Стукнул машину чужую на парковке

Добрый день! сегодня утром во дворе на парковке (у нас территория дома огороженная и охраняемая) муж случайно зацепил машину соседей. Машина не на сигнализации. Никто не вышел. Он пошел к охране и сказал вот я такой то пусть позвонят. Оставил все данные. Сейчас вечером встретился с ними а они говорят или 30 тыс или мы вызовем ГАИ и скажем что ты скрылся с места ДТП. А повреждений там на максимум 10 тыс.

Что делать?

Может встать как при ударе и вызвать ГАИ самим? мол щас в них въехал.

, Ульяна, г. Новосибирск
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Ульяна, ваши соседи знают, о чем говорят. За оставление места ДТП 100% лишение прав. Те же соседи и дадут соответствующие показания, да еще и других соседей в свидетели приведут. Да и охрана всё подтвердит. Сейчас уже поздно вставать на прежнее место.

Рекомендую, по возможности, договориться о более разумной сумме или предложить им другое решение, которое их устроит.

Мне понравился ход мыслей Остапырко Сергея — спрятаться и занять оборону, а еще лучше забаррикадироваться дома и не выходить.

В принципе, самый нормальный вариант, во всяком случае, дельный и серьезный совет в данной ситуации.

Но ведь с другой стороны установить адрес места жительства соседям не составит труда. Свидетели тоже есть. Суд может рассмотреть дело и в отсутствии правонарушителя. Главное для этого: соблюсти всю процедуру, уведомить по почте о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, затем о рассмотрении дела. Интересно еще, а на парковке видеозапись ведется? Если есть охрана, может есть и видео.

Я считаю, лучше по-хорошему договориться, не сразу, конечно, а смотря по ситуации. Может, намерения соседей не такие серьезные. Можно пообещать, мол, да, готовы заплатить, но не сразу, сейчас денег нет, будут позже, ну и т.д… А чем больше времени пройдет, тем меньше вероятности, что свидетели всё подтвердят. Но лучше не расслабляться.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ульяна. Конечно Ваш вариант «вызвать самим» — самый оптимальный в данной ситуации, но Вы должны быть уверены, что те, чью машину Ваш муж «стукнул» — не смогут доказать, что это было тогда, а не сейчас.

Во вторых, у Вас есть свидетель — сторож, который подтвердит, что повреждение машины произошло именно тогда, когда произошло. Привлечь Вас к статье 12.27 ч. 2 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность в виде лишения права управления автомобилями сроком от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток — конечно попытаться сделать могут.

Ульяна, а вечером Вы сами с ними связались — или они к Вам пришли?

Соглашусь с Вадимом Андреевичем, как вариант это конечно подойдёт — но сейчас времени уже, в принципе, ехать за какой-либо справкой из медучреждения нет. Тем более, если данный факт поднимется — будет нестыковка по времени.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ульяна.

Можно сделать и так. Только, если на вашей машине следы удара уже покрылись грязью или пылью, вам вряд ли удастся обмануть сотрудников ГИБДД. Но, время можно назвать и реальное. Сказать что весь день ждали не вызывали.

Решать Вам. Трудно не видя автомобиля и всей ситуации давать советы.

Но,  разумное зерно в вашем варианте есть.

Известен случай, когда два участника разъехались с места ДТП. Потом один стал вымогать с другого деньги под предлогом вызова ГИБДД. Второй не долго думая вернулся  на место ДТП и вызвал ГИБДД сам. Итог:  вымогателя лишили прав.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ульяна, здравствуйте!

Теоретически Ваш супруг нарушил 12.27 КоАП

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Другой вопрос, что деяние очень малозначительно и Ваш супруг попытался принять какие либо меры. Я бы Вам советовал не врезаться и не платить, а пригрозить подошедшим заявлением о вымогательстве и самостоятельно, может быть за дополнительную плату, вызвать аварийных комиссаров и пусть они все оформят.

