Договор коммерческой концессии: как правильно предоставить неисключительное право вместо КИП - комплекса исключительных прав

Уважаемые юристы, подскажите, как по договору коммерческой концессии передать НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права, если согласно ГК РФ Статья 1027: " По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав".

Я хочу в договоре указать:

"В соответствии с положениями настоящего Договора коммерческой концессии Компания (Правообладатель) передает Лицензиату (Пользователю) неисключительное право на использование вышеуказанных прав интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности Лицензиата (Пользователя).

Права на указанную интеллектуальную собственность ограничены только «правом на использование», и ни одно из положений настоящего Договора не предполагает передачи Лицензиату (Пользователю) каких-либо исключительных прав интеллектуальной собственности Компании."

, MarisDresmanis, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Договором коммерческой концессии устанавливается запрет прямой конкуренции, который выражается в том, что выданная по договору лицензия является исключительной. То есть данная лицензия устанавливает запрет осуществлять аналогичную деятельность самостоятельно в обход концессионера.

Однако, существует такое правило:

если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной) (п. 2 ст. 1236 ГК).

То есть нужно убрать в договоре слова о передаче исключительных прав.

То есть в зависимости от условий сохранения за правообладателем права выдачи концессий тем или иным лицам договоры коммерческой концессии может быть договором неисключительной концессии и исключительной концессии.

Если по договору неисключительной концессии передается неисключительная лицензия, лицензиар предоставляет лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, но при этом за лицензиаром сохраняются все права, подтверждаемые патентом. То есть  передача неисключительной лицензии относится к объему предоставляемых прав.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы, возможно, не до конца поняли суть исключительных прав. Оно дано в ГК.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

При этом в вашем случае в договоре коммерческой концессии нужно просто, в соответствии с 2 пунктом 1027 статьи, предусмотреть в договоре пределы использования.

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

Устанавливаете в договоре тот уровень, который устроит обе стороны.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле в любом случае у вас передаются исключительные права — они принадлежат правообладателю.

А вот передает он их на условиях исключительных или не исключительных.

Исключительные — использовать их сможете только вы.

Не исключительные — лицензия на эти права может быть выдана еще какому то лицу от имени правообладателя.

гк

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

как вариант иногда вместо франчазинга заключают лицензионные договоры на такие объекты

чтобы было понятнее в чем разница

гк

Статья 1236. Виды лицензионных договоров

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

поэтому договором можно предусмотреть и объем переданных прав и территорию, и исключительную или не исключительную передачу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.1228 ГК РФ

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

При этом (ч.2 ст.1234 ГК РФ, см. также ст.ст.1307,1356,1365 ГК РФ)

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

В соответствии же с ч.1 ст.1225 ГК РФ

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.

При этом же (ст.1226 ГК РФ):

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Исходя из вышеизложенного Ваша формулировка (как один из вариантов), на мой взгляд, логична и верна.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что договор коммерческой концессии считается заключённым только в том случае, если он прошёл регистрацию в Роспатенте. При этом товарный знак, который передаётся также подлежит регистрации. Иначе данный договор можно будет признать незаключенным со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями для лица которое передаёт комплекс этих прав

На мой взгляд чтобы не попасть в такую ситуацию логичнее исколючить из договора все что как то может его определить как концессионный и заключить лицензионный договор. При этом необходимо иметь в виду что толкование договора производится не по его названию а по содержанию

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 как по договору коммерческой концессии передать НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права, если согласно ГК РФ Статья 1027: " По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав"

MarisDresmanis

Полагаю, что Вы не совсем верно трактуете для себя указанную норму статьи 1027 ГК. Попробую пояснить.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

То есть, исходя из нормы данной статьи, владелец коммерческого обозначения (секрета производства) предоставляет третьему лицу право использования исключительных прав, которые принадлежат ПРАВООБЛАДАТЕЛЮ. Правообладатель предоставляет право ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, но не распоряжения этим исключительным правом. И предоставляется право использования исключительно в том объеме, который будет подробно описан в договоре. То есть это своего рода аренда коммерческого обозначения и секрета производства, право использовать в предпринимательской деятельности наработки другого лица. Вы не передаете исключительное, либо неисключительное право по лицензии. Это совсем другой вид договора, и не следует его путать с коммерческой концессией. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме, с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

С уважением, Татьяна.