8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некоммерческое использование чужой интеллектуальной собственности

Я хочу использовать музыку известной музыкальной группы в своём фильме. Фильм - некоммерческий проект. Фильм будет распространяться только на фестивалях. Не будет выложен даже на youtube. Соответственно я не буду использовать музыку группы в коммерческих целях. Освобождает ли это меня от какой-либо ответственности? Могу ли я так поступить?

, Дмитрий Филимонов, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не вправе использовать произведение без согласия автора. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Цель использования чужого произведения не имеет значения, вернее имеет, но для суда, который будет решать вопрос какой размер денежного возмещения вам назначить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира куплена с использованием материнского сертификата
У меня вопрос по оформлению квартиры и определение долей детей. Квартира куплена с использованием материнского сертификата
, вопрос №4035411, Ромашкова Ольга Викторовна, г. Москва
Семейное право
При покупке квартиры с использованием ипотеки в новостройке, доли на детей выделяются или нет?
При покупке квартиры с использованием ипотеки в новостройке, доли на детей выделяются или нет?
, вопрос №4034968, Константин, г. Санкт-Петербург
Все
У меня в собственности на территории города Краснодара есть земельный
У меня в собственности на территории города Краснодара есть земельный участок, с видом разрешенного использования - ИЖС, площадью 6 соток. Могу ли я его разделить на 2 участка по 3 сотки и как мне это сделать?
, вопрос №4034648, Илья, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, мне 15 лет, я был на чужой машине без прав, на чужых номерах, уходил от погони полиции и врезался в светофор, что за это будет и какие штрафы?
Здравствуйте, мне 15 лет , я был на чужой машине без прав , на чужых номерах , уходил от погони полиции и врезался в светофор , что за это будет и какие штрафы ?
, вопрос №4034596, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017