Кстати да, как вариант указывать что покинул место дтп т.к. ехал в лечебное учреждение, здесь конечно документы нужно предоставить, но как дополнительный вариант подойдет.

Здесь вообще возможно много вариантов развития событий, можете заодно и ремонт быстренько сделать чтобы следов не было. Но главное ничего и никому не платить.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, так сделать не получится, да и не нужно, потому что они будут этому препятствовать и говорить сотрудникам ГИБДД, что Вы их обманываете. По поводу оставления места ДТП — они сами переставляли машину или нет? Если переставляли, то они тоже покинули место ДТП, соответственно подлежат административной ответственности и им нет никакого резона вызывать ГИБДД.

Проблема только в том, что Вы сами себе создали проблемы, поскольку в действиях мужа содержится состав административного правонарушения. На будущее:

В соответствии с п. 2.5 ПДД водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан:

— немедленно остановить транспортное средство;

— включить аварийную световую сигнализацию;- для предупреждения других водителей об опасности

- выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метровот транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов;

— не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

— в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать «Скорую медицинскую помощь”.

в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, — на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;

— освободить проезжую часть, если движение по ней других транспортных средств невозможно.- при необходимости перемещения автомобиля (освобождение проезжей части, доставка пострадавших в лечебное учреждение) – предварительно зафиксировать положение транспортного средства, предметы и следы, относящиеся к ДТП. Для этого следует составить схему ДТП – с указанием взаиморасположения транспортных средств, ориентиров на местности (дорожные знаки, стоящие у дороги дома), ширины проезжей части, количества полос движения, следов торможения. Схема ДТП составляется в присутствии не менее чем двух свидетелей и удостоверяется подписями с указанием их ФИО и адреса;

— сообщить о случившемся в ГИБДД, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Все выплаты будут по ОСАГО, не нужно ничего им платить вообще!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не стоит ставить машину как при ударе и вызывать полицию. Специалисты скорей всего догадаются и Вас могут «сдать» — охранник, потерпевшие и еще какие-нибудь очевидцы.

Постарайтесь договориться с потерпевшими о выплате меньшей, чем 30 000 руб. В случае выплаты им денег, возьмите с них расписку.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Вариант у Вас один — договариваться. Иных выходов я не вижу. Можно конечно и встать как стояли, но где у Вас гарантии того, что ваши маневры тогда и сейчас не были кем то зафиксированы? Будете очень глупо выглядеть. А охранник еще все подтвердит...

и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию.

И где же бланки спросит строгий дядька судья?

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Слушайте...

Все что нужно сделать — убрать машину подальше с глаз долой.

И не ставить ее во двор ближайшие три месяца.

Отрицать сам факт ДТП. В ГАИ по вызовам не являться, машину для осмотра не предоставлять.

У ГАИ есть месяц на проведение расследования. Причем на проведение фактического расследования. Однако, заниматься этим реально там не любят и не хотят, потому что времени на всех у них нет, а повод крайне малозначительный. Стандартный метод работы — послать повестку, пригрозить объявлением машины в розыск и ждать, пока «клиент» сам придет к ним сдаваться.

Заставить человека прийти в ГАИ они теоретически могут, а  на практике никаких постановлений о приводе выносить не будут — права у них в этой части мизерные, караулить мужа возле квартиры точно не станут.

Поэтому, если человек не приходит, то по истечению срока расследования это дело тихо умирает.

Срок — месяц. Может быть продлен (и будет продлен) еще на месяц. Это максимум.

Три месяца — давность рассмотрения этого дела. Берется на всякий случай.

По истечению трех месяца со дня ДТП НИКАКОЙ административной ответственности муж не подлежит.

Все остальное — проигрышные варианты. Ставить машину обратно, лгать по поводу соседей (мол, договорился), рассказывать про больницы, про малозначительность и прочее — не поможет.

Пытаться отбиться в суде при исходных данных — тоже бесполезно.

