Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие последствия при курение спайса и если нашли пакет с этой смесью

Если полицейские задержали за употребление спайса и при этом нашли пакетик спайса (это первый и единственный раз). Что мне светит за это? Может ли быть смягчайшее обстоятельство? На учете нигде не состою, есть семья, ребенок. Работаю только я.

04 Августа 2014, 11:44, вопрос №519823 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В принципе, не будет ничего ужасного. Свободы уж вас точно никто не лишит.

    ну а если чисто формально, то употребление у нас формально ненаказуемо, но ещё пакетик — это можно расценить и как хранение.

    Статья 228 УК РФ
    Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
    Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
    2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 2281 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
    3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

    Но речь идет о крупном размере. Уж не знаю, составлялся ли у вас там какой-то протокол, но то что с этим надо завязывать, это точно.

    В практической реальности вам ничего страшного не будет.
    04 Августа 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написали в протоколе хранение 2 х пакетов. Во всем покаился, пакеты отдал без затруднений. Вообще чего ожидать, подскажите, пожалуйста.

    04 Августа 2014, 11:58
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    В отношении уголовки, — Вас конечно не посадят, это однозначно, в отношении привлечения за ношение, хранение… по ст.228 УК РФ, то это зависит от веса, плюс к этому должна проводится в обязательном порядке экспертиза. Что качается привлечения к административной ответственности, то это белее вероятно. Самое страшное, что Вам грозит, если привлекут по ст.ст. 6.8, 6.9.Коап РФ, — 15 суток административного ареста. Но поскольку привлекаетесь впервые, то думаю ограничатся штрафом.

    04 Августа 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    В отношении уголовки, — Вас конечно не посадят, это однозначно, в отношении привлечения за ношение, хранение… по ст.228 УК РФ, то это зависит от веса, плюс к этому должна проводится в обязательном порядке экспертиза. Что качается привлечения к административной ответственности, то это белее вероятно. Самое страшное, что Вам грозит, если привлекут по ст.ст. 6.8, 6.9.Коап РФ, — 15 суток административного ареста. Но поскольку привлекаетесь впервые, то думаю ограничатся штрафом.

    04 Августа 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в каком размере может быть штраф?

    04 Августа 2014, 12:08
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Если Вас привлекут к уголовной ответственности, то все зависит от части ст. 228 УК РФ. Протокол смотрите. Если протокол не составлялся то живите спокойно, если протокол об административном правонарушении, — то я написал в своем ответе, если будет уголовка, — то готовьтесь к встрече со следователем или дознавателем.

    04 Августа 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

    влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    (часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

    Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

    (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

    1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    (часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

    Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/koap/13_7.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    04 Августа 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats