1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Как правильно оформить договор передачи исключительных прав на интеллектуальную собственность НКО?

Добрый день!

Подскажите как лучше оформить договор пожертвования в некоммерческую организацию (Фонд) исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности? Исключительные права передаются разные (на патенты, разработки).

Правильно ли я понимаю, что нужно составить договор пожертвования, в котором расписать по пунктам, что именно жертвуется в Фонд и в приложениях приложить по каждому пункту свой договор? Например, для патентов один, для интеллектуальной собственности другой?

И правообладатель жертвует данные права с условием возможности продажи данных исключительных прав третьему лицу, организации с которой подписан договор о намерениях выкупить эту интеллектуальную собственность (в договоре о намерениях прописывается, что организация готова выкупить права в течение года у Фонда). А это нужно будет прописать в условиях договора пожертвования?

Заранее спасибо!

15 Октября 2017, 15:37, вопрос №1781027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
41
ответ
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Договор Можно составить один, в котором необходимо прописать режим пользования исключительными правами (что можно а что нельзя), необходимо определить предмет договора( какие именно исключительные права) — их можно перечислить в приложении договора. На каждый нет необходимости заключать отдельный договор. А можно и сделать (это ваше право).

Вообще в гражданском праве существует свобода договора. Согласно которой вы можете заключать любые договоры, указанные или нет в законе. 

Таким образом, главное это прописать предмет (что), права и обязанности, ответственность, указать на безвозмездность, в правах и обязанностях обязательно указать на возможность продажи. Чем больше вы пропишете в договоре, тем лучше будет потом.

Всего Вам хорошего! С удовольствем помогу с составлением договора, если необходимо. Обращайтесь в личные сообщения.

15 Октября 2017, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
774
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так как это специфические  нематериальные объекты, то передача либо предоставление исключительных прав(ИП) подчиняется 4-ой части ГК.

Важно понимать, что Вы либо отчуждаете ИП по договору отчуждения либо предоставляете право использования (лицензионный договор) в определённых пределах.

Только после решения этого вопроса, можно составлять уже и сам договор.

15 Октября 2017, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.