Банкротство физ лиц и последствия процедуры для должника и родственников

Добрый день,

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Супруга находясь в браке со мной выступила одним из поручителей по договору займа для организации (всего 6 поручителей из который 5 физ лиц и одна организация). Я об этом договоре не знал до момента возникновения проблем у этой компании.

На текущий момент организация взявшая кредит не способна его выплачивать и все идет к ее банкротству.

У супруги есть дом в ипотеке, которая оформлена до брака на нее. Ипотеку оплачивают ее родители, которые там и живут. Несколько месяцев назад мы прописали супругу в этом доме.

Мы живем в квартире, которая была приобретена мной до брака в ипотеку, помогают выплачивать ипотеку мои родители (можно подтвердить поступление денег от них на мой счет и оформить договора дарения). Для оплаты части ипотеки мы использовали материнский капитал.

Вопросы:

1. В случае банкротства организации которая взяла кредит, на сколько вероятно обращение взыскания на имущество моей супруги? Имущества у всех поручителей и у организации недостаточно для покрытия задолженности. Задолженность очень большая.

2. Возможно ли обращение взыскания на дом супруги, который находится в ипотеке? Если да, поможет ли взятие мной кредита и гашение ипотеки за дом, что бы он был ее собственностью? Будет ли это считаться ее единственным жильем?

3. Возможно ли обращение взыскания на квартиру, которую я взял в ипотеку до брака? На текущий момент в этой квартире прописан я с детьми.

4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль?

5. Имеют ли право судебные приставы придти описывать имущество в квартиру где прописан я с детьми? Супруга зарегистрирована в доме, но фактически проживает с нами.

, Сергей, г. Воронеж
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. В случае банкротства организации которая взяла кредит, на сколько вероятно обращение взыскания на имущество моей супруги. Имущества у всех поручителей и у организации недостаточно для покрытия задолженности. Задолженность очень большая
Сергей

Здравствуйте. Да, так как она поручитель

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
2. Возможно ли обращение взыскания на дом супруги, который находится в ипотеке? Если да, поможет ли взятие мной кредита и гашение ипотеки за дом, что бы он был ее собственностью? Будет ли это считаться ее единственным жильем?
Сергей

Взыскания не будет, так как дом в залоге и залогодержатель будет возражать и имеет право.

Но и единственным жильём не будет, так как ипотечные дома исключены из этого списка.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
3. Возможно ли обращение взыскания на квартиру, которую я взял в ипотеку до брака. На текущий момент в этой квартире прописан я с детьми.
Сергей

Нет, так как это Ваше имущество, и не имеет отношение к супруге. НО если кредитор докажет выплату с семейного бюджета, то можете попробовать доказать, что супруга имеет право на часть квартиры. Но опять же она в ипотеке.

4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль
Сергей

Такое вероятно, на половину авто. Так как это общее имущество супругов.

Дарение тут вряд ли поможет, так как суды неохотно принимают такие договора, подозревая что они прост о сделаны для ухода от ответственности.

Но попробовать можете.

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
5. Имеют ли права судебные приставы придти описывать имущество в квартиру где прописан я с детьми. Супруга зарегистрирована в доме, но фактически проживает с нами.
Сергей

Не будут они описывать у Вас, они пойдут по месту регистрации.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Добрый вечер, Александр.

По второму вопросу. Ипотека взята была в том же самом банке где супруга является поручителем. В связи с этим возможно ли изъятие дома и его реализация для гашения задолженности по ипотеке и остаток по кредиту организации?

Так же поможет ли взятие мной кредита для выкупа дома?

Будет ли он после этого единственным жильем для нее?

По третьему вопросу, мной ипотека была взята в том же банке (Сбербанк), но в другом регионе в г. Воронеж, а у супруги в г. Липецк. Будет ли это как влиять на ситуацию?

По вопросу № 4. Я имел ввиду оформить документы на дарение денег моими родителями, что бы доказывать что супруга не имеет отношения к гашению кредита по автомобилю.

Спасибо

Так же поможет ли взятие мной кредита для выкупа дома?
Сергей

Если погасите ипотеку, то конечно перейдёт в собственность.

Будет ли он после этого единственным жильем для нее?
Сергей

Считаю да, пока минимум 2ю ипотеку не погасите. А вот когда погасите уже может быть вариант признания 2го дома совместным имуществом и тогда уже 1й дом не будет жильём единственным.

По третьему вопросу, мной ипотека была взята в том же банке (Сбербанк), но в другом регионе в г. Воронеж, а у супруги в г. Липецк. Будет ли это как влиять на ситуацию?
Сергей

не важно где брали займ

По второму вопросу. Ипотека взята была в том же самом банке где супруга является поручителем.
Сергей

Ну взята и взята, это в общем то тоже не важно

По вопросу № 4. Я имел ввиду оформить документы на дарение денег моими родителями, что бы доказывать что супруга не имеет отношения к гашению кредита по автомобилю.
Сергей

я понял, я и пишу, что такой договор скептически рассматривают. Если он только не нотариально удостоверен.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль
Сергей

Автомобиль лучше переоформить на родственников (договор дарения), во избежания выдела из него супружеской доли.

