Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в нежилой фонд жилого помещения

О том, на каких условиях и когда можно перевести жилое помещение в нежилой фонд, может ли муниципалитет отказать в этом и на каких основаниях, рассказывается в главе 3 жилищного кодекса РФ, в статьях 22–24.

Согласно закону, перевод в нежилой фонд жилого помещения возможен либо для объектов недвижимости, для которых доказана невозможность нормального в них проживания, либо для квартир, расположенных на первом-втором этажах. В ряде случаев возможен перевод и других категорий объектов, номинально относящихся к жилым.

Процесс прост только на бумаге. На деле положения Жилищного кодекса и подзаконных актов оспаривают региональные нормы и правила, которые каждая область или республика, не говоря уже про города федерального подчинения, могут издавать самостоятельно.

Если в городе наблюдается избыток нежилых объектов, расположенных в многоэтажных жилых домах, отказ возможен даже в случае, когда с юридической стороны все в порядке.

Существенно повышает шансы на успех перевода знание закона и правильное оформление заявления и сопроводительных документов для органов местного самоуправления. Без консультации квалифицированного специалиста здесь не обойтись. Портал Правовед.ru дает вам возможность получить ответы от лучших юристов на вопросы: он-лайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «перевод в нежилой фонд»

Фильтры
Недвижимость
В собственности жилое помещение с отдельным входом на другую сторону дома относительно входа в жилую группу
В собственности жилое помещение с отдельным входом на другую сторону дома относительно входа в жилую группу. Вопрос как легально открыть салон красоты с привлечением мастеров. Перевод в нежилой фонд не интересует.
, вопрос №3589329, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Собрали подписи для перевода в нежилое. :)
При переводе в нежилой фонд следующие этапы (что-то делается параллельно, не зависит друг от друга): сбор подписей собственников помещений МКД, разработка проекта, согласование проекта (Кемвод, горгаз и др), согласование проекта в Архитектуре - результат: разрешение на переустройство/перепланировку/реконструкцию. Подписи мы собрали в течение 2-3х месяцев с уведомлением, подсчетом, подписанием протоколов, предоставлением выписок ЕГРН. И уже 2 года согласовываем проект в Архитектуре. Дело близится к концу. Но ... у некоторых помещений поменялся собственник. И что делать? Собирать подписи заново, сдавать как есть или заменить бланки только новых? Какой-то срок вообще есть? И еще недавнее нововведение: в бюлетнях-решениях сейчас требуют паспортные данные и реквизиты документа на квартиру. Уверена, что собственники не согласятся предоставить эту информацию. Знаю, где взять. Могу сама во всех бюллетенях своей рукой вписать или собственник должен сам?
, вопрос №2624631, Оксана, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Решение общего собрания собственников МКД по входной группе
Здравствуйте. У меня есть в собственности в многоквартирном доме офис в Воронеже (нежилое встроенное помещение) с входной группой. Право собственности зарегистрировано в 2007 г. Акт ввода в эксплуатацию от 2007 г. Разрешение на реконструкцию от 2004 г. Постановление о переводе в нежилой фонд от 2003г. Есть эскизный проект входной группы(согласован главным художником города 2003г). Есть рабочий проект (согласован с городом в 2004 г). Сейчас УК требует протокол решения общего собрания собственников МКД о разрешении организации входной группы, в связи с тем, что я весной этого года обратился в УК с заявлением о выплате ущерба (зимой был поврежден козырек входной группы во время очистки наледи). Правомочно ли требование УК?
, вопрос №2466307, Андрей, г. Воронеж
Жилищное право
Предусмотрен ли перевод квартиры в нежилой фонд?
Я хочу перевести квартиру в нежилое помещение. Подскажите пошаговый план действий. Куда надо обратиться в первую очередь?! С чего начать?! Обязательно надо ли открывать ИП?
, вопрос №2216655, Юлия, г. Волгоград
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Перевод квартиры в нежилой фонд с нарушением статьи 40.2 ЖК
Добрый день, владелец одной из квартир в моем доме перевел ее в нежилую и строит крыльцо на участке земли на котором стоит дом, чтобы сделать вход в балконе, его квартира на первом этаже и у него есть разрешение от Администрации — отдела архитектуры, у меня есть собственность на мою квартиру в этом же доме, у участка на котором стоит дом есть кадастровый номер. Я написал жалобу в Госжилинспекцию, что нарушена статья 40.2 жилищного кодеса. От Госжилинспекции получил отписку следующего содержания: Госжилинспекция Московской области правомочна рассматривать и возбуждать административное производство по ст. 7.21 коап РФ — нарушения правил пользования жилими помещениями. В связи с вышеизложенным, Госжилинспекция Московской области не имеет возможности привлечь собственника нежилого помещения по статье 7.21 коап РФ. Вопросы, изложенные в обращении, должны быть рассмотрены в рамках полномочий органов местного самоуправления, определенных ст 20, ст 161.1, ст.165 ЖК РФ и ст.14 №131-ФЗ по организации и проведению мероприятий муниципального жилищного контроля. Далее написано что направлено требование проверки в Администрацию. Собственно вопрос, а действительно ли Госжилинспекция ничего не может сделать сама? например в суд подать на собственника? у меня просто ощущение что они очень сильно пытаются переводить стрелки друг на друга. Подскажите пожалуйста законы, согласно которым этим должна заниматься Госжилинспекция, если такие есть.
