Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помяли машину во дворе, что делать?

Вы обнаружили свой автомобиль в поврежденном состоянии во дворе дома, что делать? Прежде всего найти виновника произошедшего. Это может быть авто спецслужб, которым не хватило места, чтобы подъехать к подъезду, при этом они спешили на срочный вызов, или машина другого жителя дома.

Если ваша машина помята другим транспортным средством, и водитель не скрылся с места происшествия, необходимо:

  • выяснить, имеется ли у виновника ДТП страховка ОСАГО;
  • визуально определить масштабы причиненного ущерба и примерно прикинуть, сколько это будет в стоимостном выражении. Если повреждения автомобиля незначительны, и спора между водителями нет, можно оформить Европротокол, не вызывая сотрудников ДПС. Такой вариант возможен, если у обеих сторон ответственность застрахована;
  • при наличии спора - вызвать сотрудников ГИБДД, которые зафиксируют произошедшее. Их необходимо вызвать на место, если у одной из сторон произошедшего имеется полис КАСКО, и его условия подразумевают обязательное оформление случившегося инспекторами ДПС;
  • самостоятельно произвести фото- или видеосъемку поврежденного автомобиля, расположения транспортных средств, государственных номеров машины виновника ДТП, это пригодится и для предъявления в страховую компанию, и для возможного обращения в суд;
  • проинформировать о случившемся страхового агента (страховую компанию).

Страховщики, дорожащие своей репутацией, обязательно дадут полную консультацию по порядку действий в конкретной ситуации, напомнят, какие документы необходимо будет собрать.

В дальнейшем следует обратиться в страховую компанию с требованием возмещения по страховому случаю.

Если у виновника ДТП нет страховки, желательно договориться с ним сразу о сумме возмещения (ведь он не скрылся с места ДТП, а значит, признает вину и готов нести материальную ответственность).

Если согласия по сумме ущерба достичь не удалось, то в дальнейшем взыскать компенсацию возможно в судебном порядке. Для этого предварительно делается независимая оценка поврежденного автомобиля. Необходимо помнить, что критерии оценки ущерба (стоимости восстановления) у разных фирм могут существенно различаться.

Учитывая, что машина повреждена во дворе дома, виновником может быть и не водитель, а обычный прохожий. И если он не скрылся с места событий, то также на месте есть возможность договориться о возмещении.

Если возникает спор (что обычно бывает, когда причинителями вреда оказываются дети), либо виновник находится в неадекватном состоянии, вызывайте участкового, или наряд полиции. Факт произошедшего обязательно следует зафиксировать, в таком случае ущерб можно будет взыскать через суд. Срок предъявления претензий в подобных ситуациях составляет три года (ст. 196 ГК РФ).  

Помяли машину во дворе и скрылись

Человек, зацепивший или ударивший стоящее авто, а это называется микро-ДТП иди микро-аварией, практически всегда попадает в состояние стресса. Зачастую именно с этим связано бегство с места правонарушения.

Кроме того, не всегда виновник может понять, что зацепил чье-то авто, особенно это касается тех, кто лишь недавно стал водителем. Некоторые покидают место ДТП, даже вызвав сотрудников ГИБДД. Это происходит, если человеку срочно нужно уехать, но он не пытается уйти от ответственности (например, когда на руках билет на самолет, и есть реальная возможность опоздать).

Время ожидания сотрудников ГИБДД нигде не предусмотрено, и, если с даты звонка дежурному прошло 3 часа, а уехать требуется в силу неотложных обстоятельств, виновник вправе это сделать (ст. 27.5 КоАП РФ). Желательно при этом дозвониться снова дежурному ГИБДД и сообщить, что место ДТП пришлось покинуть.

