8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Договор коммерческой концессии: как правильно предоставить неисключительное право вместо КИП - комплекса исключительных прав

Уважаемые юристы, подскажите, как по договору коммерческой концессии передать НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права, если согласно ГК РФ Статья 1027: " По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав".

Я хочу в договоре указать:

"В соответствии с положениями настоящего Договора коммерческой концессии Компания (Правообладатель) передает Лицензиату (Пользователю) неисключительное право на использование вышеуказанных прав интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности Лицензиата (Пользователя).

Права на указанную интеллектуальную собственность ограничены только «правом на использование», и ни одно из положений настоящего Договора не предполагает передачи Лицензиату (Пользователю) каких-либо исключительных прав интеллектуальной собственности Компании."

Показать полностью
, MarisDresmanis, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Договором коммерческой концессии устанавливается запрет прямой конкуренции, который выражается в том, что выданная по договору лицензия является исключительной. То есть данная лицензия устанавливает запрет осуществлять аналогичную деятельность самостоятельно в обход концессионера. 

Однако, существует такое правило:

если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной) (п. 2 ст. 1236 ГК).

То есть нужно убрать в договоре слова о передаче исключительных прав.

0
0
0
0

То есть в зависимости от условий сохранения за правообладателем права выдачи концессий тем или иным лицам договоры коммерческой концессии может быть договором неисключительной концессии и исключительной концессии.

Если по договору неисключительной концессии передается неисключительная лицензия, лицензиар предоставляет лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, но при этом за лицензиаром сохраняются все права, подтверждаемые патентом. То есть  передача неисключительной лицензии относится к объему предоставляемых прав.


0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

Вы, возможно, не до конца поняли суть исключительных прав. Оно дано в ГК. 

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

 
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

При этом в вашем случае в договоре коммерческой концессии нужно просто, в соответствии с 2 пунктом 1027 статьи, предусмотреть в договоре пределы использования. 

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

 

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

Устанавливаете в договоре тот уровень, который устроит обе стороны. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На самом деле в любом случае у вас передаются исключительные права — они принадлежат правообладателю.

А вот передает он их на условиях исключительных или не исключительных.

Исключительные — использовать их сможете только вы.

Не исключительные — лицензия на эти права может быть выдана еще какому то лицу от имени правообладателя.

гк

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

как вариант иногда вместо франчазинга заключают лицензионные договоры на такие объекты

чтобы было понятнее в чем разница

гк

Статья 1236. Виды лицензионных договоров

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

поэтому договором можно предусмотреть и объем переданных прав и территорию, и исключительную или не исключительную передачу.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.1228 ГК РФ

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

При этом (ч.2 ст.1234 ГК РФ, см. также ст.ст.1307,1356,1365 ГК РФ)

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

В соответствии же с ч.1 ст.1225 ГК РФ

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.

При этом же (ст.1226 ГК РФ):

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
 

Исходя из вышеизложенного Ваша формулировка (как один из вариантов), на мой взгляд, логична и верна.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что договор коммерческой концессии считается заключённым только в том случае, если он прошёл регистрацию в Роспатенте. При этом товарный знак, который передаётся также подлежит регистрации. Иначе данный договор можно будет признать незаключенным со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями для лица которое передаёт комплекс этих прав

На мой взгляд чтобы не попасть в такую ситуацию логичнее исколючить из договора все что как то может его определить как концессионный и заключить лицензионный договор. При этом необходимо иметь в виду что толкование договора производится не по его названию а по содержанию

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 как по договору коммерческой концессии передать НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права, если согласно ГК РФ Статья 1027: " По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав"

MarisDresmanis

Полагаю, что Вы не совсем верно трактуете для себя указанную норму статьи 1027 ГК. Попробую пояснить.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

