными нормативными правовыми актами  не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в ЕГРН. В связи с этим межевание осуществляется по усмотрению правообладателей таких земельных участков и сроками не ограничивается.