Учитывается ли пособие при назначении пенсии?

я получила в 1998 году единовременное пособие при рождении ребенка в соц.защите, а не по месту работы. Теперь при назначении пенсии учитывается это пособие или нет?

, Любовь, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
я получила в 1998 году единовременное пособие при рождении ребенка в соц.защите, а не по месту работы. Теперь при назначении пенсии учитывается это пособие или нет?

Нет, не учитывается. Работающие женщины получают пособие по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет по линии ФСС, фонд которого формируется за счёт страховых взносов работодателя, и это как раз влияет на страховую пенсию по старости

У вас же- социальные выплаты по линии соцзащиты за счёт регионального бюджета и к страховой пенсии они отношения не имеют

Любовь
Клиент, г. Красноярск

А  если бы я получила единовременное  пособие при рождении ребенка по месту работы, то оно было бы учтено?

Конечно. Пособие по месту работы исчисляется в размере 40% от заработной платы, оплачивается по линии фонда соцстрахования.

Этот фонд как раз и формируется за счет страховых взносов работодателя, которые работодатель платит за каждого работника.

За неработающих граждан страховые взносы никт не платит