8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить ущерб при умышленной порче авто?

Каков порядок действий по возмещению ущерба? Сегодня ночью к нам пришла полиция и попросила спуститься вниз, к подъезду, где у крыльца припаркована наша машина. Выяснилось, что у машины значительные повреждения: помята крыша, разбито лобовое, вырваны и разбиты правое и левое зеркало. Нарушитель, неизвестный нам 19 летний парень в состоянии алкогольного опьянения, прыгал на крыше и ногами разбивал стекло и зеркала, задержан на месте свидетелем - соседом с 1-го этажа, который видел ситуацию в окно, вызвал полицию и задержал нарушителя до её приезда. Парень также сломал зеркало и помял машину стоящую рядом с нашей. Мы, владельцы авто, проехали в отделение, где было написано заявление подписан протокол. После этого нас отправили домой, с тем, чтобы мы обратились к участковому. КАСКО у нас нет. 1. Если до суда родители парня не возместят нам ущерб, как с него будут взыскивать эту сумму после? принимаются ли какие-то меры к злостным неплательщикам? 2. Можно ли в сумму ущерба вписывать а) оплату за стоянку - мы теперь в разбитом виде не можем её оставлять во дворе. б)у мужа ип и он на этой машине развозил заказы - мы в общем-то лишились средств к существованию - учитывается ли это судом? или возмещение только по стоимости стекол, зеркал и работ автосервиса? 3. Не понятен порядок действий. Мы идем к участковому и что? Рассказываем всё тоже самое и ждем суда? или можно как-то вместе с ним навестить родителей и попытаться решить вопрос мирно? нам просто ни телефон, ни адрес родителей в полиции не сказали. Спасибо.

Показать полностью
, ирина, г. Челябинск
Эдуард Борисович Сальников
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Ирина, в действиях этого хулигана содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 167. Уголовного кодекса РФ.

Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если уголовное дело не будет возбуждено, то необходимо обратиться в прокуратуру для выяснения причин отказа  в возбуждении дела.

Теперь о возмещении ущерба. Лучше всего зафиксировать все повреждения с помощью оценочной компании и в срочном порядке отремонтировать автомобиль (даже взяв кредит) для того, что бы он не простаивал и Вы могли продолжать работать и не платить за стоянку. Все затраты по ремонту, кредиту и процентам по кредиты можно будет взыскать с виновника в судебном порядке.

А вот с родителей виновника Вы вряд-ли сможете что-то взыскать, так как он совершеннолетний и полностью несет ответственность за свои противоправные действия (только если они добровольно не захотят это сделать, что бы Вы в суде попросили не лишать свободы их сына).

С самого виновника ущерб можно будет взыскать с помощью судебных приставов. Если же он будет длительное время уклоняться от выполнения решения суд, то его вновь могут привлечь к уголовной ответственности 

С уважением Сальников Эдуард.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2014