Здравствуйте, Андрей,
Не ждите, подавайте исковое заявление о взыскании долга по договору займа в суд( с процентами за пользование чужими ден.средставами и т.п.).
Реально ли это сейчас, после принятия закона, и как быть?
Андрей
Основные требования к банкротству физ.лица- долги не менее, чем 500 т.р. и просрочка платежей более, чем 3 месяца. Сама процедура банкротства не так проста, да и к тому же много негативных последствий для банкрота в будущем.
Поэтому не ждите, не обращайте внимания на эти пугалки, а просто подавайте в суд, необязательно сообщать об этом должнику, подготовите исковое, когда в суд вызовут, узнает.
спасибо, Алёна, за ответ.
Мой вопрос был вообще по поводу реальности самой процедуры банкротства.
Если эта штука действительно работает, то государство "простит" его долги.
Он частное лицо, правда зарегистрирован как ИП.
Кстати, "последствия" не так уж и негативны - всё терпимо: и 5 лет без кредитов (у него моих денег предостаточно) ... да и все остальные последствия -мелочь