Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком

Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставлено гражданам, имеющим детей положениями федерального закона № 81−ФЗ от 19.05.1995 г. Выплаты курируются ФСС и зависят от статуса родителя, на которого оформлено пособие — работающим и не работающим оно начисляется по−разному. В первом случае оно рассчитывается, исходя из среднего заработка, и составляет 40% от него. Во втором выплачивается фиксированная сумма. В 2016 году она составляет на первого ребенка − 2 718,34 руб., по уходу за вторым и последующими детьми − 5 436,67 руб. Фиксированные выплаты ежегодно индексируются.

Выяснить свои права, собрать все необходимые документы и получить реальные выплаты помогут грамотные специалисты.

На нашем портале ежедневно работают юристы, специализирующиеся на социальных выплатах. Им можно задать вопрос онлайн, получить развернутую консультацию и конкретные рекомендации.

Последние вопросы по теме «пособие по уходу за ребенком»

Фильтры
Гражданское право
2020, как неработающая, когда будут выплаты?
Документы на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет подала в мфц 27.03.2020, как неработающая, когда будут выплаты?
, вопрос №2751414, Ксения, г. Москва
Пенсии и пособия
В настоящее время нахожусь в положении, скоро получу больничный лист в 30 недель
Добрый вечер, я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Ранее, год назад официально работала, заработная плата была МРОТ. В настоящее время нахожусь в положении, скоро получу больничный лист в 30 недель. Как он будет оплачен? И какой организацией?
, вопрос №2750957, Ольга, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Ежемесячное пособие на третьего ребенка
Доброго времени суток! Мы с супругой ( НЕ расписаны) проживаем фактически в Сочи, прописка у меня Москва, у нее - МО. Я ИП, она безработная. В июле 2018 у нас родился ребенок, у нее это третий, у меня первый, в свидетельстве о рождении я указан отцом и ребенок прописан у меня, в Москве. Хотим в Сочи через МФЦ от лица жены подать заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Несколько вопросов: 1) Можно ли это сделать не по месту прописки? 2) Правильно ли я понимаю, что по закону срок дан до исполнения 2 лет ребенку? Выплаты в этом случае будут за весь период со дня рождения до 1.5 лет или как-то иначе? 3) Какой набор документов в строгом соответствии с законом мы должны предоставить? Я бы хотел сделать акцент именно на законных требованиях, так как замечаю, что в разных МФЦ практически у каждого специалиста свой "особый" перечень документов. Прошу дать ссылку на закон. 4) Прошу пояснить, какие справки из перечня соцзащита может и должна, по моей просьбе, запросить в рамках "межведомственного взаимодействия", так как географическая удаленность от Москвы и МО и действующие там карантинные меры не позволят нам лично запросить справки в соответствующих органах. Заранее спасибо!
, вопрос №2741764, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
Если я оформлю самозанятость, не перестанут ли выплачивать детское пособие?
Здравствуйте! Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, из соц.защиты. Если я оформлю самозанятость, не перестанут ли выплачивать это пособие?
, вопрос №2739565, Дарья Лушина, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Могут ли мне в дальнейшем не выплачивать пособие?
Здравствуйте! Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, из соц.защиты. Если я оформлю самозанятость, не перестанут ли выплачивать это пособие?
, вопрос №2739178, Дарья, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я официально не работаю, родила почти 3 месяца назад, оформила пособие по уходу за ребенком от соц
Здравствуйте! Я официально не работаю, родила почти 3 месяца назад, оформила пособие по уходу за ребенком от соц. защиты. Сейчас хочу зарегистрировать ИП. Могу ли я это сделать? Сохранятся ли выплаты?
, вопрос №2736431, Ирина, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Смогу ли я подать на президентские выплаты, если муж не гражданин РФ?
У меня такой вопрос: Работала официально с 2017 г(июль) по 2018 (май) потом ушла на декрет. Ребенок родился в июле 2018 года. Получала мин пособие по уходу за ребенком до 1,5 не полностью, точнее до 1,2 мес, так как наша компания была Ликвидирована! И я осталась без работы и без пособии! Потом я работала с октября 2019 по январь этого же года, по договору аутсорсинга (неполный рабочий день) так же официально по трудовому договору. И сейчас я беременна вторым ребенком, не работаю теперь. С работы сказали что мне не положено декретный отпуск,и я в замешательстве! Почему? 1 вопрос: У меня есть право на декретный отпуск повторно с первой работы? или же со второй работы? Куда я могу обратиться? Оформлять ли мне декретный отпуск и пособия по уходу за ребенком вновь? Какие у меня есть право ? 2 вопрос: Смогу ли я подать на Путинские выплаты в такой ситуации, если муж не гражданин Рф? напишите пожалуйста Буду очень благодарна!
