Как безработная я ничего не получу(у нас доходы выше, чем нужны для пособий)

Здравствуйте, я беременна, срок 11 недель, я не работаю уже пару лет официально. Муж ИП.

Думала, может на него оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Потом мне подсказали, что я сама могу оформить на себя ИП и получать выплату и за декретные, и по уходу. Так ли это, стоит ли? Как безработная я ничего не получу(у нас доходы выше, чем нужны для пособий). На учет в жк уже встала

, Фаина, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2024 году может быть назначено и неработающим, но уже в рамках нового Единого пособия.
Рассчитывать на него может только неработающий родитель, который уже не получает пособие по безработице.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет для безработных в 2024 году — 8 591 рубль. Его получат уволенные во время беременности, учащиеся очной формы и родители, которые не могут ухаживать за ребёнком.
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет для безработных в 2024 году составляет 15 355 рублей. Эту сумму будут получать уволенные в связи с ликвидацией предприятия в период декрета.
Для оформления пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или МФЦ.

С Уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.

Оцените, пожалуйста мой ответ.

Фаина
Клиент, г. Москва
Так у меня вопрос по ип, про пособие для неработающих узнавала, доход семьи не должен превышать определенный размер. У мужа зп превышает. Поэтому я и думала на себя ип оформить. И получать выплаты