Как правильно сделать добровольную выдачу наркотического средства?

Здравствуйте! Я сделала закупку спайсов по средствам сети интернет с целью изобличения неизвестного мне лица, как сбытчика наркотиков. Пришла в управление ФСКН, чтобы добровольно выдать. При себе имела фото переписки, чек оплаты за наркотическое средство и фото с места тайника, откуда забирала. Так как закупка происходила не в рамках ОРМ, мне предложили написать явку с повинной. Явка с повинной подписана. Выдан протокол изъятия наркотического средства и талон регистрации из дежурной части. Копию явки с повинной с моей подписью не выдали.Позже сообразила, что явку с повинной писать не стоило. Что мне делать?

, Елена, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Стоило, так как в этом случае это будет однозначно расценено как смягчающее обстоятельство. Если бы не написали, в отношении Вас возбудили бы дело как за хранение и приобретение

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Я думаю адвокат не нужен. Откажут и так

Мне не ясно почему добровольную выдачу наркотических средств они оформляют таким образом?

Елена

Потому что Вы совершили преступление — приобрели и хранили

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]  Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если вы хотели изобличить определенное лицо необходимо было вызвать сотрудников на передачу наркотических средств. Лицо бы сразу задержали. В вашей же ситуации ваши действия могут быть расценены как приобретение и хранение наркотических средств. Главное, чтобы вас не привлекли к уголовной ответственности. Явку с повинно написали верно.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Иваново

Если Вы не в курсе, некоторые наркотики передаются путем закладок и тайников, а не путем передачи их из рук в руки. В этом и сложность. Сложность заключается еще в том, что наркоконтроль, мягко говоря, бездействует.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Позже сообразила, что явку с повинной писать не стоило. Что мне делать?

Елена

Заключайте соглашение с адвокатом и придерживайтесь на всех допросах этой версии. В идеале суд должен освободить Вас от уголовной ответственности со ссылкой на примечания к ст.228 УК РФ.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Из ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2006 г. N 14
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ,
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

19. В силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий:

-добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

-и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
Поэтому без явки с повинной Вы не могли бы быть освобождены от уголовной ответственности.

Сотрудники наркоконтроля почему-то не хотят, чтобы я работала в рамках ОРМ.

Вы не можете проводить ОРМ. Необходимо было проводить проверочную закупку сотрудникам полиции или ФСКН.

Так Вы просто приобрели наркотик и выдали его добровольно. При содействии со следствием будете освобождены от уголовной ответственности.

Вы сделали все верно,  за исключением приобретения наркотика и его последующей выдачи. Сначала нужно было сообщить,  а затем в рамках ОРМ участвовать в проверочной закупке.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, в Вашем случае явка с повинной и является документом подтверждающим добровольную выдачу наркотических средств. Это могло быть и просто заявление о добровольной выдаче, в какой форме это сделано не имеет значение.

Привлечения к уголовной ответственности Вас мне кажется не стоит опасаться, если вы все рассказали как было и не  было каких-либо задержаний до явки с повинной, например.

Я сделала закупку спайсов по средствам сети интернет с целью изобличения неизвестного мне лица, как сбытчика наркотиков

Елена

Не понятно только зачем Вам это нужно было, Вы ведь правоохранительные органы. Поэтому история становится занятной, но по существу это не влияет ни на что.

Мне не ясно почему добровольную выдачу наркотических средств они оформляют таким образом?

Елена

Свидетельством добровольной выдачи как раз и является явка с повинной в которой вы указываете о добровольной выдачи или заявление о добровольной выдаче. Каких-либо других средств и документов в подтверждение не требуется, и не предусмотрено.

А я желала изобличить сбытчика и готова была оказать содействие правоохранительным органам

Елена

Это как раз и вызывает сомнение в ваших намерениях, извините, но поведение для российского менталитета не обычное, если только это не способ отомстить кому-то.

Потом, Вы можете и не знать кто и что за человек о котором вы сообщили, возможно он и так под контролем или по другому используется правоохранительными органами. В полиции могут и не сообщать вам об этом.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы правильно сделали, что написали явку с повинной, именно этот документ и будет основанием к освобождению Вас от уголовной ответственности.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Отсутствие явки с повинной означало бы, что сотрудники ФСКН самостоятельно выявили Вас как лицо приобретающее и хранящее наркотические средства и соответственно имели право возбудить в отношении Вас уголовное дело, так как по факту преступление Вы все таки совершили

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Явку с повинной не надо было бы писать в том случае, если бы вы выявив лицо занимающееся сбытом, пришли в ФСКН и написали заявление о том, что вы желаете изобличить сбытчика и готовы оказать содействие правоохранительным органам

Елена
Клиент, г. Иваново

Приобретя наркотик я могла распорядиться им по своему усмотрению. А я желала изобличить сбытчика и готова была оказать содействие правоохранительным органам, поэтому и пришла в ФСКН выдать уже приобретенный по средствам интернета товар. Сотрудники наркоконтроля почему-то не хотят, чтобы я работала в рамках ОРМ. Подписав явку с повинной, я становлюсь лицом, совершившим преступление. Мне не ясно почему добровольную выдачу наркотических средств они оформляют таким образом?

Мне не ясно почему добровольную выдачу наркотических средств они оформляют таким образом?

Елена

Потому как приобретя наркотик вне рамок ОРМ вы совершили преступление, вне зависимости от того, с какой целью вы его приобретали.

Добровольно сообщение о совершенном преступлении называется именно явка с повинной, иного способа добровольно сообщить о преступлении нет.

А я желала изобличить сбытчика и готова была оказать содействие правоохранительным органам, поэтому и пришла в ФСКН выдать уже приобретенный по средствам интернета товар.

Елена

Вот поэтому вам необходимо было сообщить о закупке ДО её проведения, а не после.

Действительно законодатель считает, что приобретя наркотическое средство без контроля со стороны ФСКН вы имели возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Добавлю: освобождение от уголовной ответственности — это не нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела, однако судимости Вы иметь не будете.

На данный момент что-то делать поздно. Считайте, что Вам повезло, и Вас не задержали в момент приобретения наркотика, тогда о явке с повинной и деятельном раскаянии пришлось бы забыть.