То есть, исходя из нормы данной статьи, владелец коммерческого обозначения (секрета производства) предоставляет третьему лицу право использования исключительных прав, которые принадлежат ПРАВООБЛАДАТЕЛЮ. Правообладатель предоставляет право ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, но не распоряжения этим исключительным правом. И предоставляется право использования исключительно в том объеме, который будет подробно описан в договоре. То есть это своего рода аренда коммерческого обозначения и секрета производства, право использовать в предпринимательской деятельности наработки другого лица. Вы не передаете исключительное, либо неисключительное право по лицензии. Это совсем другой вид договора, и не следует его путать с коммерческой концессией. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме, с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Согласно Закона Воронежской области "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма" от 09.10.2007 г
С 03 ноября 2003 года мы, а именно я, мать и брат были поставлены на очередь на улучшение жилищных условий по категории инвалиды с детства. Приказом управления жилищных отношений г. Воронежа нас сняли с жилищного учёта. Подали в районный суд и суд отказал в иске. В возражении я указал, а именно, что: 1. Учётное дело на последние страницы нет подписи, а также отсутствует копия справки об инвалидности на моей матери. 2. Учётное дело на каждого члена семьи они потеряли, так как есть постановление главы управы Левобережного района г. Воронежа от 15.12.2003 г. о постановке на учёт граждан об улучшении жилищных условий. Уведомление есть на каждого истца № 280, № 281, № 282. 3. Ответчик должен предоставить каждому истцу социальное жильё или в виде субсидии однократно как написано в Законе Воронежской области “О меры социальной поддержки в виде предоставления безвозмездной субсидии” от 07.07.2006 г. № 66 часть 1 статья 1. 4. Согласно ч. 2 Закона Воронежской области его действие распространяется на граждан РФ постоянно проживающих на территории Воронежской области, а не как заявлял ответчик, что субсидии или улучшение социальное жильё для жителей г. Воронежа. 5. Земельный участок на меня и брата есть, но ничего не построили. Была цель для продажи земельного участка для погашения ипотеки. Продать мы не могли, так как не было покупателя. 6. Единый список распространяется для жителей Воронежской области и нет понятия Закона, что Закон распространяется только для жителей г. Воронежа. 7. Одиноко проживающим мы все отдельно живём и прописаны по разному адресу и по Закону не менее 33 кв. м. и не более 41,9 кв. м. Согласно Закона Воронежской области “О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма” от 09.10.2007 г. № 93 Областной Закон ст. 3, п. 2, подпункт 1. 8. Далее подпункт 3 не менее 18 кв. м., а не до 18 кв. м., а значит допустимой погрешности не более лишней 4 кв. м. Получается 37,5 кв. м.+21,3 кв. м, а всего: 58,8 кв. м. погрешность составляет всего 4 кв. м., что не противоречит ЖК РФ и Закона Воронежской области “О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма” от 09.10.2007 г. № 93-ОЗ где говорится, что “….на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.” 9. Ранее ответчик ссылается на решении Воронежской городской думы от 07.07.2005 г. № 102-2 “Об учётной норме и норме предоставления площади жилищного помещения” составляет 11 кв. м. не соответствует действительности, так как были изменения от 04.04.2018 г. № 822-4 “О внесении изменений в решение Воронежской городской думы” часть 2 о том, что норма размера жилищной площади составляет 18 кв.м., а не 11 кв. м. Решения Воронежской городской думы распространяется для жителей г. Воронежа, а именно для матери и брата. Для меня это решение Воронежской городской думы не распространяется, а значит, что я прописан в пос. ...... Воронежская область. 10. Согласно по ст. 40 Конституции РФ п. 1. Каждый имеет право на жилище. п. 2. Органы госвласти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. п. 3. Малоимущим, иным указанным в Законе гражданам нуждающимися в жилище, оно предоставляется бесплатно. Ст. 7. РФ – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. По факту ответчик злоупотребляет своими правами согласно ст. 10 ГК РФ. 10. С 01.03.2023 г. вступила в силу запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия правообладателя, а значит выписки ЕГРН не принадлежащего мне квартиру по адресу: г. Воронеж, ул. ...... не представляется возможным. 11. Необоснованно на сняли с учёта, так как каждый 4-ый квартал обычно проверяют и для подачи документов, а по факту ответчик незаконно снял нас с учёта раньше 2-ого квартала. Ответчик превысил свои полномочия и лишил нас на конституционные права на улучшения жилищных условий. Обоснованно всё это? Прилагается файл.
