Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ (далее - Закон № 81-ФЗ) указывает, что при рождении малыша получить пособие от государства имеет право только один родитель, опекун или усыновитель.

Сумма пособия составляет 16350,33 рубля и ежегодно индексируется. При постановке роженицы на учет в срок беременности до 12 недель полагается дополнительная доплата 613,14 рубля (ст. 9 Закона № 81-ФЗ). 

Ответ на вопрос по теме налогообложения пособий полностью раскрыт в п. 1 ст. 217 НК РФ и имеет однозначный ответ - налогами они не облагаются. Если удержания все же произошли, то такой спор можно разрешить в суде, предварительно получив консультацию и поддержку наших юристов.

Единовременное пособие при рождении второго ребенка

При рождении второго ребенка размер пособия будет таким же, как и в случае с появлением на свет первенца. Для семей с двойней, тройней и т.д. сумма выплат пропорциональна количеству малышей (ст. 11 закона № 81-ФЗ).

Сроки выплаты

Чтобы гарантированно получить денежную выплату, требуется своевременно подать документы, на что отводится 6 месяцев после родов. Если документы поданы позже, то могут возникнуть проблемы и необходимость в юридической поддержке.

Документы на единовременное пособие при рождении ребенка

Для работающих родителей, безработных граждан, военнослужащих и жен солдат срочной службы пакет требуемых документов для получения пособия при рождении ребенка схож:

  • Заявление (образец документа можно получить у наших юристов). Его нужно подавать по месту работы одного из супругов, если они безработные, - в управление социальной защиты населения.
  • Справка о рождении ребенка.
  • Копии документов о ребенке и родителях (свидетельство о рождении, паспорт, регистрация/расторжение брака и т.д.).
  • Второй родитель предоставляет справку с места работы/службы, что дотация при рождении ребенка не назначалась ранее.
  • Справка о тех членах семьи, которые проживают совместно с новорожденным.
  • Постановление суда и договор передачи ребенка в другую семью (для опекунов/усыновителей).

Ответы на вопросы, возникшие на любом этапе, можно получить на консультации у юристов нашей компании, что позволит минимизировать сроки оформления пособия и оперативно собрать требуемые документы.

Вопрос выплат пособия в семье, где оба родителя не работают, решают органы социальной защиты при получении от родителя основных и дополнительных документов. К последним относятся:

  • Выписка о стаже, учебе или службе заявителя.
  • Факт отсутствия рабочего и военного стажа за неимением документов, подтверждающих иное, - указывается в заявлении.
  • Беженцы и иностранные граждане предоставляют копию удостоверения личности с отметкой о получении вида на жительство или удостоверения беженца.
  • Если заявление подано не по месту прописки родителя, то требуется предоставить справку о том, что выплата в соцзащите по месту регистрации не назначалось.

Когда выплачивается? 

Сколько времени ждать поступления средств на счет после оформления пособия при рождении ребенка, зависит от того, кем данная дотация выплачивается:

  • Работодатель обязан выплатить деньги в течение 10 дней с момента получения документов (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н).
  • В соцзащите пособие назначают в 10 дневный срок, а выплаты осуществляют до 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Место перечисления выплаты - банковский счет или отделение Почты России.
  • Кроме единовременной выплаты родители имеют право на другие пособия и поддержку регионального уровня. На все вопросы касательно сумм выплат, сроков и пакета необходимых документов можно получить ответ у наших юристов.

Последние вопросы по теме «пособие при рождении ребенка»

