Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписка о невыезде

Подписка о невыезде и надлежащем поведении — самая мягкая мера пресечения из всех возможных. Применяется, как правило, к обвиняемым или подозреваемым в совершении преступлений, отнесенных УК РФ к категории небольшой или средней тяжести.

В силу статьи 102 Уголовно-процессуального кодекса России, подписка о невыезде налагает на лицо, давшее ее, следующие обязательства:

  • являться по вызову следователя, а также дознавателя или судьи по первому требованию и строго в назначенное ими время;
  • не покидать место жительства (постоянное или временное) без разрешения суда или лица, осуществляющего предварительное расследование;
  • не препятствовать установлению истины по уголовному делу (например, не оказывать давления на свидетелей или потерпевших).

В случае нарушения указанных обязательств, к обвиняемому может быть применена другая, более жесткая мера пресечения вплоть до заключения под стражу.

Проконсультироваться с юристом по вопросам законности избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде, обжалования постановления о ее применении, узнать о возможностях и способах отмены или получить иную помощь можно на портале Правовед.ru. Консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «подписка о невыезде»

Фильтры
Уголовное право
Можно ли уехать в другой город в том же регионе, если действует подписка о невыезде?
Здравствуйте. У бывшего мужа прошёл второй суд, сейчас через месяц будет вынесен приговор, он хочет уехать устраиваться на другую работу по месту прописки так как ему негде жить в том городе где он проживал, у него есть подписка о не выезде. Можно ли ему уехать в другой город в том же регионе, если у него действует подписка о не выезде?
, вопрос №2539353, олеся, г. Альметьевск
Уголовное право
Что грозит за задержание за рулем нетрезвым в третий раз и могут ли дать подписку о невыезде?
Скажите друга третий раз поймали за вождение не в трезвом виде. О тянут с оформлением дела на следующий месяц(октябрь) и говорят о подписке о не выезде. Что ему теперь за это гразит ? И за что подписку взять хотят.
, вопрос №2528605, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Последствия неоплаты компенсации морального вреда после ДТП с пострадавшим
Здравствуйте. Мой муж попал в ДТП ,в последствии которого есть пострадавший, который подал на него иск с возмещением морального вреда 300 000 рублей. Муж вину с самого начала признал, мы были не согласны с суммой. Муж никогда нигде не привлекался, в дтп не попадал, характеристика от участкового положительная. Ему присуди 1 год и 6 месяцев условно, без права выезда, т.е. с подпиской о невыезде, и плюс должен выплатить 200 000. Нигде не работает, устроен по уходу за пожилой бабушкой. Что будет если мы не будем платить?
, вопрос №2525074, Alina, г. Уфа
Уголовное право
Какие ограничения предусмотрены для подозреваемого по уголовному делу?
При каких статьях подозреваемый по уголовному делу находится в СИЗО, а по каким - под подпиской о невыезде? Что вообще представляет из себя эта подписка?
, вопрос №2522240, Римма, г. Москва
Хищения
Могут ли закрыть данное дело в связи с примирением?
Совершил хищение из магазина на 5000. Это второй раз. В первый раз примирился с магазином. Сейчас хочу покончить с этим делом, и примириться, и больше не связываться с этим. Явка с повинной. Подписка о невыезде. В суд адвокат сказал что нужна регистрация и справка с работы. Ещё у меня жена беременная, тоже справку сказала взять. Регистрацию только липовую могу(без привязки к реестру мвд) для работы, подойдёт ли? На суде будут проверять реестр? И возможно ли прекращёние дела в связи с примирение?
, вопрос №2521391, Евгений, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли мне за два месяца до суда изменить меру пресечения?
Статья 111.2 нахожусь под подпиской о невыезде,дело было больше полу года в воздухе,дело производство началось. И ситуация такая до суда осталось месяца 2 хотят изменить меру пресичения отмена подписки о невыезде,законо ли это? Если ни каких нарушений ни чего не было являлся всегда в срок по первому звонку.
