Действия прокурора при поступлении данного уголовного дела для передачи в суд?

15.02.2020 г. дознавателем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Егорова С.А. В отношении Егорова была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. 25.02.20__ Егоров С.А. скрылся от органов дознания. А 23.04.20__ г. Егоров С.А. был задержан сотрудниками полиции в г. Москве, после чего доставлен в Санкт-Петербург, где с ним были проведены процессуальные действия, направленные на окончание производства дознания.

Какие процессуальные действия проведены дознавателем для направления уголовного дела в суд? Какие процессуальные документы при этом составлялись? Содержание итогового процессуального документа? Действия прокурора при поступлении данного уголовного дела для передачи в суд?

, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Итоговым процессуальным документом, составляемым дознавателем (при производстве дознания не в сокращенной форме) является обвинительный акт, требования к которому указаны в ст. 225 УПК РФ).

Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом и вправе принять по нему одно из решений, указанный в ч. 1 ст. 226 УПК РФ.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации в чате, обращайтесь.

С уважением, А. Васильев

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Ну из выше перечисленных это выбор меры пресечения в виде подписке о невыезде и задержании подозреваемого больше там нет никаких процессуальных действий дознаватель забыл допросить подозреваемого.

Не при выборе такой меры пресечения как подписка о невыезде должно быть составлено постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а при задержании протокол задержания подозреваемого. по окончании следствия составляется обвинительный акт который и завершает следствие. Он должен содержать

1) дата и место его составления;
2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;
3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;
6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;
(п. 6 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;
9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

Прокурор должен проверить уголовное дела на предмет процессуальных ошибок и направить дело по подсудности если ошибок нет.

Если понравилась моя консультация ставь плюс.