Какие последствия при курение спайса и если нашли пакет с этой смесью

Если полицейские задержали за употребление спайса и при этом нашли пакетик спайса (это первый и единственный раз). Что мне светит за это? Может ли быть смягчайшее обстоятельство? На учете нигде не состою, есть семья, ребенок. Работаю только я.

, Наталья, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В принципе, не будет ничего ужасного. Свободы уж вас точно никто не лишит.

ну а если чисто формально, то употребление у нас формально ненаказуемо, но ещё пакетик — это можно расценить и как хранение.

Статья 228 УК РФ
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 2281 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Но речь идет о крупном размере. Уж не знаю, составлялся ли у вас там какой-то протокол, но то что с этим надо завязывать, это точно.

В практической реальности вам ничего страшного не будет.
Наталья
Клиент, г. Москва

Написали в протоколе хранение 2 х пакетов. Во всем покаился, пакеты отдал без затруднений. Вообще чего ожидать, подскажите, пожалуйста.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В отношении уголовки, — Вас конечно не посадят, это однозначно, в отношении привлечения за ношение, хранение… по ст.228 УК РФ, то это зависит от веса, плюс к этому должна проводится в обязательном порядке экспертиза. Что качается привлечения к административной ответственности, то это белее вероятно. Самое страшное, что Вам грозит, если привлекут по ст.ст. 6.8, 6.9.Коап РФ, — 15 суток административного ареста. Но поскольку привлекаетесь впервые, то думаю ограничатся штрафом.

Если Вас привлекут к уголовной ответственности, то все зависит от части ст. 228 УК РФ. Протокол смотрите. Если протокол не составлялся то живите спокойно, если протокол об административном правонарушении, — то я написал в своем ответе, если будет уголовка, — то готовьтесь к встрече со следователем или дознавателем.