Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия банкротства физического лица

29 декабря 2014 года в соответствии с федеральным законом № 482-ФЗ были внесены изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и иные законодательные акты, регулирующие реабилитационные процедуры, которые применяются в отношении гражданина-должника. Еще одним условием стало обязательное подтверждение должником своей неплатежеспособности.

Если у вас на руках после ежемесячных платежей по кредитам осталось меньше прожиточного минимума, то вы не сможете содержать своих несовершеннолетних детей и оплачивать коммунальные услуги. В этом случае можно объявить себя банкротом, но следует при этом знать, какие последствия для должника несет разорение.

Процедура

Процедуре банкротства физических лиц предшествует вынесение соответствующего решения судебным органом по месту жительства физического лица. Дело возбуждается после поданного гражданином заявления и собранного пакета документов.

Если физическое лицо признано банкротом, с момента признания исполнение всех ранее вынесенных решений должно быть приостановлено.

Кредиторы после судебного решения не имеют права начислять штрафы и пеню, которые ранее образовались в результате неисполнения долговых обязательств. Должник же не может совершать сделки, связанные с реализацией своего имущества.

Судебным решением может быть изменен первоначальный график погашения задолженности кредиторам. Может быть объявлена реструктуризация с учетом материального положения должника сроком до 3 лет. Это позволит удовлетворить требования каждой из сторон. Разрешается задействовать и личное имущество должника, кроме того, которое по закону нельзя арестовывать и продавать, а также его денежные вклады.

Позитивные последствия

Использование процедуры банкротства дает физическому лицу ряд существенных преимуществ.

  1. Должник избавляется от серьезных для него долговых обязательств
  2. Если должник строго соблюдал график выплат, который был установлен судьей, распродал с помощью назначенного финансового управляющего имеющееся у него имущество, погасил часть существовавших долгов, то оставшаяся сумма списывается.

  3. Должнику не нужно будет бояться претензий кредиторов
  4. С момента признания должника банкротом все претензии кредиторы могут передавать только через суд. Не нужно будет бояться письменных претензий кредиторов и телефонных звонков коллекторов.

  5. Новый график оплаты долгов
  6. Будет изменен график выплат, который позволит не только растянуть их во времени, но и снизить их общий размер.

  7. Приостановление штрафных санкций
  8. Благодаря штрафам и пени общая сумма задолженности постоянно и существенно увеличивается. Приостановка штрафа позволяет уменьшить сумму долга, независимо от времени рассмотрения дела судом.

  9. Родственники должника не пострадают от этой процедуры
  10. Долговые обязательства одного человека не будут переложены на других. Должник сможет решить возникшие трудности самостоятельно, не привлекая к солидарной ответственности своих родственников.

Негативные последствия

Кроме преимуществ, признание физического лица банкротом может повлечь за собой и негативные результаты.

  1. Возможная продажа всего имущества в счет долга
  2. Одно из самых негативных последствий – реализация имущества в счет долга. Продать могут все вещи, кроме самого необходимого, не подлежащего реализации.

    Закон предусматривает запрет на продажу единственного жилья. Это касается только квартиры или дома, находящихся в собственности. Ипотечное жилье арестовывать и продавать можно.

    Следует знать и то, что должник может быть объявлен банкротом, даже если у него нет имущества, реализация которого помогла бы оплатить хотя бы часть его задолженности.

  3. Изъятие денежных накоплений
  4. Все денежные (наличные и безналичные) накопления заемщика могут быть изъяты и использованы на погашение долга.

  5. Длительный период ожидания судебного решения
  6. Вследствие загруженности судов ожидать принятия решения о банкротстве придется не один месяц.

  7. Ограничение на выезд за пределы РФ
  8. С момента начала и до окончания процесса можно ограничивать выезд физических лиц за пределы РФ, но на срок не более 6 месяцев.

  9. Уплата государственной пошлины
  10. Должник, подавший документы, не освобождается от уплаты государственной пошлины в случае признания его банкротом. Даже несмотря на полное отсутствие денежных средств. Она составляет 1000 рублей.

    Придется также оплатить работу финансового управляющего в размере 25 тысяч рублей. Но в этом случае по заявлению должника ему может быть дана отсрочка по оплате.

