Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписка о невыезде

Подписка о невыезде и надлежащем поведении — самая мягкая мера пресечения из всех возможных. Применяется, как правило, к обвиняемым или подозреваемым в совершении преступлений, отнесенных УК РФ к категории небольшой или средней тяжести.

В силу статьи 102 Уголовно-процессуального кодекса России, подписка о невыезде налагает на лицо, давшее ее, следующие обязательства:

  • являться по вызову следователя, а также дознавателя или судьи по первому требованию и строго в назначенное ими время;
  • не покидать место жительства (постоянное или временное) без разрешения суда или лица, осуществляющего предварительное расследование;
  • не препятствовать установлению истины по уголовному делу (например, не оказывать давления на свидетелей или потерпевших).

В случае нарушения указанных обязательств, к обвиняемому может быть применена другая, более жесткая мера пресечения вплоть до заключения под стражу.

Проконсультироваться с юристом по вопросам законности избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде, обжалования постановления о ее применении, узнать о возможностях и способах отмены или получить иную помощь можно на портале Правовед.ru. Консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «подписка о невыезде»

Фильтры
Уголовное право
И какой это розыск масштабный?
Здравствуйте, человек избил родную тётю не сильно , была подписка о невыезде. (Уголовное дело) подписка нарушена, в суде человек не появлялся дважды, что ему грозит? Его в таком случае ищут приставы? И какой это розыск масштабный? Или региональный? Спасибо
, вопрос №2981287, Татьяна Семисчастнова, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, если на время следствия которое длится 4 года не посадили в сизо, и не избрана никакая мера, кроме как подписка о невыезде, имеется грудной ребёнок, возможно что не посадят?
Здравствуйте, если на время следствия которое длится 4 года не посадили в сизо,и не избрана никакая мера,кроме как подписка о невыезде, имеется грудной ребёнок, возможно что не посадят?Статья 159 часть 4
, вопрос №2969661, Ирина, п. Подлесный
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Хищения
Есть грудной ребёнок, статья 159 часть 4, ущерб лично мой 75 тысяч, 17 потерпевших моих
Если следствие идёт почти 4 года,и была избрана только недавно пера пресечения подписка о невыезде,в сизо не сажали,есть вероятность что посадят??Есть грудной ребёнок, статья 159 часть 4,ущерб лично мой 75 тысяч, 17 потерпевших моих
, вопрос №2954825, Ирина, п. Подлесный
Уголовное право
В каком формате нужно подавать ходатайство судье и какой срок дается на переезд в случае одобрения?
Есть подписка о невыезде из определенного города по преступлению средней тяжести. Дело передано в суд, первое заседание еще не назначили. Нужно сменить место жительства, следователь говорит обращаться к судье. В каком формате нужно подавать ходатайство судье и какой срок дается на переезд в случае одобрения?
, вопрос №2926120, Иван, г. Москва
Таможенное право
Могут ли его задержать в аэропорту при прохождении контроля?
Суд переносится уже 3ий раз. У мужа подписка о невыезде. Что будет, если он уедет из города на пару дней и вернется до суда? Могут ли его задержать в аэропорту при прохождении контроля?
, вопрос №2925117, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что мне нужно, что бы выехать в московскую область на работу?
У меня подписка о невыезде в ставропольском крае. Что мне нужно, что бы выехать в московскую область на работу?
, вопрос №2921269, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Как ускорить процесс дела, если пострадавшие стороны го овы идти на мировую
здравствуйте. парень находился в розыске 10 лет. задержали.нахолится в сизо 2 месяца. ознакомиться с делом ему не дали. нарушена подписка о невыезде. как ускорить процесс дела, если пострадавшие стороны го овы идти на мировую.
, вопрос №2910712, Рамиля, г. Екатеринбург
Все
На моего мужа фабрикуют дело по ст318 ч2 УК Была подписка
На моего мужа фабрикуют дело по ст.318 ч.2 УК . Была подписка о невыезде по области. Теперь хотят сделать подписку по городу, в котором мы живём. Но в областном городе у него работа. Правомерны ли действия следователя по подписке?
, вопрос №2910020, Наталия,
Уголовное право
В приговор подписка о невыезде указана, а место жительства я сменить смогу к родителям переехать в другой город?