Задача — не дать попасть делу вообще в суд. Без сравнительного акта осмотра машин не направят. Без опроса мужа, пусть даже формального — не отправят.

Вот и все.

Соседям предложить оформить ДТП без вызова ГАИ — по европротоколу. Дать после этого сверху тысяч 10, чтобы была у них заинтересованность. И на шантаж не поддаваться.

Но ведь с другой стороны установить адрес места жительства соседям не составит труда. Свидетели тоже есть.

Это не так важно. Свидетелей именно ДТП нет. Все остальное-косвенно. Мог муж въехать? Мог. Могла его жена въехать, а муж просто контакты оставил? Могла.

Суд может рассмотреть дело и в отсутствии правонарушителя. Может. Поэтому и задача — не дать делу в суд попасть.

Главное для этого: соблюсти всю процедуру, уведомить по почте о времени и
месте составления протокола об административном правонарушении, затем о
рассмотрении дела.
Без осмотра машин и хоть какого-нибудь объяснения виновного водителя — пустое. Во всяком случае, в Москве без этого дела закрывают как в ГАИ, так и в надзоре.

А еще стоит найти грамотного юриста, который будет в ГАИ ходить и руку на пульсе держать. Самому же туда — ни ногой.

А практики по 2.9 практически и нет. Да, бывают, что и оставление места ДТП таким признают. Я видел где-то решение суда первой инстанции на эту тему. Две девушки стукнулись, отъехали, вопрос решили мирно, пока ждали ГАИ. Но у меня такое ощущение, что решение было проплачено.

В целом, по статьям, где идет лишение права управления, да еще и с большими сроками, малозначительность не применяют. Вы зря апеллируете к признакам. Ведь и по 12.8 их можно применять. Скажем, вот человек надул чуть больше погрешности, скажем, 0,021. Ведь это мизерное значение. Но Верховный Суд прямо запретил априори по 12.8, по 12.26, по 12.27-3 прекращать дела за малозначительностью.

А из собственной практики недавно был такой же случай, как сабжевый. Клиентка пришла, когда райсуд уже лишил.

Женщина, заезжая на парковку в доме, зацепила чужую машину. Легко притерлась. Долго жила в Германии, привыкла все по страховкам решать. Никто ДТП не видел, камер в парковке нет. Пошла к консьержу, спросила чья эта машина. Ей говорят — хозяйка за границей отдыхает. Вот телефон, вернется, передайте, чтобы связалась. Хозяйка вернулась, сразу в крик, оказалась очень базарной бабой. Втихаря обратилась в ГАИ, мою клиентку просто попросила «сходи в группу разбора, пусть тебе печать на справочке поставят». Та в ГАИ как дура, ей быстренько объяснение, протокольчик, за руки и в суд.

Малозначительность налицо — повреждения царапина, свидетелей нет, виновница сама на себя заявила и ни факт ДТП, ни свою вину не отрицала, объясняла почему ГАИ не вызвала, машину свою не скрывала, ущерб была готова из своего кармана даже возместить.

Ну и помогло это ей? Нет. Ни в апелляции, ни в надзоре.

Это не говоря о том, что ГАИ наврало и при составлении схемы, и в описании места нарушения (вместо третьего этажа надземного паркинга написали уличную стоянку у дома), то есть на место даже не выезжали.

Все, по мнению суда, несущественно.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Сергей, неужели нельзя в суде сослаться на малозначительность?

Вот приведу соответствующую норму КоАП РФ.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения
судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об
административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее
административное правонарушение, от административной ответственности и
ограничиться устным замечанием.

Вроде бы все признаки «малозначительности правонарушения» налицо: 1) вред здоровью, тем более жизни человека не причинён; 2) причинён только имущественный ущерб, притом незначительный; 3) имущественный ущерб причинён соседу, то есть всегда есть возможность договориться.
Не могли бы Вы сослаться на судебную практику? Какие правонарушения квалифицируют с применением статьи 2. 9 КоАП РФ?