  11. Контроль за расходованием средств
  12. В отношении всех средств, которые физическое лицо будет тратить в ходе процесса банкротства, действует ограничение на траты. Следить за расходованием денег будет назначенный для этого финансовый управляющий. Без его ведома нельзя будет совершать какие-либо значительные приобретения.

  13. Контроль за совершением сделок
  14. При необходимости финансовый управляющий наложит запрет на совершение любой сделки или признает ее недействительной. Это право распространяется на любые, кроме мелких бытовых, сделки на протяжении 3 лет.

  15. Запрет на руководство компанией в течение 3 лет
  16. Запрет предусмотрен для руководителей любой компании, независимо от её правового статуса и формы собственности.

  17. Запрет на процедуры банкротства
  18. Повторно самостоятельно инициировать несостоятельность – даже если для него будут основания – можно только по истечении 5 лет.

  19. Информирования кредиторов о статусе «банкрот»
  20. Если нужно будет взять новый кредит в другом банке, то во время действия процедуры несостоятельности в течение 5 лет должнику следует обязательно сообщать о своем статусе руководству банковского учреждения.

Как отражается на родственниках

Этот процесс не может оставить в стороне и родственников должника, в том числе его супругу (супруга).

Если в имуществе должника есть доля супруга или супруги, оно все равно будет продано с целью погашения долга. При этом жена или муж получат денежную компенсацию в размере своей доли. Предлагаемая сумма не всегда бывает справедливой и выгодной.

Когда же задолженность у супругов общая или вторая сторона поручилась за должника, внесла свою часть залога или дала гарантии, то из ее доли все обязательства будут погашены целиком. Долевая часть денег будет возвращена мужу, если останется.

Супруг или супруга должника имеют право принимать участие в реализации активов и в судебных заседаниях по сделкам. В течение всего времени периода банкротства члены семьи должника из-за постоянного контроля со стороны финансового управляющего за бюджетом должны привыкать к снижению уровня своих запросов и расходов.

Если вы оказались в ситуации должника и решили начать процедуру банкротства, то помощь в этом вопросе окажут юристы нашей компании. Они дадут консультации, составят предусмотренные законом документы и сделают все необходимое для правильного разрешения вопроса.