Фильтры
Пенсии и пособия
Учитывается ли пособие при назначении пенсии?
я получила в 1998 году единовременное пособие при рождении ребенка в соц.защите, а не по месту работы. Теперь при назначении пенсии учитывается это пособие или нет?
, вопрос №2197238, Любовь, г. Красноярск
Пенсии и пособия
Единовременное пособие после рождения ребенка
После рождения ребенка передала бухгалтеру по месту работы о том, что муж не получал единовременное пособие при рождении ребенка. Бухгалтер выплату сделал, через год выяснилось что бухгалтер справку потерял предоставить повторно мужу сложно так как нужно заказывать и далеко ехать. Бухгалтер сказала что если не предоставлю справку она удержит эти деньги с декретных выплат по уходу за ребенком. Правомерны ли действия бухгалтера?
, вопрос №2196787, Юлия, п. Некрасовский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Нужно ли мужу предоставить данную справку?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста. Я официально не работаю , жена работает официально , при рождении ребёнка , на работе жены просят справку от мужа , о том что я(муж) не буду получать единоразовое пособие при рождении ребёнка. Я пописан в другом регионе .
, вопрос №2195798, Алексей, г. Ярославль
Пенсии и пособия
Оформление документов для получения пособий при рождении ребенка
В какие сроки должны быть оформлены документы на получение пособий при рождении ребенка (третий ребенок)? Сейчас оформить нет возможности. Потеряю ли я деньги? Очень жду ответа.
, вопрос №2195619, Татьяна, г. Нижний Новгород
Пенсии и пособия
Выплата пособия при рождении ребенка, который у супруги первый, а у мужа второй
Добрый день! Мужчина и женщина находится в браке. Будет ли ежемесячная компенсация на рождение ребенка, если у женщины это первый ребенок, а у мужа нет (разведен, ребенку 5 лет)? Спасибо!
, вопрос №2189784, Елена, г. Киров
Пенсии и пособия
Какие документы нужны для получения единовременного пособия при рождении ребенка?
добрый день.подскажите пожалуйста какой пакет документов нужно предоставить работадателю для получения единоразового пособия при рождении ребенка,учитывая что отец (я) ребенка официально трудоустроен,мать ребенка не работает
, вопрос №2175125, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
Какие документы нужны для получения единовременного пособия в связи с рождением ребенка?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,какие документы нужны для получения (от работадателя) единовременного пособия при рождении ребенка. Учитывая что мать ребенка не работает,а отец официально устроен на работу.Работаю на крайнем севере,и хочу получить это пособие от своего работадателя.Что мне для этого нужно сделать?
, вопрос №2170756, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
Какие документы необходимо предоставить, чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка?
Сидорова родила двоих детей и усыновила брошенного ребенка. • Определите размер единовременного пособия на детей, которое получит Сидорова. • Какие документы необходимо представить чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка?
, вопрос №2160569, daneli, аул. Пчегатлукай
Пенсии и пособия
Имею ли я право на получение единовременного пособия при рождении ребёнка?
Здравствуйте! Я не работаю, а у мужа ООО, платит налоги как полагается. Имею ли я право на получение единовременного пособия при рождении ребёнка? И на получение пособия до 1,5 лет? При обращении в МФЦ сказали, что единовременное нам не положено. Якобы, оно выплачивается только безработным родителям, либо, если один родитель ИП, при этом не делающий отчисления в ФСС.
, вопрос №2141537, Юлия, г. Владивосток
Пенсии и пособия
Единовременное пособие при рождении ребенка, если имеется ИП
добрый день! мне интересует вот такой вопрос... Нахожусь в положение, есть двое детей, не работаю. Полагаются ли мне единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? и влияет ли как то открытое ип на выплаты?
, вопрос №2139521, аня, г. Махачкала
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Документы для пособия на ребенка, если у мужа ИП с нулевым доходом
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем подавали заявление на пособия при рождении ребёнка! Нам отказали во всех пособиях. Предоставляли все документы, я с предыдущего места работы, у мужа Ип, но доход был 0, и налоговая предоставила справку, о том что не имеет сведений о его доходе! Как правильно поступить, толком не объясняют какие им ещё документы предоставить! Спасибо
, вопрос №2127800, Дарья, г. Москва
Пенсии и пособия
Отказ в выплате пособия при рождении ребенка в многодетной малоимущей семье
Добрый день у меня такой вопрос у меня родился 6 ребенок от второго брака так как мы не расписаны я им предоставила справку из мирового суда о том что я подала на алименты ребенок усыновление но нам в нем отказали и отказали в получении нового пособия за рождение ребенка в многодетной малоимущей семье рожденного в 2018 году мы проживаем в Башкортостан они имеют права они просят у меня справки об алиментах за 3 мес а ребенку всего месяц
, вопрос №2112120, Людмида, г. Уфа
Пенсии и пособия
Пособия за рождение пятого ребёнка в малоимущей семье
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,я прочитала что можно получить единовременное пособие при рождении ребенка в размере 40000 до 6 месяцев ребёнку. Мы являемся малоимущей семьей Это так или нет? Проживаем в Нижегородской области город Семёнов. И вообще какие пособия мне положены. У меня двое школьников и двое ходят в садик.
, вопрос №2094410, Любовь, г. Нижний Новгород
Пенсии и пособия
Нюансы получения ежемесячного пособия при рождении ребенка
Добрый день, при получении ежемесячного пособия на ребенка (первого) до 1,5 лет регистрацию в регионе подачи заявления нужно иметь одному родителю или обоим?
, вопрос №2091362, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
Положено ли мне пособие при рождении ребенка в данной ситуации?
Здравствуйте! Я безработная, муж тоже. Положено ли мне пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие до 1,5 лет? Если да, то сколько оно составляет? Когда и куда я могу обратиться для получения выплат?
, вопрос №2083978, Ирина, г. Волжский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.12.2018