Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья за перевозку наркотиков

Ответственность и наказания в сфере оборота наркотиков в нашей стране высоки. Уголовное преследование осуществляется не только в отношении лиц, которые изготавливают и распространяют наркотики, но и хранят их, либо транспортируют. Рассмотрим в нашей стране, какие меры ответственности предусмотрены для граждан за перевозку наркотических средств.

Понятие перевозки наркотиков

Помимо незаконного оборота наркотических средств, существует и легальный. Наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры часто используют в промышленности и медицине. Оборот таких средств взят под жесткий контроль со стороны государственных контролирующих органов, а для организаций, работающих по лицензии в данной сфере, введены строгие правила. Таким образом следует различать нарушения при легальной перевозке наркотиков и преступления по их нелегальной перевозке. Ответственность наступает в любом случае, но тяжесть наказания серьезно различается.

Правила, по которым организуется легальная перевозка веществ, включенных в перечень и находящихся в легальном обороте, установлены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 449. Они направлены на защиту этих веществ от хищений и передачи в нелегальный сектор оборота наркотиков.

Наркотиками признаются не все вещества, вызывающие эйфорию, а только те, которые указаны в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998  № 681 перечне. Вещества, которые не входят в данный список, могут перевозиться свободно. Запрещенные же, в зависимости от степени их опасности, разбиты на четыре списка. Также в нем указаны размеры партии наркотиков, считающиеся значительными, крупными и особо крупными.

Для перевозки легальных наркотиков установлены следующие правила:

  • Могут осуществляться только организациями, имеющими соответствующую лицензию.
  • Перевозчик обязан организовать охрану веществ, входящих в первый список, всегда, а веществ второго и третьего списка при перевозке крупных партий. При перевозке мелких партий решение о том, необходима охрана или нет, принимает перевозчик.
  • Транспортировка между разными предприятиями может осуществляться только на основании договора. Без него разрешены перевозки между структурными подразделениями одного предприятия.
  • На каждую транспортировку издается отдельный приказ. В нем необходимо указать ответственных лиц, используемые средства транспорта и номер договора, по которому осуществляются перевозки.
  • Перемещение производится только закрытым транспортом, имеющим запоры. В нем должны быть места, где расположится охрана и отвечающие за перевозку лица.
  • Тара перевозимых веществ должна соответствовать установленным правилам. Конкретные требования определяются законодательством, заключенными договорами и инструкциями предприятия.
  • Отвечающие за транспортировку лица обязаны иметь при себе всю установленную документацию - счета, накладные и т.п., а также маршрут перевозки, составленный и утвержденный по установленным правилам.
  • На таре указывается адрес получателя и отправителя, она опечатывается. Номера печатей заносятся в акт.
  • Особенности перевозок для государственных органов могут устанавливаться ими по согласованию с Министерством транспорта и МВД РФ.

Для юридических лиц, допустивших нарушение правил транспортировки наркотиков, ответственность установлена ст. 6.16 КоАП РФ. Должностные лица, допустившие хищение наркотиков, могут быть наказаны по ст. 229 УК РФ. Максимальный размер санкции по данной норме - 20 лет в местах лишения свободы и штраф 1 млн. рублей.

Рассмотрим, какие специальные условия характерны для незаконной транспортировки, ответственность за которую предусмотрена ст. 228 УК РФ:

  • ответственность наступает только за перевозку наркотических веществ, внесенных в федеральный перечень;
  • определение конкретных видов наказания осуществляется исходя из количества перевозимых наркотиков. Оно назначается, если размер превышает значительный;
  • только противозаконная транспортировка запрещенных веществ может признаваться преступлением, так как закон допускает их и легальную перевозку;
  • наказание по ст. 228 УК РФ или ст. 6.8 КоАП РФ допускается в случае, если в действиях лица отсутствует цель сбыта.

Перевозка наркотиков - статья

Ответственность за незаконную перевозку наркотических веществ наступает по ст. 228 УК РФ.  Наказание зависит от размера перевозимой партии веществ, попавших в перечень. В тексте статьи применяются понятия значительного, крупного и особо крупного размера партий. Эти размеры установлены Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002.

Для каждого отдельного вида наркотика Постановление № 1002 устанавливает самостоятельные признаки значительного, крупного или особо крупного размера.

Суду при рассмотрении дела необходимо определить различные обстоятельства, имеющие ключевое значение для привлечения к ответственности, - вменяемость лица, наличие прямого умысла на перевозку наркотических веществ, размера и объема изъятых наркотиков и т.д. Способ транспортировки для назначения меры наказания не имеет значения.

