Заказал в интернете БАД(биологически активную добавку) запрещенную в России

Здравствуйте, мне 19 лет.

Страдаю от ВСД.

Сегодня в ebay заказал и оплатил Американский БАД Кава-кава(перец опьяняющий)

Сейчас в википедии прочитал, что покупка этого БАДа в России относится к контрабанде и является уголовным преступлением.

Я в шоке, что делать? Деньги вернуть уже нельзя.... Заплатил 1,500 тысячи.

Скажите пожалуйста, как уйти от уголовной ответственности. Я согласен оставить БАД на почте и не идти за ним.

БАД уже в пути и скоро будет в России, у меня в почтовом отделении.

Скажите пожалуйста как поступить? Его могут как-то задержать на таможне? И если да, то что будет со мной? Как не попасть под статью контрабанда УК РФ 2014?

Уточнение от клиента

На территории России перец опьяняющий (Кава-Кава) включён в «список сильнодействующих и ядовитых веществ» (ПККН), запрещено его использование в составе БАДов к пище[2]. То есть, покупка экстракта из корней этого растения в интернете в настоящее время в России будет считаться уголовным преступлением по статье «Контрабанда».

Уточнение от клиента

Перец опьяняющий, кава, кава-кава (лат. Piper methysticum) — растение из семейства перечных (Piperaceae). Словом «кава» называют как растение, так и напиток, получаемый из его корней.

Экстракт из корней обладает успокаивающим действием и его традиционно принимают для расслабления без нарушения ясности ума. Активные ингредиенты кавы названы кавалактонами.

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока Вы его не получили на почте, то никакого состава нет. Вы его еще не приобрели и преступления не совершили

Я бы все таки написал бы, не то что он запрещен, а то, что Вы ошиблись и не то заказали. Ну тут уже не столь важно. Главное не получать его по почте

На территории России перец опьяняющий (Кава-Кава) включён в «список сильнодействующих и ядовитых веществ» (ПККН), запрещено его использование в составе БАДов к пище[2]. То есть, покупка экстракта из корней этого растения в интернете в настоящее время в России будет считаться уголовным преступлением по статье «Контрабанда».

Константин

ПОКУПКА НЕ СЧИТАЕТСЯ КОНТРАБАНДОЙ. Контрабанда это перемещение через границу. Вы ничего не перемещали

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Скажите пожалуйста как поступить? Его могут как-то задержать на таможне? И если да, то что будет со мной?

Константин

Не получайте его по приходу на почту. А лучше срочно отмените заказ. Объясните что данный препарат запрещён для ввоза в РФ.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Константин!

В подобную ситуацию попадает достаточно много покупателей этого интернет-магазина.

Статья 228.3. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, растения, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их части, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, изъятие их при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

2. Крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.3. Действие настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса распространяется на оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в Вашем случае будет состав преступления, предусмотренной ст. 228.3 УК РФ.

Теперь к вопросу «как поступить?»

Следует сделать следующее. Написать электронное письмо продавцу, а если его адрес не известен, то на сайт ebay для продавца такого-то, о том, что Вы отказываетесь от приобретения лота такого-то. Обязательно, всю переписку фиксировать любым доступным способом: принт скрин экрана, распечатка страницы сайта и т.д. Далее, следует отправить письмо об отказе приобретения БАДа, также продавцу, а если неизвестен его адрес, то на сайт. Отправлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением.

Цель этих действий: статья 31 УК РФ, а именно доказать, Ваш добровольный отказ от совершения преступления.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2.Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Есть юридические тонкости, связанные с моментом окончания преступления. Если формальный состав, как в Вашем случае, то оно окончено с момента заключения сделки, но тут иных действий, кроме тех, что я предложил, Вы предпринять не в силах.

С уважением, С.Сергеев

Состав преступления формальный и окончен с момента приобретения. Есть судебная практика по приобретению ручек с записью видео, поэтому отказ получить по почте на решение суда особо не повлияет.

Именно поэтому следует предпринять шаги, указанные мной выше. Для доказательства добровольного отказа от совершения преступления.

Если Вы утверждаете что оно уже окончено, то какой отказ? Отказ предполагает не доведения преступления до конца

Белоус Олег

Именно об этом я и писал, когда указывал на юридические тонкости, связанные с окончанием преступления. Да, состав формальный и окончено с момента заключения сделки. Ведь до сих пор юридическая наука спорит, можно ли называть покупку наркотиков или других запрещенных законом вещей — сделкой.

Далее, данная сделка ничтожна, так как противна основам правопорядка и нравственности, а также совершена с нарушением закона. Но суды, обходят все эти моменты и считают, что окончанием является заключение подобной «сделки». Опытный адвокат может построить линию защиты, что действия клиента подпадают (с учетом изложенного мной по поводу «Сделки») под покушение (ст. 30 УК РФ) и соответственно добровольный отказ от совершение преступления (ст. 21 УК РФ).

В любом случае, кроме того, что я предложил, на данном этапе сделать ничего уже не возможно.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Незаконное приобретение (Статья 228.3 УК РФ) совершеннолетний гражданин РФ уже совершил, так как дистанционная покупка — это тоже покупка. Деньги-то перечислены. Акцепт налицо.