Последние вопросы по теме «последствия банкротства физического лица»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие последствия прекращения дела по п.9 ст.45 (отсутствие конкурсного управляющего более 3 мес.)?
По сути 2 вопроса. После прекращения производства по делу в связи с отсутствием конкурсного управляющего. 1. Исключается ли ООО из ЕГРЮЛ? (вроде бы нет?) 2. Может ли быть возобновлено производство по банкротству (после его прекращения) в случае появления ходатайства о назначении КУ, либо по вновь открывшимся обстоятельствам (уголовное дело об уводе активов например).
, вопрос №1361252, Виктор, г. Екатеринбург
Банкротство
Банкротство физического лица при наличии ипотечной квартиры
Здравствуйте. В данный момент подготавливаю документы на банкротство. Есть квартира, в которой живу я с супругой и с двумя 3-х месячными девочками. Квартира в ипотеке, ипотеку плачу вовремя. Могут ли другие кредиторы требовать у банка, в котором лежит закладная на квартиру, ее продажи для погашения долгов?
, вопрос №1357893, Андрей, г. Чебоксары
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Банкротство
Какую из двух квартир оставят после процедуры банкротства физического лица для проживания семьи?
Подскажите, пожалуйста, если я вхожу в процедуру банкротства физического лица, являясь собственником двух квартир: одна 40 кв.м., другая 85 кв.м. Семья из четырех человек: я, супруга, 2 несовершеннолетних ребенка. Какую из квартир оставят для проживания семьи. Заранее спасибо!
, вопрос №1331136, Виктор, г. Москва
Банкротство
Банкротство физлица. Кто и каким имуществом отвечает?
Добрый день! Хочу объявить себя банкротом, сумма долга перед 3мя банками свыше 700 тысяч, доход чуть меньше 18 тысяч, выплаты по кредитам превышают 30 тысяч в месяц. Вопрос - будут ли нести какую-либо ответственность родственники? Если имею 1/4 доли квартиры в собственности (совместно с родителями и сестрой), в данной квартире я проживаю с родителями, может ли на нее быть обращено взыскание? Иного имущества в собственности не имею.
, вопрос №1312876, Леонид, г. Новосибирск
Банкротство
Какой документ нужно предоставить в арбитражный суд по банкротству физ.лица?
Здравствуйте! у меня такой вопрос:Я собираюсь подавать на банкротства физ лиц,какие документы нужно предоставить если у меня есть исполнительные произ-ва
, вопрос №1312658, Юлия, г. Кулебаки
Банкротство
Какие последствия банкротства физ лиц в 2016?
Добрый день я готовлю банкротство. Могу ли я по нотор. Доверенности ип открыть расчетный счет суд может признать сделку не действитеной
, вопрос №1312546, ИВАН, г. Омск
Взыскание задолженности
Как правильно оформить банкротство физического лица?
Подскажите,взяли в банке кредит потребительский,сейчас из-за трудного фин. положения,нет возможности платить по 14000 тыс ежемесячного платежа,банк на встречу о реструктуризации долга и рассрочке платежа не пошел. Мы платили по возможно допустимой сумме в 4000 тыс руб. Сейчас банк прислал уведомление,что они подают в суд о взыскании полной задолженности вместе с пенями и штрафами в сумме 500.000. Вопрос в том,что мне грозит и как я могу себя обезопасить-есть жилой дом,имущества в нем ценного нет,есть офиц. зарплата в 7000 тыс рублей. Как мне уберечь дом? Могут ли его забрать в счет погашения долга?Это единственное жилье я перевожу на дочь по договору дарения,не сможет ли суд аннулировать эту сделку? Вот как только вынесут судебный приказ,я напишу возражение относительного его исполнения,а дальше мои действия?
, вопрос №1294869, Сергей, г. Верхняя Тура
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Стоит ли самому подавать на свое банкротство в моей ситуации
ИП в строительстве. По причине низких расценок на свои услуги не могу завершить строительство домов трем клиентам (дома готовы на 95%). Месяц назад заключил договор с новым клиентом и взял предоплату (2 млн.руб) За 1 млн.руб. произвел ему работы, а еще 1 млн.руб были утеряны мной. На сегодняшний день имею 3 почти завершенных дома и один начатый, на котором взята большая предоплата, и работы не ведутся нигде. Насколько я понимаю у меня два варианта: подать на свое банкротство (имущества нет, денег тоже, новых заказов не предвидится) или ждать, пока все заказчики подадут на меня в суд, затем приставы будут пытаться взыскать но так как у меня 3 детей, денег у меня не будет, чтобы погашать эти долги, то что произойдет в этом случае? Банкротство уже не по моей инициативе? Не грозит ли в моем случае уголовная статья? Допвопросы: 1. Поверит ли мне суд, что я потерял деньги? Что будет, если я подам на банкротство, а долги не спишут? 2. Как скажется на списании долгов тот факт (и всплывет ли он?), что я не в полной мере платил налоги и не оформлял людей по ТК. 3. Что посоветуете делать в моем случае при условии, что исполнить свои обязательства перед клиентами я не могу. Спасибо.
, вопрос №1295062, Константин, г. Волгоград
Все
Процесс банкротства законно
добрый день. мы оформляем развод и раздел имущества. одновременно с этим, муж оформляет банкротство физ.лица. скажите, могут ли нам аннулировать развод и раздел? ведь по факту мы не живем вместе уже 2 года.
, вопрос №1242693, Галина, г. Волгоград
1300 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Банкротство физ лиц и последствия процедуры для должника и родственников