Сколько лет дают за перевозку наркотиков?

Ст. 228 УК РФ устанавливает следующую ответственность:

  • Размер партии значительный, могут быть применены следующие санкции:

- штраф в размере до 40 тыс. рублей.;

- штраф в размере дохода осужденного лица, максимальный период взыскания - 3 года;

- привлечение к обязательным работам до 480 часов;

- исправительные работы на срок до 2-х лет;

- ограничение или лишение свободы на срок до 3-х лет.

  • Размер партии крупный, наказание намного суровее: лишают свободы от 3 до 10 лет с одновременным штрафом до 500 тыс. рублей. Штраф может быть назначен и в сумме доходов осужденного за период до 3-х лет. Кроме того, возможно ограничение свободы на 1 год.

Наложение штрафа и ограничения свободы оставляется на усмотрение суда.

Перевозка наркотических средств в особо крупном размере

Если преступник задержан с наркотиками, размер которых подтвержден экспертным заключением как особо крупный, то его ожидает:

  • лишение свободы на период от 10 до 15 лет с одновременным штрафом до 500 тыс. рублей;
  • штраф может быть назначен и в сумме доходов осужденного за срок до 3-х лет;
  • ограничение свободы на период до 1 года.

Применение дополнительных санкций оставляется на усмотрение суда.

Данные меры наказания предусматриваются только за транспортировку без цели сбыта. Если целью действий была продажа наркотиков, то наказание осуществляется по ст. 228.1 УК РФ, устанавливающей  более суровые санкции - тюремное заключение.

Помощь опытного адвоката необходима на всех этапах расследования и рассмотрения уголовных дел, связанных с транспортировкой наркотиков. Чтобы воспользоваться данным сопровождением, обратитесь на консультацию. Вы можете изложить любой интересующий вопрос по телефону или через форму онлайн-чата на нашем сайте.


Последние вопросы по теме «перевозка наркотических средств»

