Какого количества подписей достаточно для устройства крыльца и его перевода в нежилой фонд?

100% подписей жильцов для устройства крыльца и перевод в нежилое.Дом 24 этажа, три парадной. 570 квартир, есть против. Земельный придомовой участок на два дома очень большой, на кадастре. Где это написано? Спасибо.

, нина, г. Санкт-Петербург
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Сложная у Вас ситуация.

Обычно орган местного самоуправления требует 100% подписей опираясь на п. 2 ст. 40 Жилищного кодекса.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

А еще бывает ссылаются на п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса и п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса.

Хотя можно попробовать возразить на это пунктом 3 ч.2 ст. 44 Жилищного кодекса.