Добрый день, Помогите разобраться в следующей ситуации. Супруга находясь в браке со мной выступила одним из поручителей по договору займа для организации (всего 6 поручителей из который 5 физ лиц и одна организация). Я об этом договоре не знал до момента возникновения проблем у этой компании. На текущий момент организация взявшая кредит не способна его выплачивать и все идет к ее банкротству. У супруги есть дом в ипотеке, которая оформлена до брака на нее. Ипотеку оплачивают ее родители, которые там и живут. Несколько месяцев назад мы прописали супругу в этом доме. Мы живем в квартире, которая была приобретена мной до брака в ипотеку, помогают выплачивать ипотеку мои родители (можно подтвердить поступление денег от них на мой счет и оформить договора дарения). Для оплаты части ипотеки мы использовали материнский капитал. Вопросы: 1. В случае банкротства организации которая взяла кредит, на сколько вероятно обращение взыскания на имущество моей супруги? Имущества у всех поручителей и у организации недостаточно для покрытия задолженности. Задолженность очень большая. 2. Возможно ли обращение взыскания на дом супруги, который находится в ипотеке? Если да, поможет ли взятие мной кредита и гашение ипотеки за дом, что бы он был ее собственностью? Будет ли это считаться ее единственным жильем? 3. Возможно ли обращение взыскания на квартиру, которую я взял в ипотеку до брака? На текущий момент в этой квартире прописан я с детьми. 4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль? 5. Имеют ли право судебные приставы придти описывать имущество в квартиру где прописан я с детьми? Супруга зарегистрирована в доме, но фактически проживает с нами.
, вопрос №1230361, Сергей, г. Воронеж
Гражданское право
Банкротство физического лица пенсионного возраста
здравствуйте !в общем на данный момент долг перед банком у матери состовляет: 17.июня 2013 брали у россельхозбанка 110 000р щас остатоок долга 67 500 р.(оплачивается ежемесячно) 21 июня 2011 россельхозбанк 150 000р. щас остаток долга 10 000 р (оплачивается ежемесячно) 25 ноября 2013 Сбербанк 554 000р. щас остаток долга примерно 535 000 (оплачивается не полном размере и просрочками, в общем снимают с карточки с пенсии , размер пенсии 12 000р) 16 июня 2014 Сбербанк 327 000р. щас остаток долга примерно 345 747р (оплачивается не полном размере и просрочками, в общем снимают с карточки с пенсии , размер пенсии 12 000р) Доходы матери пенсия 12 000р. и она еще работает в ЖКх главным бухгалтором там ЗП 20 000 рублей! в собственности есть частный дом у нее Вопрос в том что я занимаюсь строительством, 2014 году купил участок и оформил ее матери и 23 марта 2015 году продал этот дом за 1 200 000 рублей получается как бы юридически она продала а фактически это я продал ее! и 2014 году еще я купил участок так же оформил на маму так же потом продал этот участок. На данный момент все стоит, денег нет банки звонят каждый день! учитывая все это каковы "ШАНСЫ" что суд примет мою маму банкротством ? Если Дай Бог банк примет маму банкротством каковы последствия ждут маму? уволят с работы??? не отберут ли дом? будет ли она получат пенсию? не поднимут ли вопрос о купли продажи дома за 1 200 000???
, вопрос №1210506, Буранбай, г. Уфа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Должник ИП подал на банкротство, как ИП и как физ. Лицо
Был суд (между нами-ООО и нашим подрядчиком ИП), в общем спор длился примерно полгода. Мы выиграли, есть решение, можем получить исполнительный лист (пока что не получили). Должник подал на банкротство. Хочется знать какие должны быть наши дальнейшие действия. Например можно ли повлиять на то, что бы его не признали банкротом, если мы являемся единственным кредитором? Что бы подробно изучили активность человека за последние несколько лет. У него скорее всего была активность. Нужно ли теперь нам получать исполнительный лист?
, вопрос №1191859, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Персональное банкротство
ситуация обычная - человек должен много денег, но на требование вернуть говорит, что, мол, не приставайте, а не то уйду под банкротство. Реально ли это сейчас, после принятия закона, и как быть? Договор есть, расписки с обязательствами есть поквартально. Даже личная переписка есть
, вопрос №1187684, Андрей, г. Москва
Банкротство
Банкротство физическому лицу, чем грозит?
День добрый! Скажите, пожалуйста, чем грозит принудительное банкротство физическому лицу, инициатором которого является банк? Кредиты имеются в 4 банках, в том числе ипотека. Спасибо! С уважением, Игорь!
, вопрос №1150787, Игорь, г. Москва
Банкротство
Банкротство физического лица при закрытии ИП
Добрый день. На сегодняшний день имею задолженность перед банком по решению суда в размере 477 т.р. Банкротом не могу себя признать, т к сумма должна превышать 500 т.р. Но я таже имею долги по своему ИП в размере 77 т.р. Можно ли учитывать сумму 77 т.р. , для того, чтобы объяаить себя банкротом? Если нет, то могу ли я закрыть ИП с долгами? Как я знаю, долги перейдут на меня, просто как на физ.лицо. В этом случае я могу признать себяпотом банкротом? Спасибо.
, вопрос №1137796, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.08.2016