Возможно ли составить соглашение о работе за рекомендацию?

Добрый день!

Есть ли соответствующий документ, который бы подписывали дизайнер и его клиент в случае если дизайнер согласился разработать дизайн логотипа без оплаты, но за рекомендацию, которую клиент обязуется разместить на своих информационных ресурсах (инстаграм, соцсети, сайт и другие)?

А также прописать в этом соглашении переход права интеллектуальной собственности от дизайнера к клиенту.

Как назвать такое соглашение и подскажите ссылкой ее примерный текст?

Спасибо!

, Сергей, г. Великий Новгород
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, у нас в Российском законодательстве существует свобода договора. Со своим дизайнером, вы можете заключить Соглашение(договор) о сотрудничестве, в котором просто прописываете, что дизайнер оказывает вам услуги по разработке дизайна логотипа и  дальше кто, что, кому должен и отдельным пунктом напишите переход права собственности на дизайн логотипа переходит с момента подписания акта приёма- передачи оказанных услуг. После завершения работ в простой письменной форме составите акт: описание преамбулы, как и в соглашении (договоре), а далее дизайнер изготовил и передал, а вы приняли. Стороны в Соглашении  могут называться: Сторона 1 и Сторона 2. Так же вы можете заключить договор оказания услуг, где в качестве оплаты вы будете обязаны разместить рекомендации. В данном случае стороны в договоре Заказчик и Исполнитель. Удачи.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, Нина, за ваш ответ!

Как я понимаю, это составляется в свободной форме?

Да, совершенно правильно.  Соглашение можете так и назвать «Соглашение о сотрудничестве», поставить дату место составления и начать преамбулу как и любой договор: " ФИО (можно указать паспорт серия номер), именуемый (ая) в дальнейшем «Сторона 1» с одной стороны и ФИО именуемый (ая) в дальнейшем «Сторона 2» с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве о нижеследующем:" и далее прописываете по пунктам все ваши договорённости. В конце желательно указать ответственность за неисполнения обязательств и обязательно данные каждой стороны (данные паспорта, регистрация, фактическое место нахождение-проживания).

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Посмотрите в сторону договора взаимного оказания услуг. Яндекс Вам в помощь.

А также прописать в этом соглашении переход права интеллектуальной собственности от дизайнера к клиенту.

Сергей

В договоре предусмотрите передачу или предоставление исключительных прав на логотип отдельным разделом в строгом соответствие с 4 частью ГК, иначе в этой части договор будет считаться незаключённым.