Здравствуйте! У меня отсрочка наказания тк ребёнку 4 года до 14 лет по 111ст ч2 п3. В приговор подписка о невыезде указана, а место жительства я сменить смогу к родителям переехать в другой город? Спасибо!
, вопрос №2901749, Евгения Сергеевна, г. Новосибирск
Семейное право
Может ли этот человек претендовать на постоянную прописку в квартире?
Здравствуйте, вопрос такой, человек освободился из тюрьмы и 9 лет подписка о невыезде и прописывают в квартиру временно на 9 лет. Может ли этот человек претендовать на постоянную прописку в квартире?
, вопрос №2890953, Алекс, г. Воронеж
Наркотики
Большие ли шансы что его посадят в сизо на два года?
Здравствуйте, у моего мужа есть одно условное , сейчас он опять совершил преступление воровал телефоны и продавал их , он вернул два телефона из семи телефонов которые он воровал , его закрыли в спецприемнике он там уже вторую ночь, завтра суд на вынесение решения где он будет находится до суда , либо в сизо либо домашний арест либо подписка о невыезде, ему 20 лет , он полностью раскаялся в совершенном , я жду его дома не нахожу себе места очень переживаю что завтра суд решит закрыть его в сизо. Каковы шансы что его отпустят под подписку о невыезде, и дадут только моральный ущерб? Большие ли шансы что его посадят в сизо на два года ?
, вопрос №2835741, Виктория, г. Иркутск
Уголовное право
Помогите пож-та рассчитать срок подачи ходатайства на УДО
День добрый! Родственник осужден по ст. 199.2 ч.2 в СИЗО с 08.11.2019 г. по 29.12.2019 г. (первая инстанция 08.11.19 г. и апелляция в силе с 19.12.19 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения до суда 8.11.19 г. была подписка о невыезде. На основании ст.72 ч.3.1 п.Б УК РФ зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с 08.11.2019 г. до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Когда можно обратиться в суд с ходатайством на УДО? С уважением,
, вопрос №2832726, Маруся, г. Пермь
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Наказание преступника за ножевое ранение и за угрозу убийства
Сын соседки по квартире (долевая собственность) совершает против меня преступления - избиение, ограбление, кража со взломом, угрозы при сотрудниках, нападения с газовым баллоном, угроза убийства, ножевое ранение. Полиция все это время бездействовала, по 10 заявлениям были отказы в возбуждении дела. По факту преступник выжил меня из квартиры (я владею 3/4, мать преступника 1/8. Сейчас идёт суд по уголовному делу - угроза убийства, ножевое ранение средней тяжести. Преступник социально опасен - угрожает, нападает на меня всякий раз когда я пытаюсь попасть в квартиру, гонялся за 3 людьми по улице, нанес ножевое ранение. Как выяснилось на суде вину он признает частично не раскаивается и пытается обвинять троих потерпевших. Прокурор объяснил нам что ему не грозит даже условное наказание поскольку он ранее не судим. При этом после судебного заседания преступник фотографировал мою машину. Мера пресечения ему избрана - подписка о невыезде в квартире из которой он меня выжил. Он злоупотребляет спиртными напитками и имеет явные признаки психических отклонений, при этом экспертиза проведенная в процессе следствия признала его вменяемым. Судья отказывается принимать ходатайство об истребовании материалов по предыдущим заявлениям - кража со взломом, избиение и ограбление. Хочу привлечь юриста для защиты моих интересов: 1. Проведения повторной психиатрической экспиртизы 2. Истребования материалов по предыдущим заявлениям и отказам в возбуждении уголовных дел. 3. Изменения меры пресечения на помещение в СИЗО. 4. Хочу добится реального наказания. Насколько это реально? Следующий этап - принудительный выкуп микродолей 1/8 и 1/8, либо просто выкуп долей по рыночной цене.
, вопрос №2829607, Константин, г. Москва
Все
переобъявлен. Ранее разыскивался по ц. Ор(м)-62/2020 с мера пресечения подписка о невыезде. Карточку изъять
ПЕРЕОБЪЯВЛЕН. РАНЕЕ РАЗЫСКИВАЛСЯ ПО Ц. ОР(М)-62/2020 С МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ. КАРТОЧКУ ИЗЪЯТЬ-что это означает для меня
, вопрос №2823612, вероника, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я уехать летом на море, недели на две?
Здравствуйте! Мне 16 лет, у меня подписка о невыезде. Суд длится уже второй год, ни вердикта, ничего так и нет. Могу ли я уехать летом на море, недели на две?
, вопрос №2820555, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.02.2021