Если выясняется, что вашу машину, припаркованную во дворе дома, помяли, и виновник ДТП пока вас не ищет и не дал о себе знать, т.е. скрылся с места происшествия, следует произвести следующие действия:

  • вызвать сотрудников ДПС, которые не только зафиксируют случившееся, но и предпримут меры по розыску правонарушителя. Если с вызовом сотрудников ГИБДД есть затруднения, событие может документально закрепить и местный участковый полиции;
  • сделать звонок в свою страховую компанию (страховому агенту);
  • до приезда вызванных сотрудников попытаться самостоятельно найти свидетелей произошедшего и записать их данные, заручившись поддержкой на будущее;
  • выяснить, не попадает ли территория, на которой произошло ДТП, под обзор видеокамер. Сделать это проще, обратившись к старшему по дому старшим ближайших к месту происшествия подъездов - они достоверно знают не только о видеокамерах магазинов, но и о жильцах, которые из окон квартир направляют камеры во двор дома. Порой полученной видеосъемки достаточно, чтобы вычислить если не виновника случившегося, то свидетелей. Даже если на ней будет виден лишь автомобиль, с применением которого нанесен ущерб, то по номерам вычисляется владелец, и претензии предъявляются ему.

Страховка КАСКО покроет полученный ущерб, важно лишь собрать необходимые документы. Их точный список может разниться в зависимости от требований страховой компании.

Поэтому перечитайте имеющийся у вас договор страхования и правила к нему. Если вы будете не согласны с мнением страховой по сумме ущерба, ваше право - провести независимую оценку и оспорить выводы экспертов страховщика. Возможно, это придется сделать в судебном порядке.

Возместит ли ОСАГО?

ОСАГО - это страхование автогражданской ответственности, к страхованию транспортного средства этот полис отношения не имеет. Это значит, что если виновник ДТП имеет полис ОСАГО (то есть застраховал свою ответственность), то его страховая компания возмещает ущерб потерпевшей стороне. Таким образом, в случае, когда автомобиль пострадал от виновных действий водителя, который имеет страховку ОСАГО, ущерб будет возмещен. Если водитель не имеет страховки, не будет и страховой выплаты. Потребовать возмещения возможно будет в рамках гражданского кодекса в судебном порядке (если не будет добровольного покрытия расходов на восстановление поврежденного автомобиля потерпевшей стороны).  

Не нужно ждать возмещения и в ситуации, когда есть точные сведения, что машина повреждена другим транспортным средством, но отсутствует информация не только о виновном лице, но и об автомобиле, управляя которым, виновное лицо причинило ущерб. Другое дело, если удалось зафиксировать хотя бы номера этого авто. В таком случае легко выявляется его владелец. И, если у него есть ОСАГО, ущерб покрывается за счет его страховой компании. В ином случае истребование возмещения опять же следует осуществлять в судебном порядке, если это не делается добровольно.

И последний вариант: когда неизвестно, как и чем (с применением чего) была изуродована обшивка автомобиля. Полис ОСАГО не предоставляет возмещения по таким случаям.

Если у вас возникнут вопросы по порядку действий в конкретной ситуации, необходимости оформления тех или иных документов, процедуре общения со страховой компанией - мы готовы вам помочь с их разрешением. Опытные автоюристы дадут необходимую консультацию по телефону или в онлайн-чате. Обращайтесь, у нас достаточный опыт в разрешении дорожно-транспортных споров.

Последние вопросы по теме «помяли машину во дворе»