Судебные приставы могу описывать имущество и по месту регистрации (с этого начнут) и по месту фактического проживания (если узнают об этом). Необходимо заранее подготовить документы на имущество в квартире (чеки, гарантийные талоны), что имущество принадлежит не жене, а иным лицам и дано вам в пользование.

Согласно ст. 69 Фз Об исполнительном производстве

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

1. В случае банкротства организации которая взяла кредит, на сколько вероятно обращение взыскания на имущество моей супруги.
Сергей

Если есть ликвидное имущество, то вероятность велика.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем
исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства
поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом
или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная
ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том
же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных
издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных
неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если
иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 8][Статья 69]

1. Обращение взыскания на имущество должника включает
изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником
самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
2. Возможно ли обращение взыскания на дом супруги, который находится в ипотеке? Если да, поможет ли взятие мной кредита и гашение ипотеки за дом, что бы он был ее собственностью? Будет ли это считаться ее единственным жильем?
Сергей

Я считаю, что будет считаться единственным жильем, потому что Ваша квартира до брака, это ваша квартира и супруга на нее прав не имеет. Причем обратить взыскание на дом не смогут в любом случае, погасите вы кредит или нет.

3. Возможно ли обращение взыскания на квартиру, которую я взял в ипотеку до брака. На текущий момент в этой квартире прописан я с детьми.
Сергей

Нет, Вы не имеете отношения к поручительству.

4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль
Сергей

Может быть обращено на ее долю в этой машине, но это на крайний случай, так как процесс это довольно сложный.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 9][Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может
быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.
5. Имеют ли права судебные приставы придти описывать имущество в квартиру где прописан я с детьми. Супруга зарегистрирована в доме, но фактически проживает с нами.
Сергей

Они в первую очередь должны придти по месту регистрации, но если им будет известно, что она проживает по другому адресу, то могут придти и туда.

В связи с этим возможно ли изъятие дома и его реализация для гашения задолженности по ипотеке и остаток по кредиту организации?
Сергей

Сергей, если по ипотеке обязательства выполняются надлежащим образом, то никто забрать и реализовать дом не сможет. Это отдельный договор с отдельными обязательствами, не имеющими отношения к поручительству.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно крайней позиции ВС РФ банк обязан доказать, что долг является общим и только в этом случае он может обратить взыскание на Вашу долю в совместно нажитом имуществе.

Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2016), утвержденный Президиумом ВС РФ 13.04.2016
III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями
5. В случае заключения одним из супругов договора займа или
совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой
долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств,
вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых
лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В. обратился в суд с иском к М., П. о взыскании суммы долга. В
обоснование иска указал, что по договору займа, оформленному
распиской и соглашением об окончательном урегулировании
финансовых взаиморасчетов в рамках совместных коммерческих
проектов в целях закупки товаров, а также для приобретения
недвижимости, передал определенную денежную сумму М. На момент
заключения договора займа М. состоял в браке с П. (М.). Обязательства
по возврату денежных средств по договору займа М. исполнены не
были. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ истец просил взыскать сумму
долга с М. и П. (М.) солидарно.
Дело неоднократно рассматривалось судебными инстанциями.
При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя
исковые требования В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322,
807, 810 ГК РФ и ст. 34, 39 СК РФ, исходил из того, что поскольку на
момент заключения договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и
денежные средства, полученные М. от В., были потрачены на нужды
семьи ответчиков, в частности на развитие совместного бизнеса и на
покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим
долгом ответчиков по делу.
С указанными выводами суда первой инстанции согласился суд
апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила
состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на
новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при
разделе общего имущества супругов распределяются между супругами
пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее
имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по
обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все,
полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на
нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по
возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то
есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих
супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из
супругов, по которому все полученное было использовано на нужды
семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена
презумпция согласия супруга на действия другого супруга по
распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также
в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с
третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по
обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено
лишь на имущество этого супруга, допускается существование у
каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора
займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга,
такой долг может быть признан общим лишь при наличии
обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания
которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые
ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том
числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал,
что доказательств обратного П. представлено не было.
Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства
имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать,
выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-
либо из них не ссылались.
По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось
выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной
выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов,
и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на
нужды семьи М.
Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные
обстоятельства не учел, не определил их в качестве юридически
значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет
доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки
суда, что является следствием неправильного истолкования и
применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон.
Указанные обстоятельства были оставлены без внимания и судом
апелляционной инстанции.
Определение № 5-КГ14-162

Учитывая, что Ваша супруга является только поручителем, то обратить взыскание они могут только на её долю в общем имуществе.

