Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в другой ВУЗ

Планируя перевод из одного ВУЗа в другой, по какой бы то ни было причине, необходимо руководствоваться Приказом Минобрнауки России "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования"

№ 124 от 10.02.2017 г. Кроме этого следует учитывать, что в ВУЗах есть и дополнительные правила, которые тоже желательно заблаговременно изучить, чтобы не зависеть от безграмотности представителей деканатов. Основные моменты по переводу из одного учебного заведения в другое мы раскроем в данной статье.

Документы для перевода в другой ВУЗ

Первым делом надо написать на имя ректора ВУЗа, в котором обучается студент, заявление, с просьбой выдачи соответствующей справки, необходимой для предоставления в принимающий студента ВУЗ. Такая справка выдается в течение пяти рабочих дней с той даты, как заявление будет принято (по почте - заказным письмом, либо нарочно - с простановкой даты и подписи принявшего лица на экземпляре студента). Выдаваемый документ (справка) должен содержать следующие сведения:

  • период обучения студента;
  • уровень образования, на основании которого производилось зачисление абитуриента для прохождения обучения по определенной образовательной программе;  
  • перечень, а также объем изученных студентом учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований;
  • результаты обучение - оценки, которые были выставлены студенту преподавателями в ходе проведении промежуточных аттестаций.

Следующим этапом будет направление (подача) пакета документов в принимающий ВУЗ. Он должен содержать:

  • заявление о переводе;
  • справку из ВУЗа, в котором в настоящий момент обучается студент;
  • документы, подтверждающие образовательные достижения заявителя.  

Перевод в другой ВУЗ без потери курса

Терять год обучения при переводе никому, разумеется, не хочется. Чтобы перевестись без потери курса, необходимо убедить приемную комиссию, что вы прилежный студент, либо предоставить иные лучшие свои качества, которые были бы принимающему ВУЗу интересны. Например, всегда выигрышная позиция у студентов, профессионально занимающихся спортом, - это большой плюс для поддержания положительного имиджа ВУЗа.

Неплохо, если студент (либо его представители) встретятся лично с ректором института, деканом выбранного факультета - так больше шансов убедить руководство, что оно не ошибется в выборе, утверждая к зачислению вашу кандидатуру.  

Перевод в другой ВУЗ на другую специальность

Если студент планирует перевестись в другой ВУЗ, при этом поменяв и специальность, основным нюансом будет необходимость сдачи тех дисциплин (либо их разделов), которые студентом не изучались по программе института, который он планирует покинуть. Разумеется, желательно до обращения закрыть все задолженности в ВУЗе, в котором в действующее время числится студент.

Положение о переводе студентов в другой ВУЗ

Положение о переводах студентов есть у всех весомых высших учебных заведений. С ним можно ознакомиться на сайте как своего, так и выбранного для перевода учебного учреждения, чтобы уточнить дополнительные требования как по предоставлению документов (например, копии зачетной книжки), так и по возможной аттестации.

Перевод в другой ВУЗ с незакрытой сессией

Перевод возможен и с незакрытой сессией. При этом необходимо выяснить в принимающем учебном заведении, какие дисциплины, в какие сроки и кому необходимо будет досдавать. Все предварительно согласуется с деканатом принимающего института.

Условия перевода из одного ВУЗа в другой

Главное условие перевода - наличии мест в принимающем ВУЗе. Для перевода необходимо заявление от желающего перевестись студента, предоставление соответствующей справки, о которой говорилось ранее, из ВУЗа в котором студент числится в настоящий период, прохождение аттестации, желательно - положительные характеристики студента. В любом случае, решение по студенту будет приниматься в персональном порядке, а потому отнестись к переводу следует серьезно и начать процедуру заблаговременно.

Если у вас возникли вопросы по нюансом процедуры перевода, то можете задать их на нашем сайте, либо по телефону. Наши специалисты, имеющие положительный опыт в данном вопросе, готовы оказать всестороннюю поддержку.