Советую заключать договор с адвокатом Вашего города, так как, возможно, скоро в дверь постучат.

Не зря по таким статьям здорово ужесточили меры наказания, да и вообще много новых статей специально ввели в УК РФ вот для таких случаев.

В наших реалиях, если сильно захотеть, то состав может и появиться. Нет смысла рисковать попасть «под замес» в борьбе бравых правоохранительных органов против наркотиков.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данном случае следует квалифицировать содеянное, как покушение на приобретение. Как вариант, можно обратиться в ФСКН с заявлением, в котором следует изложить все обстоятельства заказа вами указанного вами вещества и привлечь сотрудников к совместному получению товара в почтовом отделении. В данном случае налицо будет добровольная выдача и уголовной ответственности точно не будет. Желательно заручиться поддержкой своих свидетелей и адвоката. Мало ли что....

Полностью согласна с Олегом. Собственно именно этот момент и позволяет уйти от уголовной ответственности. До момента получения (передачи) вещества есть шанс добровольной передачи веществ сотрудникам ФСКН, а соответственно освобождения от наказания.

Покушение будет, если в момент получения на почту нагрянут сотрудники ФСКН и покупатель не сообщит об этом заранее и будет задержан. Практика такая давно есть. А вот если сам сейчас напишет заявление, то будет добровольная выдача.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Константин! В Вашем случае формальный повод для возбуждения уголовного дела по статье 228.3 Уголовного кодекса России имеется. Однако установить состав преступления в Ваших действиях будет крайне трудно.

Во-первых, оплаченный через интернет товар (если он отправлен из другой страны) содержит пометку о том, что он отправлен не как покупка, а как подарок. В некоторых случаях к бандероли прилагаются товарные чеки, которые свидетельствуют о заключении Договора продажи.

Во-вторых, если дело будет возбуждено, возможен следующий сценарий: оперативные сотрудники Полиции проведут на основании решения суда обыск и выемку компьютерной техники в Вашей квартире. Поэтому будет необходимо подстраховаться на этот случай. Если вдруг уголовное дело будет возбуждено, постарайтесь на некоторое время поместить компьютеры в другое место (иное, нежели Ваша квартира). Необходимо также обратиться к специалисту, который мог бы «почистить» Ваш компьютер и удалить информацию о заказе.

Всё же, вероятность возбуждения дела крайне невелика. Если уголовное дело возбудят, но Ваши компьютеры будут «чистыми», доказать Вашу вину не смогут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу
вашего вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что Вам в срочном порядке необходимо отменить заказ через сайт, но если такой функции на сайте не предусмотренно — то соответственно на адрес эл. почты или в разделе вопрос отве и.т.д. подайте письменное заявление в котором сообщите, что ____ года, был заказан товар _____ (наименование). Данный товар мной был заказан и оплачен ошибочно. В связи с вышеизложенным уведомляю Вас о том, что мной данный товар получен не будет в связи с чем прошу Вас: 1. Отменить заказ № _________ на приобретение товара _____. 2. Отменить доставку товара почтой и произвести возврат данного товар с почтового пункта в котором он на данный момент находится. 3. Произвести возврат уплаченной мной суммы на реквизиты: ______________. 4. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить по адресу: ___________. Отправляйте на сайте, на эмаил, и если есть почтовый адрес то — попочте заказным письмом с уведомлением о доставке. Один экз. Заявления и чек почты об отправке храните у себья. Если начнуться проблемы с правоохранительными органами то это будет хорошей защитой для вас. Если откажут отдавать деньги то вопрос сможете решить через подачу иска в суд с приложением копии данного заявления. С уважением...

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Скажите пожалуйста как поступить? Его могут как-то задержать на таможне? И если да, то что будет со мной?

Константин

Вам срочно необходимо отменить заказ, при отмене Вам вернуться уплаченные средства, а поставщик не пошлет товар. В случае же поступления товара на почту России, а дело в том, что Вы уже купили запрещенный к ввозу на территорию Таможенного союза товар, Вы будете привлечены к ответственности в соответствии административным кодексом или уголовным. Поэтому срочно отменяете заказ, как отменить заказ на E-bay, смотрите вот здесь:

ocsnext.ebay.com/ocs/sc

причем Вам надо зайти на E-bay под своим паролем, и пройти процедуру отмены заказа, пояснив, что товар запрещен к ввозу на территорию России/Таможенного союза, заказ (покупка) будет сразу аннулирован.

ocsnext.ebay.com/ocs/sr

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Не совсем согласна с коллегами, данное растение не входит в перечень прекуросров Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681  «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

Можете посмотреть сами http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165035

Данное растение включено в перечень сильнодействующих веществ. Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих

Перец опьяняющий (кава-кава) и вещества, входящие в него

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154189

Ответственность за ввоз данного растения наступает по ст.234 УК РФ.

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет. 4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Примечание. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Поэтому не ходите на почту и не забирайте данное вещество и ничего вам не будет, не переживайте.

Желаю удачи!