Нужно ли сдавать разницу при лишении аккредитации ВУЗа и переводе выпускников в другой ВУЗ?

Добрый день! Я на данный момент являюсь выпускником ВУЗа, 5 дней назад специальность по которой я учусь была лишена аккредитации. Нам как выпускникам было предложено : перевод в другой ВУЗ, оставаться в своем ВУЗе и получать диплом не гос.образца, перевод на другую аккредитованную специальность моего ВУЗа. Из всех предложенных вариантов, подходит только перевод в другой ВУЗ, но смущает единственный момент, при переводе в другой ВУЗ на ту же специальность, будет большая разница в образовательном процессе за все 5 лет, а так же разница в стоимости обучения, нам как выпускникам остается только защита выпускной работы. В законодательстве четко не прописано про сдачу разницы учебного процесса, прописано только про то что перевод осуществляется на тех же условиях обучения. Как поступить нам правильно? Потому что руководство ВУЗа где сейчас являюсь студентом не дает 100% гарантии, что ничего до сдавать и платить не нужно. На данный момент никакой конкретики от ректората нам не дают, предоставили только заявление на перевод ( в нем просто указанно наименование ВУЗа куда переводят, форма обучения и специальность). Как нам действовать в данной ситуации, чтобы не остаться либо ни с чем, либо с дипломом не гос.образца

, Екатерина, г. Новосибирск
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго. Готов поделиться случаем из практики. В аналогичной ситуации действительно необходимо сдавать разницу по предметам. На моем примере это было порядка двадцати предметов и да, так как вы на пятом курсе, то там действительно совсем мала времени на все эти манипуляции, так как не за горами дипломная работа. В данном случае вам необходимо в любом случае выполнить требования «нового» вуза, сдать разницу, и получить в итоге диплом. Так или иначе это определяется внутренними документами вуза. Оплатить придется за окончание обучения тоже.