Фильтры
Уголовное право
Ст. 228 ч.2 хранение марихуаны. Какае шансы на условный срок?
Здравствуйте. На меня возбудили уголовное дело по ст. 228 ч. 2 хранение крупного размера марихуаны 200 грамм. Так же дома росло 5 кустов и изъяли ещё 7.5 грамм. Дело в том что кусты и 7 грамм мои. А вот пакет мне дали в нагрузку,так как я угостил человека 0.5 грамма и чтоб якобы не грузить меня по сбыту мне предложили взять на себя хранение этого пакета.на этом пакете нет моих следов и жиропотовых следов, в руки я его не брал и в глаза не видел. Ко мне так же применялось физическое воздействие и пытали током. В первых показаниях я от него отеказываюсь, но на следующий день под давлением пришлось написать чистосердечное что пакет все таки мой. У меня так же изъяли весы, но якобы пока не отправляли на экспертизу и на них не найдено следов наркотика. На данный момент я нахожусь под подпиской о невыезде. Работаю не официально, гражданская супруга и маленький ребёнок. Следователь говорит что нет смысла нанемать платного адвоката. Я сотрудничаю со следствием, но сдать мне им некого, так же я раскаиваюсь в содеянном и бросил курить. Есть ли шанс получить условный срок? Чтоб не разлучили с ребёнком.
, вопрос №732186, александр, г. Тула
Уголовное право
Как посадить опасного наркомана
добрый день. вопрос: как посадить брата-наркомана? ранее он отсидел 3 года за хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта. в сентября вышел на свободу и сейчас крепко сидит на героине и амфетаминах. становится агрессивным, невменяемым и причиняет вред здоровью (бьет, толкает об стену и т.д.). не работает, ворует в магазинах (пока не засекли), тащит все из дома. в полицию обращались, они не находят состава преступления. как быть? он нас скоро убъет
, вопрос №727682, Олеся, г. Подольск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Статья 228 часть 2
Были или будут поправки в 2015 году по ст.228 ч. 2 и сколько минимальный срок за эту статью?
, вопрос №717129, макс,
Уголовное право
Статья 228часть
Моему брату светит 228часть 200грамм анаши нашли у него в машине. Двое друзей что были с ним. Один убежал другой купил анали.а у брата анализ положительно. Пакет брат даже в руки не брал.держал и собирал его тот что купил анализ. Теперь все идет на брата.скажите пожалуйста что ему светит...ранее не судим и не попадался за такое...остается трое малолетних детей. Помогите.
, вопрос №697072, лена шулика, г. Кизляр
Уголовное право
Что ждать от суда?
предъявлено обвинения ,незаконные без цели сбыта приобретение,хранение и перевозку наркотических средств..что ожидать ?
, вопрос №696098, саша, Бобр
Уголовное право
0.3 jwh
Здравствуйте! сегодня арестовал уголовный роз. с 0.3 JWH был в кармане, что может за это быть? спасибо
, вопрос №682504, максим, г. Москва
Уголовное право
0.31гр.спайса для личного пользования
0.31гр.спайса для личного потребления .какая часть по ст 228 .ук.рф. применится.ранее судим.но 228 ст.не прмвлекался и на учете в наркологии не состою.
, вопрос №679039, сергей, г. Нижний Новгород
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как правильно сделать добровольную выдачу наркотического средства?
Здравствуйте! Я сделала закупку спайсов по средствам сети интернет с целью изобличения неизвестного мне лица, как сбытчика наркотиков. Пришла в управление ФСКН, чтобы добровольно выдать. При себе имела фото переписки, чек оплаты за наркотическое средство и фото с места тайника, откуда забирала. Так как закупка происходила не в рамках ОРМ, мне предложили написать явку с повинной. Явка с повинной подписана. Выдан протокол изъятия наркотического средства и талон регистрации из дежурной части. Копию явки с повинной с моей подписью не выдали.Позже сообразила, что явку с повинной писать не стоило. Что мне делать?
, вопрос №675930, Елена, г. Иваново
Уголовное право
Какой срок за спайс
какой срок грозит за хранение и подготовку к сбыту спайсов в особо крупном р-ре,если было заключено досудебное соглашение и ведется активное участие в расследовании,
, вопрос №635003, Марина, г. Белгород
Уголовное право
Курительные смеси
Какое примерно наказание будет если гнк в подлокотнике между водительским и пассажирским сидением наркополицейские обнаружили и изъяли почти 5 граммов наркотического средства в виде курительной смеси, ранее не привлекался судимостей не было есть ребенок 2года и жена
, вопрос №618858, ирина, г. Архангельск
Уголовное право
Ст 228 ч 2 без цели сбыта
Здравствуйте ! Моего мужа взяли сотрудники УФСКН на закладки,он поднял 50 гр N-Метилэфедрона ,для себя .Ночью домой приехали с обыском ,как говорит муж ,адвокат говорила что не законно ,суд не подписал санкцию на обыск, да и мама хозяйка квартиры спала ,ее не будили ,чтоб она дала согласие на обыск так как мой муж у нас не прописан. Вообщем они забрали ноутбук и персональный компьюпер ,2 телефона и симкарты . Вот уже 3 месяц пошел как все случилось,пока вызвали к слаедователю 1 раз ,муж под подпиской.Скажите каковы шансы на условный срок.
, вопрос №607083, Юлия, г. Омск
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Заказал в интернете БАД(биологически активную добавку) запрещенную в России
Здравствуйте, мне 19 лет. Страдаю от ВСД. Сегодня в ebay заказал и оплатил Американский БАД Кава-кава(перец опьяняющий) Сейчас в википедии прочитал, что покупка этого БАДа в России относится к контрабанде и является уголовным преступлением. Я в шоке, что делать? Деньги вернуть уже нельзя.... Заплатил 1,500 тысячи. Скажите пожалуйста, как уйти от уголовной ответственности. Я согласен оставить БАД на почте и не идти за ним. БАД уже в пути и скоро будет в России, у меня в почтовом отделении. Скажите пожалуйста как поступить? Его могут как-то задержать на таможне? И если да, то что будет со мной? Как не попасть под статью контрабанда УК РФ 2014?
, вопрос №531651, Константин, г. Москва
Уголовное право
Какие последствия при курение спайса и если нашли пакет с этой смесью
Если полицейские задержали за употребление спайса и при этом нашли пакетик спайса (это первый и единственный раз). Что мне светит за это? Может ли быть смягчайшее обстоятельство? На учете нигде не состою, есть семья, ребенок. Работаю только я.
, вопрос №519823, Наталья, г. Москва
Все
Что будет за хранение наркотических средств?
у моего брата нашли наркотическое вешество и он к тому же судимый что ему грозит ?и как можно статью обойти?
, вопрос №475392, павел, г. Нефтекамск
900 ₽
Вопрос решен
Все
Техническая конопля
Добрый день. С недавнего времени некоторые сорта конопли, с содержанием тгк близким к 0, включенны в реестр селекционых достижений. ссылка gossort.com/reestr/ree_12.html#134 У меня вопрос нужна ли лицензия для их культивирования и легальна ли их продажа как декоративных растений ?
, вопрос №428819, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.02.2015