Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право интеллектуальной собственности

Последние вопросы по теме «право интеллектуальной собственности»

Фильтры
Приватный вопрос
Все
Срочно нужна помощь
Приватный вопрос.
, вопрос №2884941, дарья, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Срочно нцжна помощь
Приватный вопрос.
, вопрос №2867309, дарья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Может ли владелец товарного знака отсудить доменное имя, если оно зарегистрировано раньше, чем товарный знак?
Здравствуйте. Вопрос по праву интеллектуальной собственности. В 2002 г. я зарегистрировал доменное имя, сайт использовался в качестве сервиса по оказанию помощи студентам. В настоящее время сайт не используется, домен выставлен на продажу. Недавно я получил претензию, что это доменное имя нарушает право интеллектуальной собственности, т.к. в 2006 г. был создан сайт с тем же именем в другой доменной зоне, а в 2016 г. зарегистрирован словесный товарный знак, совпадающий с принадлежащим мне доменным именем. Автор претензии (директор компании) угрожает подать в суд, если я не передам добровольно его компании права на доменное имя. Кто прав с точки зрения закона? Какие последствия для меня будут, если я не подчинюсь требованиям?
, вопрос №2833770, Олег, г. Красноярск
Интеллектуальная собственность
Могу ли подать в суд за использование материалов по праву владения интеллектуальной собственностью?
Одна компания по развитию дет садов наняла меня как видеооператора, снять видео для ролика, и просто отдать им готовый материал. Оплата у них была после сдачи всего видео в течении 2 дней, прошло уже больше недели, мне оттягивают выплату и я наткнулся на плохие отзывы в их сторону, кидают людей, не платят. Так же они попросили меня перед съёмкой заполнить от руки соглашение о конфиденциальности, сфотографировать и отправить им. Если мне не выплатят, могу ли я подать в суд на них, за использование моих материалов на которые имею право интеллектуальной собственности? Как мне правильнее доказать моё право интеллектуальной собственности? Ролики есть у меня, в свойствах файла моя подпись с камеры. Что первым делом я должен предпринять? Отправить им претензию, или сразу обратиться в суд? И для чего нужно было соглашение о конфиденциальности?
, вопрос №2390571, Алексей, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Возможно ли составить соглашение о работе за рекомендацию?
Добрый день! Есть ли соответствующий документ, который бы подписывали дизайнер и его клиент в случае если дизайнер согласился разработать дизайн логотипа без оплаты, но за рекомендацию, которую клиент обязуется разместить на своих информационных ресурсах (инстаграм, соцсети, сайт и другие)? А также прописать в этом соглашении переход права интеллектуальной собственности от дизайнера к клиенту. Как назвать такое соглашение и подскажите ссылкой ее примерный текст? Спасибо!
, вопрос №1926726, Сергей, г. Великий Новгород
Авторские и смежные права
Является ли текст лицензионного соглашения интеллектуальной собственностью?
Подскажите, пожалуйста, является ли текст лицензионного соглашения интеллектуальной собственностью? И может ли правообладатель подать в суд, если текст лицензионного соглашения скопирован и опубликован на другом ресурсе, но не точь-в-точь, а есть изменения?
, вопрос №1839157, Алексей, г. Тольятти
Интеллектуальная собственность
Оформление договора по передаче прав на интеллектуальную собственность
Мы компания разработчик программных продуктов. Есть 2 юридических лица: 1-е - занимается разработкой, 2-е - это продает. Суть вопроса: клиенты начали задавать вопросы: на каком основании 2-я компания имеет право продавать. Все договора заключаются от ее имени. Как правильно оформить договор между первой и второй компанией? Договор отчуждения исключительных прав на ПО не подходит т.к. в таком случае мы не сможем в т.ч. заключать договора по продажам от первой организации, а это для нас важно.
, вопрос №1798488, Дмитрий Мадлей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как правильно оформить договор передачи исключительных прав на интеллектуальную собственность НКО?
