Может ли владелец товарного знака отсудить доменное имя, если оно зарегистрировано раньше, чем товарный знак?

Здравствуйте. Вопрос по праву интеллектуальной собственности. В 2002 г. я зарегистрировал доменное имя, сайт использовался в качестве сервиса по оказанию помощи студентам. В настоящее время сайт не используется, домен выставлен на продажу. Недавно я получил претензию, что это доменное имя нарушает право интеллектуальной собственности, т.к. в 2006 г. был создан сайт с тем же именем в другой доменной зоне, а в 2016 г. зарегистрирован словесный товарный знак, совпадающий с принадлежащим мне доменным именем. Автор претензии (директор компании) угрожает подать в суд, если я не передам добровольно его компании права на доменное имя. Кто прав с точки зрения закона? Какие последствия для меня будут, если я не подчинюсь требованиям?

, Олег, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! К сожалению, правовой режим доменных имён в действующем законодательстве не урегулирован. Поэтому судебная практика в таких случаях противоречивая — есть решения как в пользу владельцев товарного знака, так и в пользу владельцев доменных имён.

Хотя приоритет у товарного знака возникает только с момента подачи заявления на его регистрацию.

Кто прав с точки зрения закона?

Правообладатель товарного знака.

 Какие последствия для меня будут, если я не подчинюсь требованиям?

Вполне вероятно, что правообладатель обратиться в суд и Вам придется выплачивать компенсацию за нарушение исключительно права.