У супруги есть дом в ипотеке, которая оформлена до брака на нее. Ипотеку оплачивают ее родители, которые там и живут. Несколько месяцев назад мы прописали супругу в этом доме.
Сергей
Но и единственным жильём не будет, так как ипотечные дома исключены из этого списка.
Самарин Александр

Здесь я не соглашусь с коллегой, т.к. в данном случае по отношению к банку, который кредитовал организацию это будет единственное жилье. Единственный кто может обратить взыскание на дом является банк, который выдавал ипотечный кредит.

Мы живем в квартире, которая была приобретена мной до брака в ипотеку, помогают выплачивать ипотеку мои родители (можно подтвердить поступление денег от них на мой счет и оформить договора дарения). Для оплаты части ипотеки мы использовали материнский капитал.
Сергей

Это только Ваша квартира, т.к. была нажита до брака и на неё обратить взыскание не могут..

Определение Ленинградского областного суда от 27.08.2015 N 33-4070/2015
Из положений п. 1 ст. 34 СК РФ следует, что совместной собственностью супругов является то имущество, которое нажито ими во время брака.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
Сам по себе факт приобретения спорной квартиры сторонами на их общие средства, когда они проживали одной семьей без регистрации брака, даже при его доказанности, не может послужить основанием для удовлетворения заявленных истицей требований, так как согласно п. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, то есть незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на общее имущество. Незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, в отношении совместно приобретенного имущества, только до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.
Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что спорная квартира была приобретена за счет общих средств сторон и с целью ее поступления в их общую собственность. Также отсутствуют и письменные доказательства участия истицы в расходах по приобретению данного жилого помещения, позволяющие установить размер ее доли в этом имуществе.
Внесение супругами после заключения брака общих средств в счет погашения долга одного из них по кредитному договору, заключенному до заключения брака, не может повлечь за собой возникновение у другого супруга права собственности на имущество, приобретенное этим супругом за счет данных кредитных средств до заключения брака, так как такое основание возникновения права собственности законом не предусмотрено.
4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль
5. Имеют ли права судебные приставы придти описывать имущество в квартиру где прописан я с детьми. Супруга зарегистрирована в доме, но фактически проживает с нами.
Сергей

Вам лучше подарить или продать автомашину своим родителям, т.к. факт дарения денежных средств для погашения кредита, увы не делает данный автомобиль только Вашим.

Да могут. Если приставы будут выяснять имущественное положение Вашей супруги, то естественно установят, что Вы состоите в браке, что у Вас имеется квартира, и следовательно могут прийти, чтобы установить тот факт имеется ли в данном жилом помещении совместно нажитое имущество.

По второму вопросу. Ипотека взята была в том же самом банке где супруга является поручителем. В связи с этим возможно ли изъятие дома и его реализация для гашения задолженности по ипотеке и остаток по кредиту организации?
Сергей

Это не имеет значения. т.к. обязательства по погашению ипотечного кредита не имеют никакого отношения к обязательствам по погашению кредита организацией. В данных правоотношениях дом супруги по прежнему остается единственным жильем.

По третьему вопросу, мной ипотека была взята в том же банке (Сбербанк), но в другом регионе в г. Воронеж, а у супруги в г. Липецк. Будет ли это как влиять на ситуацию?
Сергей

Не имеет никакого значения.

По вопросу № 4. Я имел ввиду оформить документы на дарение денег моими родителями, что бы доказывать что супруга не имеет отношения к гашению кредита по автомобилю.
Сергей

Деньги полученные в кредит в данном случае являются общей собственность супругов, соответственно автомобиль купленный на эти деньги также является общей собственностью супругов, за счет каких средств гасился кредит не имеет значения. Та же самая аналогия что и с квартирой, только наоборот.

Еще один пример про недвижимость.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2015 по делу N 33-28647/2015

Суд верно отметил, что совместное проживание и ведение общего хозяйства лицами, не состоящими в зарегистрированном браке, само по себе не является достаточным основанием для возникновения общей собственности на имущество. Право собственности на спорное недвижимое имущество ответчик приобрел на основании договора купли-продажи земельного участка и жилого блока от 24.10.2012. При этом истец в названном договоре, равно как и в иных договорах, заключенных с целью финансового обеспечения основного договора, а также в правоустанавливающих документах на спорные объекты не поименован. Письменное соглашение о приобретении спорного недвижимого имущества в совместную собственность сторонами также не заключалось.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что спорное недвижимое имущество приобретено Г.С. до регистрации брака за счет собственных и кредитных средств, в связи с чем, земельный участок и жилой блок являются имуществом Г.С., приобретенным им до брака, и являются собственностью Г.С., вследствие чего разделу не подлежит. Факт исполнения кредитных обязательств в период брака не свидетельствует о возникновении общей совместной собственности.