Добрый день! Подскажите как лучше оформить договор пожертвования в некоммерческую организацию (Фонд) исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности? Исключительные права передаются разные (на патенты, разработки). Правильно ли я понимаю, что нужно составить договор пожертвования, в котором расписать по пунктам, что именно жертвуется в Фонд и в приложениях приложить по каждому пункту свой договор? Например, для патентов один, для интеллектуальной собственности другой? И правообладатель жертвует данные права с условием возможности продажи данных исключительных прав третьему лицу, организации с которой подписан договор о намерениях выкупить эту интеллектуальную собственность (в договоре о намерениях прописывается, что организация готова выкупить права в течение года у Фонда). А это нужно будет прописать в условиях договора пожертвования? Заранее спасибо!
, вопрос №1781027, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Договор коммерческой концессии: как правильно предоставить неисключительное право вместо КИП - комплекса исключительных прав
Уважаемые юристы, подскажите, как по договору коммерческой концессии передать НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права, если согласно ГК РФ Статья 1027: " По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав". Я хочу в договоре указать: "В соответствии с положениями настоящего Договора коммерческой концессии Компания (Правообладатель) передает Лицензиату (Пользователю) неисключительное право на использование вышеуказанных прав интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности Лицензиата (Пользователя). Права на указанную интеллектуальную собственность ограничены только «правом на использование», и ни одно из положений настоящего Договора не предполагает передачи Лицензиату (Пользователю) каких-либо исключительных прав интеллектуальной собственности Компании."
, вопрос №1736104, MarisDresmanis, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Пользование интеллектуальной собственностью без согласия
Здравствуйте! Мою книгу (без моего согласия!) отсканировали и выложили на сайте, принадлежащему администрации волости. Человек, который это сделал, был в курсе, что я против. Могу ли я привлечь его к ответственности, и какое наказание он понесет в данном случае?
, вопрос №1664797, Мария, г. Великие Луки
Интеллектуальная собственность
Некоммерческое использование чужой интеллектуальной собственности
Я хочу использовать музыку известной музыкальной группы в своём фильме. Фильм - некоммерческий проект. Фильм будет распространяться только на фестивалях. Не будет выложен даже на youtube. Соответственно я не буду использовать музыку группы в коммерческих целях. Освобождает ли это меня от какой-либо ответственности? Могу ли я так поступить?
, вопрос №1656337, Дмитрий Филимонов, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Как составить договор о правах на интеллектуальную собственность?
2.5. Права интеллектуальной собственности на Произведения остаются у Автора, при этом Автор передает Издательству неисключительное право (неисключительную лицензию) на использование Произведения следующими способами: - издание Произведения в электронном виде в форматах: epub, fb2, mobi, txt или любых иных форматах электронных книг, без ограничения в тираже; - распространение экземпляров Произведения в электронном виде любым способом: продажа, прокат и т.п. (право на распространение) через сеть Интернет; - публичное исполнение (цитирование) Произведения; - публичная демонстрация и размещение фрагментов Произведения в Интернете в свободном доступе для целей рекламы Произведения; - публичное сообщение о Произведении. 2.6. Права интеллектуальной собственности на составное Произведение, а именно на электронную книгу, которая является результатом творческого труда с соблюдением авторских прав на Произведения согласно п. 2.5 настоящего Договора, принадлежат Издательству.
, вопрос №1621301, Инга, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Заключение трудового договора с интеллектуальными правами
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас организация занимается разработкой программного обеспечения. Есть российская ООО на которую оформлен весь штат и где ведется сама разработка. Российская ООО на 100% принадлежит Кипрской LTD как холдинговой структуре. Возможно ли заключение между ООО и сотрудниками трудового договора по которому все исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности напрямую передаются кипрской LTD, хотя зарплату они получают в дочерней ООО?
, вопрос №1519967, Ваган, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как юридически защитить интеллектуальную собственность при организации совместной деятельности?
Добрый день. у меня есть уникальная идея приложения для мобильных устройств. программного кода у меня нет. Я хотел бы запотентовать суть и методику работы приложения и пользователей а нём, чтобы в дальнейшем прийти в очень крупную российскую IT-компанию и создать совместный проект. Хотелось бы стать акционером и вести совместный бизнес, а не прийти с идеей, чтобы в дальнейшем у меня её украли и забыли о моём существовании. как юридически мне себя защитить?
, вопрос №1497066, Максим, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Являются ли лекции преподавателя его интеллектуальной собственностью?
Являются ли лекции преподавателя его интеллектуальной собственностью? Можно ли законно без ведома преподавателя публиковать в интернете его лекции ?
, вопрос №1480476, Илья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.10.2020