Фильтры
Все
Помяли дверь машины
Здравствуйте,у меня сосед помял дверь машины,был пьян,видео съемки не было,могу ли я через суд подребывать с него ремонт?
, вопрос №504869, Елена, г. Ноябрьск
Все
Как возместить ущерб при умышленной порче авто?
Каков порядок действий по возмещению ущерба? Сегодня ночью к нам пришла полиция и попросила спуститься вниз, к подъезду, где у крыльца припаркована наша машина. Выяснилось, что у машины значительные повреждения: помята крыша, разбито лобовое, вырваны и разбиты правое и левое зеркало. Нарушитель, неизвестный нам 19 летний парень в состоянии алкогольного опьянения, прыгал на крыше и ногами разбивал стекло и зеркала, задержан на месте свидетелем - соседом с 1-го этажа, который видел ситуацию в окно, вызвал полицию и задержал нарушителя до её приезда. Парень также сломал зеркало и помял машину стоящую рядом с нашей. Мы, владельцы авто, проехали в отделение, где было написано заявление подписан протокол. После этого нас отправили домой, с тем, чтобы мы обратились к участковому. КАСКО у нас нет. 1. Если до суда родители парня не возместят нам ущерб, как с него будут взыскивать эту сумму после? принимаются ли какие-то меры к злостным неплательщикам? 2. Можно ли в сумму ущерба вписывать а) оплату за стоянку - мы теперь в разбитом виде не можем её оставлять во дворе. б)у мужа ип и он на этой машине развозил заказы - мы в общем-то лишились средств к существованию - учитывается ли это судом? или возмещение только по стоимости стекол, зеркал и работ автосервиса? 3. Не понятен порядок действий. Мы идем к участковому и что? Рассказываем всё тоже самое и ждем суда? или можно как-то вместе с ним навестить родителей и попытаться решить вопрос мирно? нам просто ни телефон, ни адрес родителей в полиции не сказали. Спасибо.
, вопрос №406044, ирина, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Случайно помял чужую машину во дворе и уехал
Добрый день. Ко мне домой сегодня пришли 2 человека (девушка и парень) и сказали,что я вчера помял их машину. Сказали ,что у них есть видио запись как я врезаюсь в их машину и скрываюсь с места дтп. И спросили есть ли у меня страховка. Я ответил что страховка есть,но я не заметил что куда-то врезался и если врезался то не по своей вине. Потом я спросил у них ,что они могут мне предложить по решению этого вопроса? Они сказали "мог бы оставить записку,мы бы договорились без гаи,а так жди повестки из гаи" Я не знаю зарегистрировано ли дтп и вообще какую машину я помял. Скажите пожалуйста откуда у них мой адрес,имел ли право кто-то давать мою личную информацию? И что мне грозит если они докажут мою вену?
, вопрос №367525, Денис,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Испортили машину во дворе
Автомобиль купили полгода назад. Все это время припарковываем автомобиль в близлежащем дворе. Сегодня заметили , что левое крыло помято, причем нет сколов, царапин и т.п. Вмятина явно не от автомобиля, т.к. есть большое пространство для проезда автомобиля. Что делать в таком случае? Естественно, свидетелей никаких нет. Куда обратиться и что предпринимать? Заплатит ли страховая за ремонт в данном случае. У меня КАСКО и ОСАГО.
, вопрос №256910, Марина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стукнул машину чужую на парковке
Добрый день! сегодня утром во дворе на парковке (у нас территория дома огороженная и охраняемая) муж случайно зацепил машину соседей. Машина не на сигнализации. Никто не вышел. Он пошел к охране и сказал вот я такой то пусть позвонят. Оставил все данные. Сейчас вечером встретился с ними а они говорят или 30 тыс или мы вызовем ГАИ и скажем что ты скрылся с места ДТП. А повреждений там на максимум 10 тыс. Что делать? Может встать как при ударе и вызвать ГАИ самим? мол щас в них въехал.
, вопрос №212348, Ульяна, г. Новосибирск
160 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать если помяли машину во дворе за парковочное место?
У нас во дворе дома очень мало парковочных мест. Вечно кому-то не хватает. Раньше все друг друга знали, чужие места не занимали. За прошедший год сменилось очень много жильцов в подъезде. Места от их машин поэтому освободились. Одно место очень долго пустовало. Туда все время ставили разные машины, но никто постоянно не занимал. Я в прошлом месяце купил себе, наконец, машину. Решил ставить туда. Тут же на следующий день утром нашел на своей машине кирпич. Не понял. На следующее утро все повторилось. Потом выследил, что мой сосед с другого этажа. Пошел разбираться, в чем дело. Оказывается, он это место тоже себе присмотрел. Машину скоро покупает. Поорали и разошлись. А вчера нашел утром машину помятой. Явно сосед постарался. Надо что-то с этим делать, какую управу мне найти. Парковка возле жилых домов кем-то регулируется?
, вопрос №6490, Галина, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.07.2014