8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли владелец товарного знака отсудить доменное имя, если оно зарегистрировано раньше, чем товарный знак?

Здравствуйте. Вопрос по праву интеллектуальной собственности. В 2002 г. я зарегистрировал доменное имя, сайт использовался в качестве сервиса по оказанию помощи студентам. В настоящее время сайт не используется, домен выставлен на продажу. Недавно я получил претензию, что это доменное имя нарушает право интеллектуальной собственности, т.к. в 2006 г. был создан сайт с тем же именем в другой доменной зоне, а в 2016 г. зарегистрирован словесный товарный знак, совпадающий с принадлежащим мне доменным именем. Автор претензии (директор компании) угрожает подать в суд, если я не передам добровольно его компании права на доменное имя. Кто прав с точки зрения закона? Какие последствия для меня будут, если я не подчинюсь требованиям?

Показать полностью
, Олег, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! К сожалению, правовой режим доменных имён в действующем законодательстве не урегулирован. Поэтому судебная практика в таких случаях противоречивая — есть решения как в пользу владельцев товарного знака, так и в пользу владельцев доменных имён.

Хотя приоритет у товарного знака возникает только с момента подачи заявления на его регистрацию.

Кто прав с точки зрения закона?

Правообладатель товарного знака.

 Какие последствия для меня будут, если я не подчинюсь требованиям?

Вполне вероятно, что правообладатель обратиться в суд и Вам придется выплачивать компенсацию за нарушение исключительно права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2020