Что делать если помяли машину во дворе за парковочное место?

У нас во дворе дома очень мало парковочных мест. Вечно кому-то не хватает. Раньше все друг друга знали, чужие места не занимали. За прошедший год сменилось очень много жильцов в подъезде. Места от их машин поэтому освободились. Одно место очень долго пустовало. Туда все время ставили разные машины, но никто постоянно не занимал. Я в прошлом месяце купил себе, наконец, машину. Решил ставить туда. Тут же на следующий день утром нашел на своей машине кирпич. Не понял. На следующее утро все повторилось. Потом выследил, что мой сосед с другого этажа. Пошел разбираться, в чем дело. Оказывается, он это место тоже себе присмотрел. Машину скоро покупает. Поорали и разошлись.

А вчера нашел утром машину помятой. Явно сосед постарался. Надо что-то с этим делать, какую управу мне найти. Парковка возле жилых домов кем-то регулируется?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право наравне со всеми соседями польоваться парковочными местами возле своего дома.

Земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме, которое принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в данном доме. Данная норма содержится в ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

В случае умышленной порчи Вашего имущества вызвайте сотрудников полиции для фиксации данного факта, т.к. наказание за это вплоть до уголовного. Если будет доказано, что повреждения нанес Ваш сосед, то Вы имеете право предъявить ему иск о возмещении причиненного ущерба.

То, что он Вам угрожает или препятствует польованию общим имуществом старайтесь фиксировать на видео, например. Или привлекайте свидетелей. Это значительно упростит в дальнейшем процедуру возмещения вреда.

Совет из жизни: процедура установления лица, испортившего автомобиль, дальнейшее взыскание с него причиненного ущерба, может затянуться на неопределенное время или не завершиться вовсе. Также будут потрачены куча времени и нервов. Оцените ситуацию, бывает проще просто найти себе другое местечко, и не биться за свои права с человеком, который похож на того, который смотрит на новые ворота, т.е. не быть таким же как он. Если же вопрос принципиальный, то у Вас, так сказать, все карты на руках.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Статьей 167 Уголовного кодекса России предусмотренна уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В соответствии с примечанием к статье 158 Уголовного кодекса России значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (к которой также относится и статья 167) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

По данному факту Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением о преступлении. После проведения проверки при наличии состава преступления по данному факту может быть возбуждено уголовное дело.

Статья 44 Уголовно-процессуального кодекса России

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Исходя из данной нормы закона, Вы сможете взыскать причененый Вам ущерб не обращаясь в суд в порядке гражданского процессуального кодекса.

В любом случае, это скорее всего на совсем отобъет у Вашего соседа желание закреплять за собой парковочные места общего доступа, указанным способом.

Галина
Клиент, г. Омск

В полицию звонил до того, еще, как он помял мне машину. Ответили: разбирайтесь сами. Жертв же нет.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Указанные Вами места для парковки не могут принадлежать кому-то в отдельности, и используются всеми гражданами и юридическими лицами на равных правах.

Действия же вашего соседа подпадают под уголовное преступление предусмотренное ст 167 УК: умышленные уничтожение или повреждение имущества, если ущерб, который будет причинен Вашему имуществу будет являться значительным.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением, а также попытайтесь самостоятельно зафиксировать действия вашего соседа, например на видеокамеру.

Добавлю в части значительного ущерба- данное понятие является оценочным и исходя из судебной практики, для каждого гражданина это своя сумма, т.е. если у вас з/п составляет 10 т.руб., а ущерб причиненный Вам оценивается в 50 т.р., то такой ущерб будет являться значительным, и действия будут подпадать под статью УК.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с п.п. 1 - 2 ст. 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Согласно ст. 7.17 КоАП РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.
В силу ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях за указанное правонарушение уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиция).

Поэтому в любом случае, Вам необходимо с письменным заявлением обратиться в ОВД.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

У меня была аналогичная ситуацию. Скажу сразу лучше наверное уступить соседа, никто из правоохранительных органов заниматься Вашим вопросом не будет. Проведут проверку и на этом все остановится. Поэтому лучше ставьте машину в другом месте сэкономите себе и деньги и время на разборки. Ну а насчет уже случившегося случая обращайтесь с заявлением в полицию и сразу указывайте на своего соседа.