Персональное банкротство

ситуация обычная - человек должен много денег, но на требование вернуть говорит, что, мол, не приставайте, а не то уйду под банкротство.

Реально ли это сейчас, после принятия закона, и как быть?

Договор есть, расписки с обязательствами есть поквартально.

Даже личная переписка есть

, Андрей, г. Москва
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей,

Не ждите, подавайте исковое заявление о взыскании долга по договору займа в суд( с процентами за пользование чужими ден.средставами и т.п.).

Реально ли это сейчас, после принятия закона, и как быть?
Андрей

Основные требования к банкротству физ.лица- долги не менее, чем 500 т.р. и просрочка платежей более, чем 3 месяца. Сама процедура банкротства не так проста, да и к тому же много негативных последствий для банкрота в будущем.

Поэтому не ждите, не обращайте внимания на эти пугалки, а просто подавайте в суд, необязательно сообщать об этом должнику, подготовите исковое, когда в суд вызовут, узнает.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо, Алёна, за ответ.

Мой вопрос был вообще по поводу реальности самой процедуры банкротства.

Если эта штука действительно работает, то государство "простит" его долги.

Он частное лицо, правда зарегистрирован как ИП.

Кстати, "последствия" не так уж и негативны - всё терпимо: и 5 лет без кредитов (у него моих денег предостаточно) ... да и все остальные последствия -мелочь

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, действительно, в настоящее время гражданин может обратиться в Арбитражный суд с иском о признании его банкротом в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Данная норма вступила в силу с 1 октября 2015 года, в судах уже есть такие иски.

Для рассмотрения дела о банкротстве физических лиц должны быть соблюдены следующие условия:
— Сумма долга превышает 500 000 рублей, что подтверждено документально
— Срок невыплаты составляет не менее 3 месяцев
— Общая сумма долга превышает стоимость движимого и недвижимого имущества гражданина (в этом случае сумма долга может быть ниже обозначенной)
— Отсутствие постоянных источников дохода
— Отсутствие судимости, в том числе за преступления экономического характера
— Отсутствие привлечений в суд за фиктивное банкротство

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо, Светлана, за ответ!

Я это всё читал уже.

Андрей, действительно, редко после признания лица банкротом, финансовое положение должника налаживается. Здесь кредитор не подстрахован.