Документы для пособия на ребенка, если у мужа ИП с нулевым доходом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем подавали заявление на пособия при рождении ребёнка! Нам отказали во всех пособиях. Предоставляли все документы, я с предыдущего места работы, у мужа Ип, но доход был 0, и налоговая предоставила справку, о том что не имеет сведений о его доходе! Как правильно поступить, толком не объясняют какие им ещё документы предоставить! Спасибо

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Если речь идет о назначении пособий, то во всех отказать не имеют права только из — за отсутствия сведений о доходах родителя ребенка.

Т.е. пособие по уходу и пособие по случаю рождения обязаны назначать  в случае если речь идет о федеральных видах пособий.

Так, если отец ребенка ИП, предоставляется справка из ФНС (можно получить через МФЦ) об отсутствии либо наличия у него доходов за 3 месяца до месяца обращения за пособиями, больший период подтверждать вообще не требуется для получения федеральных видов пособий.

Назначаются они согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

им же определен полный перечень документов который необходимо предоставить.

Т.е. если справка на ИП была предоставлена отказ неправомерен, нужно подавать заявление в прокуратуру.

Это что касается федеральных видов пособий.

Но есть и пособия региональные, т.е. установленные субъектом РФ где проживают граждане.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 24 января 2006 года N 37-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения  и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве

5) дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям;

6) ежемесячное пособие на ребенка;

7) ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет;

8) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Чем обоснован отказ?

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н

Согласно п.81 данного документа

81. В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей,письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Видов пособий несколько, в частности

пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

пособие на ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Каждому из них соответствует свой перечень документов, на деле документы прктически одни и те же, но следует учитывать такие обстоятельства, как

-работали ли Вы на момент ухода на больничный по беременности и родам, сколько работали по времени, если не работали, то каковы были основания Вашего увольнения.

Так, например, пособие по беременности и родам, согласно ст.6 упомянутого ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации,а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию,в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей)

Поэтому, чтобы предметно вести речь по поводу отказа в пособиях, правомерен ли он, и если неправомерен, как действовать дальше, я бы Вам рекомендовал получить письменный отказ, и вместе с распиской о сдаче Вами документов прикрепить его к вопросу здесь.