Банкротство физлица. Кто и каким имуществом отвечает?

Добрый день! Хочу объявить себя банкротом, сумма долга перед 3мя банками свыше 700 тысяч, доход чуть меньше 18 тысяч, выплаты по кредитам превышают 30 тысяч в месяц. Вопрос - будут ли нести какую-либо ответственность родственники? Если имею 1/4 доли квартиры в собственности (совместно с родителями и сестрой), в данной квартире я проживаю с родителями, может ли на нее быть обращено взыскание? Иного имущества в собственности не имею.

, Леонид, г. Новосибирск
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Леонид!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Родственники никакую ответственность нести не будут, если они не выступали в этих кредитах поручителями.