Банкротство физического лица при наличии ипотечной квартиры

Здравствуйте. В данный момент подготавливаю документы на банкротство. Есть квартира, в которой живу я с супругой и с двумя 3-х месячными девочками. Квартира в ипотеке, ипотеку плачу вовремя. Могут ли другие кредиторы требовать у банка, в котором лежит закладная на квартиру, ее продажи для погашения долгов?

, Андрей, г. Чебоксары
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли эта квартира единственным жильем (у Вас и Вашей супруги)?

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

Да, единственным. А если обратиться в органы опеки, не выкинут ведь грудных детей на улицу.

Согласно ст. 446 ГПК РФ единственное жилье НЕ может быть предметом взыскания. Хотя, на него могут быть наложены ограничения.

Так же другие кредиторы с данным требованием не выйдут.
Даже если бы была продажа квартиры, то бОльшая часть уходит на оплату задолженности залогового кредитора (банка), остаток (как правило) уйдет на текущие расходы по процедуре.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Этого потребует сам банк, в котором ипотека с финансового управляющего.

Рекомендую ипотеку погасить полностью, а потом банкротиться.