Последние вопросы по теме «перевод в другой ВУЗ»

Фильтры
Гражданское право
Может ли ВУЗ отказать в переводе на основании самостоятельно установленных календарных сроков?
Имеет ли право исходный ВУЗ устанавливать свои календарные сроки перевода в другие ВУЗы. В моем вузе мне отказали в переводе при наличии согласия принимающего ВУЗа, в связи с тем что согласно внутреннему положению исходного ВУЗа "4.8 Перевод обучающихся очной и очно-заочной форм обучения произ- водятся в период каникул, но не позднее 01 октября или на начало весеннего семестра, но не позднее одного месяца после начала семестра." Ведь в ФЗ 273 есть статься 30 пункт 4 согласно которому "4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией." Разве такой пункт не ухудшает возможности и положение обучающихся? Отказали в деканате, как быть в этой ситуации?
, вопрос №1972746, Вячеслав, г. Благовещенск
Гражданское право
Как произвести перевод из ВУЗа в другой ВУЗ?
Здравствуйте ! Хочу перевестись из одного вуза в другой. Но мне мой вуз не дает выписки с часами , предметами и зачетную книжку для нового вуза . Говорят что если висит задолженность по одному предмету то они не имеют права . В итоге справку что меня берут в новый вуз не могу получить и отчислиться из старого. Не хотелось бы курс терять . Они правы?
, вопрос №1970075, Софья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как быть, если специальность не прошла аккредитацию?
Здравствуйте. Моя специальность не прошла аккредитацию. В своём университете я плачу 200000, при переводе в другой вуз, цена 138000. Заявление о переходе в другой вуз было с номером 957. Могу ли я добиться в новом вузе, чтобы цена была 138000?
, вопрос №1963630, Мария, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Перевод из одного вуза в другой
Я хочу перевестись из одного вуза (институт экономики и культуры в Москве) в другой (университет имб. С.Ю. Витте ) на дистанционную форму обучения. В Институте Экономики и Культуры я обучалась с 2012 по 2017 на очно-заочной форме обучения. В 2017 г. Я сдала госэкзамен но не была допущена до защиты диплома, в связи с чем была отчислена . 31.03.2018 я восстановилась в данный вуз с большим желанием перевестись в другой. Меня восстановили (это стоит в данном вузе 3000 руб, сказали, что нужно оплачивать обучение с февраля по июнь (по 6500 в месяц , можно помесячно, я пока оплатила только февраль ). В вузе, в который я хочу перевестись запрашивают справку о периоде обучения, с указанием того, что я в данном вузе обучаюсь на данный момент и список оценок. Подобная правка мне была выдана 19.03.2018, но в ней указан приказ об отчислении, в новой справке его быть не должно. В институте экономики и культуры начальник учебного отдела отказался мне выдавать новую справку сославшись на то, что эта (с приказом об отчислении) действует полгода и новую они мне выдавать не собираются, только справку по месту требования о зачислении обратно. В университете Витте мне советуют письменно запросить данную справку, я бы хотела попросить помощи в составлении такого запроса. Прилагаю выданную справку от 19.03.2018 и от 31.03.2018. договор так же могу приложить прзднее
, вопрос №1961890, MARIA KULYASOVA, г. Москва
Гражданское право
Возможен ли перевод студента в другой университет с потерей курса?
Добрый день! учусь на 1 курсе, пошло 2 полугодие,хочу перевестись на платку другого вуза можно даже с потерей года. Я мальчик,возможно ли это
, вопрос №1954237, Иван, г. Москва
Гражданское право
Лишили ВУЗ аккредитации и просят отказаться от перевода в другой ВУЗ, как действовать?
Здравствуйте, мой вуз лишили акредитации, повторно подать заявку на возврат могут только через год, нам сказали подписать бумаги о том, что мы не хотим переводится, есть ли вероятность, что на следующий год все будет нормально и нас переведут без проблем в случае закрытия даже если мы подписали бумагу?
, вопрос №1953200, Ангелина, г. Москва
Гражданское право
Как производится перевод из одного ВУЗа в другой ВУЗ?