, вопрос №3978342, Лев, г. Воронеж-45
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На что я имею право и куда обращаться?
Здравствуйте. Продавали дом. Собственники я и двое детей 15 и 5 лет. Покупатель взял ипотеку.15.11.2023 записались на выдачу кредитного договора. Им навязали услугу безопасные расчёты, через которые должны были перевести деньги мне. Мы подписали бумагу, что счет верный и систему безопасных расчетов. Покупателю выдали кредитный договор, который отнесли нотариусу, чтобы он проверил ещё раз и чуть позже по записи мы пошли к нотариусу офомлять сделку. После этого договор отнесли в банк (после чего пришло МНЕ уведомление, что деньги перечислили на счет СБР) и покупатели пошли в мфц отдать все документы на переоформление. когда они забрали документы из мфц(это было 27.11.2023, но документы уже были готовы раньше, 22.11.2023), они пошли в банк предоставить их, что всё переоформили. И в течении от 1 до пяти рабочих дней должны были по договору перечислить деньги мне. В итоге деньги не перечислили. Ни через 5 дней ни через 10. Я уже начала бить тревогу, звонить в банк. Но л они мне сказали, чтобы покупатель сам звонил и узнавал или ехал в офис. Они позвонили, им сказали чтобы они выслали через приложение дом клик документы еще раз. Они отправили и им сказали, что деньги опять придут в течении 5 дней. Мы опять ждём и опять денег нету. Я опять им звоню, звоню и в банк и опять все тоде самое. Они опять звлнят туда, никто ничего не знает, объяснить не могут. Покупатель поехал в банк и только тогда они стали искать причину. В итоге выяснилось, что дом клик неправильно указал в договлре счета. Там было указано, что деньги будут перечислены на три счета, а в СБР быд указан только один счёт-мой. При выдаче кредитного договора я задала работнику вопрос, почему указан один номер, она сказала, что я сама должна буду перечислить деньги. И на этом всё. Позвонил покупатель и сказал, что надо ехать подписывать дополнительное соглашение из-за того, что неправильно было составлено. Мы подписали. В итоге деньги перечислили только 20.12.2023. Я требовала, чтобы они мне выплатили неустойку за то что по их вине деньги вовремя не перечислили и после неоднократных обращений никто не мог решить нашу проблему. Вопрос такой, что в данной ситуации я могу сделать и вообще млгу ли я получить компенсацию за то что они просрочили перечисление денег? На что я имею право и куда обращаться? Прикрепила договор безопасных расчетов
, вопрос №3977376, дмитрий, г. Междуреченск
Гражданское право
Как правильно оформить договор, если участники находятся в разных городах, и даже странах?
Здравствуйте! Мы с товарищами хотим запустить свой стартап в IT сфере. Какой договор лучше оформить, чтобы закрепить права и обязанности всех сторон и уменьшить риски? Как правильно оформить договор, если участники находятся в разных городах, и даже странах? Спасибо за ответ!
, вопрос №3977293, Белла, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Просим Вас предоставить документы, подтверждающие правомерность использования товарного знака
мы работотаем под нашим брендом около 7 лет Но кто-то зарегистрировал наш товарный знак и мы получили такое письмо от хостинга, где находится сайт. "В адрес компании "Бегет" поступила претензия о размещении на Вашем сайте *******.ru контента, права на который принадлежат третьим лицам. Текст претензии далее в письме. Просим Вас предоставить документы, подтверждающие правомерность использования товарного знака (лицензионный договор либо договор поставки и несколько товарных накладных, счетов-фактур, УПД), либо удалить такой контент в течение двух дней." И прислали документ о праве собственности на наш бренд. Право собственности наступило в ноябре 2023 года, мы используем это название с 2017 но не регистрировали товарный знак Что делать?
, вопрос №3977221, Vitaly Nikiforov N, г. Москва
Нотариат
Как правильно мне составить договор, о том что более претензий по алиментам она ко мне не имеет?
Здравствуйте! В связи с неуплатой алиментов, образовалась задолженность. С бывшей супругой договорились о том что, я отдаю ей свою недвижимость (дом) в счёт задолженности. В дальнейшем она не имеет более ко мне претензий по алиментам! Как правильно мне составить договор, о том что более претензий по алиментам она ко мне не имеет?
, вопрос №3976337, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017