, вопрос №2736009, Рая, Бишкек
Пенсии и пособия
Пособие по уходу за ребенком считается с момента рождения или с момента подачи документов?
Здравствуйте скажите пожалуйста пособие по уходу за ребенком как считается с момента рождения или с момента подачи документов?
, вопрос №2734798, Парвиз, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Если я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом, могу ли я зарабатывать в интернете?
Здравствуйте! Если я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом, могу ли я зарабатывать в интернете, если нужен мой снилс и паспорт и будут платиться налоги и отчисления с меня, без официального устройства.
, вопрос №2732396, олеся, г. Самара
Трудовое право
Как оформить пособие по уходу за ребенком до трех лет во время карантина?
Как оформить пособие по уходу за ребенком до трех лет если работодатель находится на карантине. Офис закрыт и документы оригиналы предоставить работодателю не представляется возможным. Как быть в этом случае? г.Москва
, вопрос №2732187, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Можно ли изменить период для расчета зарплаты для начисления декретных выплат?
В октябре 2019 года я ушла в отпуск по беременности и родам. в декабре я родила ребенка. 25 февраля 2020 г. у меня закончился отпуск по беременности и родам. пособие по уходу за ребенком мне считают, исходя из заработной платы в 18-19 г. Скажите, могу ли я подать заявление чтоб заменили период для расчета, ведь 2019 г. неполный - был отпуск по беременности и родам.
, вопрос №2732074, ольга, пгт. Промышленная
Пенсии и пособия
Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком от трёх до семи лет?
Добрый вечер!!!У меня родился ребенок 03.04.2016году буду ли я получать пособие по уходу за ребенком от трёх до семи лет?
, вопрос №2729950, Гульнара, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Может ли банк списать с карты пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Добрый день!Скажите пожалуйста может ли банк списать с карты пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет если пособие приходить со статусом "прочие поступления" и на счет наложили арест.Вообще банк различает как -то поступления на карту которые можно списать,а которые не подлежат списыванию?
, вопрос №2729864, Галина, г. Курчатов
Пенсии и пособия
Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет при проживании матери со своими родителями
Добрый день. Такой вопрос. Мать с ребенком получала пособие до 1,5 лет. С достижением ребенка возраста 1,5 года ей перестали платить пособие объясняя тем, что она не относится к категории малоимущих семей. Она с ребенком проживает и прописала у своих родителей. Отец с ними не живет, но платит алименты. В органах соц. защиты сказали, т.к. она проживает со своими родителями, то их доход тоже учитывается. Вопрос: Должна ли она получать пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.? И считается ли доход тех с кем она проживает?
, вопрос №2723396, Светлана, г. Барнаул
Трудовое право
Признание срочного трудового договора в крупной государственной организации бессрочным
Добрый день. Работаю по срочному трудовому договору в крупной государственной организации. Бессрочнй договор отказываются заключать ввиду различных обстоятельств на протяжении трех лет. Сейчас я нахожусь в положении и получила листок нетрудоспособности (отпуск по беременности и родам). Работодатель просит написать заявление на продление договора на этот период, соответственно после данного периода он имеет право меня уволить и получать пособие по уходу за ребенком я буду минимальное и от соц защиты. Изучим не много трудовой кодекс и рассмотрев свои договора, считаю , что есть нарушение основания заключения со мной срочного договора-его просто нет в основном договоре. (Ст 58,59 ТК РФ). Также дополнительные соглашения продлевались на пол года, два месяца ,месяц-всегда по разному И прошу обратить внимание... в основном договоре есть пункты 1.1, потом снова 1.1. и потом 1.4. В дополнительном соглашении мне продлевают пункт 1.2, которого получается в принципе не существует в основном договоре. Что мне сделать чтобы признали договор бессрочным и я спокойно ушла в отпуск по уходу за ребенком с нормальной выплатой. В данный момент склоняюсь почтой отправить письмо с признанием моего договора бессрочным в случае отказа разъяснили причины чтобы. Посоветуйте , что мне сделать лучше. Спасибо.
, вопрос №2713235, Екатерина, г. Мирный
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.04.2020