Добрый день, мой институт (коммерческий) лишили аккредитации и в связи с этим я подал документы на перевод в гос. Вуз, но на совсем другую специальность. После рассмотрения моих академ часов и дисциплин ВУЗ выдал заключение что необходимо сдать 2 предмета которых у меня не было и предложили оформить договор на предоставление "образовательных услуг" в процессе которых я буду сдавать им экзамены, но при этом являясь студентом другого высшего учебного заведения. В общем вопросы: 1. Правомерно ли такое действие гос. Вуза? 2. В связи с приближающейся сессией я остаюсь студентом в институте и должен сдавать сессию, но при этом платить деньги за то что мне оказывают образовательные услуги и так же сдавать туда экзамены, возможно ли потребовать перевод в другой ВУЗ и будучи уже их студентом сдать 2 недостающих предмета?
, вопрос №1923455, Александр, г. Москва
Гражданское право
Возможен ли перевод иностранных студентов в другой ВУЗ, в связи с переездом?
Учусь на втором курсе в Москве.После первого курса перевод в другой ВУЗ без потери курса не удалось,т.к. разница предметов превышает 5.Основная причина перевода и неуспеваемости-не довольна образовательным процессом.ЕГЭ сдавала на хорошие баллы.Есть 4 и 5 за сессию,но также есть долги ещё с первого курса и первого семестра-5 зачётов.Могу ли я(иностранка) осуществить перевод из Москвы в Казань?
, вопрос №1908993, Марьям, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить обучение после отчисления?
Здравствуйте! Я была отчислена из института с заочной формы обучения т.к не вовремя вернулась из академического отпуска. Вопрос- чтобы восстановить обучение мне будет нужно сдавать какие-то экзамены ? И возможен ли перевод в другой вуз после отчисления,но с данными ,что я там училась ? Спасибо за ответы.
, вопрос №1896115, Виктория Романси, г. Уфа
Защита прав призывников
Отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ после возвращения из академ отпуска
Я закончил первый курс ВУЗа, взял академический отпуск на 1-м семестре второго курса. Хочу перевестись в другой ВУЗ на другую специальность. Заберут ли меня в армию, если я осуществлю такой перевод в другой ВУЗ на другую специальность, если общий срок обучения не увеличится более чем на 1 год
, вопрос №1887408, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли пересдать 2 курс обучения по академической справке в том же ВУЗе?
Здравствуйте! Я обучалась в Сеченовском университете (МГМУ) по специальности "лечебное дело", закончила 2 курса, была отчислена в связи с переводом в другой вуз (СПбГУ), откуда была отчислена. Планирую заново поступать в 2018 году. В отделе выпуска обучающихся мне сообщили о возможности перезачёта уже сданных мной во время обучения предметов. То есть, я поступаю по ЕГЭ и начинаю занятия уже сразу на третьем курсе. Так ли это и какими нормативными актами регулируется?
, вопрос №1885207, Алина, г. Москва
Гражданское право
Как дальше действовать, если ВУЗ лишили аккредитации и лицензии?
Вуз лишили акредитации лицензии. Вуз предлогает перевод в другой вуз в другом городе.Писменых уведомлений о том что вуз лишен акридитаци и лицензии не довал.Вопрос:как добится что бы договорились о переводе в вуз этом же городе и как можноли вернуть деньги за учебу или потребовать компинсации. Даже если вуз переведет меня в другой вуз как правельно действовать в сложившейся ситуации
, вопрос №1883471, Мих, г. Москва
Гражданское право
Вносится ли диплом негосударственного образца в реестр?
У вуза отобрали аккредитацию, мне осталось учиться год, перевод в другие вузы грозит потерей года. Хотелось бы узнать если я получу диплом установленного образца, то он где-нибудь будет отображаться, например в федеральной информационной системе "Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении"?
, вопрос №1881500, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Возможен ли перевод в другой ВУЗ, если результаты ЕГЭ просрочены?
Учился 1,5 года в муз. пед. университете, с тех пор прошло 2 года. Можно ли перевестись заочно или очно в другой вуз. (ЕГЭ просрочено)
, вопрос №1873621, Иван, г. Москва
Гражданское право
Перевод с платного обучения на бюджет в ВУЗе
Здравствуйте. Могу ли я обучаясь на заочном отделение первого курса перевестись на бюджет?Может возможен перевод в другой вуз на бюджет?
, вопрос №1869647, Элиана, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.04.2018