Является ли текст лицензионного соглашения интеллектуальной собственностью?

Подскажите, пожалуйста, является ли текст лицензионного соглашения интеллектуальной собственностью? И может ли правообладатель подать в суд, если текст лицензионного соглашения скопирован и опубликован на другом ресурсе, но не точь-в-точь, а есть изменения?

, Алексей, г. Тольятти
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Признать  договор объектом авторского права — крайне сложная затея. Если даже найти формальные критерии к этому, вряд ли удастся доказать творческую составляющую.

В частности потому, что в тексты договоров копируется большое количество норм права, которые охране у нас не подлежат. А отдельные части договора вряд ли будут признаны результатом творчества.

Второй момент — это доказать авторство. И приоритет такого авторства.

Третий — в рамках какой деятельности это создано. Если Вы работник по ТД, то скорее всего все права у работодателя.

С той степенью информационной доступности, которая существует сейчас, привлечение к ответственности в данном случае нереально.

Посмотрите хотя бы на количество сервисов, которые продают авторефераты и диссертации за деньги — никто у авторов право на это не запрашивает и деньги с продаж им не платит, хотя это вот как раз тот объект, который напрямую защищается ч. 4 ГК РФ.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1225 Гражданского кодекса РФ Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Как видно из вышеприведенной нормы права «текс лицензионного соглашения» не включен в данный перечень, поэтому, как указала коллега выше: «признать его объектом авторского права — крайне сложная затея». Удачи!