, вопрос №2512720, фил, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Как можно получить условный срок по ч 1 ст 161 УК РФ?
Можно ли получить условку,если предъявлена ст.161 ук рф ч1,а ранее человек сбежал из под подписки о невыезде? (Почти год находился в федеральном розыске, о котором не знал,а сейчас сидит в сизо)
, вопрос №2512473, Юлия, г. Вологда
Уголовное право
Смогу ли я 1 ночь не присутствовать дома при подписке о невыезде и условном сроке?
Здравствуйте! У меня подписка о невыезде + условный срок. На данный момент приговор не вступил в законную силу. Я могу 1 ночь не быть дома?
, вопрос №2505241, Кристина, г. Пермь
Уголовное право
Пересчёт меры наказания
Добрый день. У меня вопрос следующего рода. Супруга вместе с напарником осудили 7.02.2019 до этого они были с мая по август на домашнем аресте, домашний арест отмененили и оставили подписку о невыезде. Его и напарника осудили по одной и той же статье 161, но с немного различными пунктами у моего (а, в, г), а у напарника (а, в). С одинаковым сроком лишения свободы в 3 года. Отбывать срок в одной колонии им не разрешили, поскольку напарник ранее уже был судим и отправили в разные исправительные колонии общего режима. Сейчас моему пересчитали срок и с учётом домашнего ареста, а это 6 месяцев, ему осталось сидеть ещё 1,8. Сегодня чисто случайно позвонила его напарнику и узнала, что уже в ноябре он готовит документы на удо, ему какие-то 283 дня пересчитали. Вопрос почему у нас их никто не пересчитал? Если они осуждены по одной и той же статье с одними условиями лишения свободы и пробыли одинаковый срок на домашнем аресте. Как такое возможно? И как нам теперь добиться этого пересчёта?
, вопрос №2498988, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Что будет, если я нарушу подписку о невыезде?
У меня судимость. Дали наказание, и получил подписку о не выезде. Что будет если я нарушу, уеду на месяц а потом появлюсь
, вопрос №2476617, Николай, г. Москва
Уголовное право
Действует ли закон о сроке давности преступления на нарушившего подписку о невыезде и уехавшего за границу?
На моего друга возбудили уголовное дело 2011 году в марте по статье 228. ч2 УК. РФ когда его отпустили на подписку о не выезде он уехал заграницу и не приезжает. Вопрос на него действует ли закон об истечении срока давности и когда он может вернуться домой. Просто не хочет возвращаться говорит боится
, вопрос №2476042, Руслан Ташматов, Бишкек
Уголовное право
Смогу ли я поехать в Армению, если есть подписка о невыезде?
Телефое заложил в ломбард но незнал что она воровоная время тянут 2 года .Магу я поехать Армению если есть подписка о не выезди
, вопрос №2465679, эрик, г. Пятигорск
Уголовное право
Возможность выезда при уголовном производстве по делу
Здравствуйте, можно ли покинуть МО если произошла кража, но ущерб и долг выплачены, справка об этом в участке, отпечатки тоже сняты, но в участке сказали позвонят, но звонков нет, а человек хочет в отпуск, но не заграницу.. Подписки о невыезде нет, но и ничего не известно, будет ли суд.. Прошла уже неделя.. Возможно дело ещё не завели. Можно ли покинуть область на время? Не подадут ли в розыск.
, вопрос №2454214, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Куда жаловаться в отношении подписки о невыезде, если подпись в ней подделана?
У мужа расматривается уголовное дело по ст 228 ч 1 но ему не давали подписывать подписку о невыезде а сегодня в суде узнали что у мужа в деле есть подписка о невыезде и подписана она не его подписью там сразу видать что это не его подпись куда нам жаловаться
, вопрос №2452788, Наталья, г. Краснодар
Уголовное право
Возможно ли вступление приговора в законную силу?
Допустим друга будут судить сегодня. Допустим дали условный срок. Читал, что приговор вступает в законную силу через 10 дней после суда. То есть в период этих 10и дней он имеет право уехать и приехать из-за границы? Если учесть, что подписка о невыезде нигде подписана не была. Заранее спасибо.
, вопрос №2449784, Григорий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.10.2019