5 года, нам бы одобрили 0 рублей или что?
Здравствуйте! Хочу разобраться с выплатами по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Дано: ребенок 9 месяцев (29.10.23 дата рождения), мы с мужем самозанятые, бабушка 22.07.2024 вышла в отпуск по уходу за ребенком. До этого я везде читала, что вне зависимости от даты подачи заявления об отпуске, выплата будет в том числе и за предыдущие 8 месяцев, собственно, в законе о «государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ статья 17.2 так и написано прямым текстом: «При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.».
Но бабушке одобрили выплату только ровно с даты ухода в отпуск, то есть с 22.07.2024 и до достижения ребенком полутора лет. Ходили в сфр узнать, там не ссылаясь ни на какие законы/документы, просто на словах, ответили «надо было до исполнения полугода ребенка придти, тогда бы за весь период выплатили», хотя в том же законе написано, что придти можно вплоть до 1 и 11 месяцев. Завершающий аргумент был «ну вы же бабушка, если б мама была - то за весь период выплата, а бабушке только с даты выхода в отпуск», хотя я таких поправок там вообще не вижу.
По такой логике, пришли бы мы в 1.5 года, нам бы одобрили 0 рублей или что? Я читаю закон и вижу одно, а на практике совсем другое, уже просто принципиально хочется хотя бы для себя разобраться
Здравствуйте Юлия.
Принципиальное значение в такой ситуации имеет то, когда возникает право на получение пособия у конкретного его получателя. из этого и следует исходить в первую очередь в рамках применимого законодательства РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b2d2a947caedd7154f441f4d82d01a1a9ee9ccdc/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
А теперь смотрим, когда же возникает право у бабушки в рамках обязательного социального страхования.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи прямо следует:
Т.е. право возникает, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, и за весь этот период выплачивается пособие по уходу, и если в таком порядке бабушке было назначено рассматриваемое пособие. нарушений не имеется в таком случае.