, вопрос №2067269, Андрей, д. Дрожжино
Жилищное право
Перевод из жилого в нежилой фонд недвижимого имущества
Добрый день! Ситуация в следующем: хотим перевести квартиру из жилой в нежилой фонд, дом распечатан, квартира на первом этаже, вход через балкон хотим сделать, сколько нужно голосов собрать "за" и как это лучше сделать? спасибо
, вопрос №2028313, Иван Жаров, г. Ижевск
Земельное право
Что нужно для перевода земли в нежилой фонд?
У нас имеется угловой участок на окраине села.Довольно больших размеров.Хотим размежевать и перевести в нежилое часть прилегающую к дороге.Получается мы соседи своему же участку с одной стороны.За нашим домом есть сосед.Нужно ли его(соседа) согласие на перевод в нежилое???
, вопрос №2024585, Альфия Сулейманова-Малыбаева, г. Магнитогорск
Жилищное право
Как оформить отдельный вход в квартиру без перевода в нежилой фонд?
Здравствуйте Скажите, пожалуйста, как сделать отдельный вход в жилую квартиру (без перевода в нежилое) на первом этаже, что для этого нужно? Квартира куплена в ипотеку как индивидуальный предприниматель.Желательно подробно, чтобы было очень понятно. Желательно с ссылками на законы.
, вопрос №1976081, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Чем руководствоваться для того, чтобы приобрести квартиру с перспективой перевода в нежилой фонд?
добрый день! Хочу приобрести жилое помещение с целью перевода в нежилое (так как покупка сразу коммерческого помещения значительно дороже), боюсь что не смогу в дальнейшем перевести квартиру в нежилое, а цена получается уже выше, чем обычная квартира...Могли бы подсказать чем руководствоваться при покупке квартиры с целью перевода в нежилое помещение, заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1379570, лариса, г. Уфа
Жилищное право
Как осуществляется перевод квартиры в нежилое помещение?
Здравствуйте, я проживаю в доме ЖСК , мы все собственники квартир, жильцы на первом этаже продали квартиру, те кто ее купил перевели ее в нежилой фонд. Скажите пожайлуста, должны ли они были взять согласие с всех жильцов подьезда. И есть ли поправки в законе о запрете перевода в нежилой фонд.
, вопрос №1913043, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как осуществляется перевод в нежилой фонд и каковы последствия?
Добрый день, у меня двухкомнатная квартира, как ее перевести из жилого в нежилой фонд (чтобы пристроить балкон), а потом перевести сново в жилой?
, вопрос №1744043, Ольга, г. Томск
Жилищное право
Каков кворум собрания собственников при переводе помещения из жилого в нежилое?
Жилое помещение переводится в нежилой фонд. Каков кворум собрания собственников помещений при переводе из жилого в нежилое?
, вопрос №1685220, Игорь, г. Новосибирск
Жилищное право
Надо ли снова переводить квартиру в нежилой фонд?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть в собственности квартира, дарственная, в квартире не кто не прописан, лет 10 назад не меньше, был проект на пристрой + квартира = 125 кв. м. Пристрой стоит более 10 лет уже, были подписаны все инстанции в своё время кроме архитектуры(нет ввода в эксплуатацию), квартира переведена в нежилой фонд, но по документом как 3-х комнатная квартира! Вопрос: если я снесу пристрой, сделаю проект на входную группу в помещение (квартиру), надо ли снова переводить квартиру в нежилой фонд или нет! Или я могу просто сделать проект в специальной компании на входную группу, и так как в своё время была получена бумага на перевод в нежилой фонд, я могу пойти регистрировать квартиру как коммерческое помещение или нет???
, вопрос №1676266, Андрей, г. Пермь
Жилищное право
Какого количества подписей достаточно для устройства крыльца и его перевода в нежилой фонд?
100% подписей жильцов для устройства крыльца и перевод в нежилое.Дом 24 этажа, три парадной. 570 квартир, есть против. Земельный придомовой участок на два дома очень большой, на кадастре. Где это написано? Спасибо.
, вопрос №1570182, нина, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Перевод жилья с жилого в не жилое
Добрый день! Подскажите. Живу на первом этаже, по соседству была жилая квартира,её продали и начали делать магазин, должны были как у соседа взять разрешение? И сколько в доме должно быть согласившихся на перевод жилья с жилого в нежилое.
, вопрос №1442915, Александр, г. Новозыбков
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.02.2023