Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патронаж над пожилым человеком

Согласно российскому гражданскому законодательству оформление опеки над взрослым человеком (чаще — пожилым) реализуется, в том числе, и в форме патронажа. Возможность эта закреплена в статье 41 ГК РФ и в Федеральном законе 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Регистрируется патронаж над пожилым человеком органами опеки. Процедура ничуть не менее сложна, чем получение опеки над несовершеннолетним: потребуются недели и месяцы, множество документов и весомые доказательства того, что забота опекуна не повредит человеку.

Многие путают полноценную опеку и попечительство в форме патронажа над пожилым человеком: в первом случае прав у опекуна больше, во втором взаимоотношения между пожилым человеком (по умолчанию — дееспособным, не страдающим расстройствами психики) регламентированы договором. Исключение — оформление патронажа для человека старше 80 лет: он признается условно «недееспособным», а значит и прав распоряжаться его имуществом в его же интересах при патронаже больше.

Если перед вами стоит задача оформить опеку над пожилым человеком, обязательно проконсультируйтесь у юриста. Сделать это можно по телефону или он-лайн на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «патронаж над пожилым человеком»

Фильтры
Семейное право
Как забрать в сбербанке пенсию мужа если у мужа случился инсульт?
у мужа случился инсульт . не писать не говорить он не может, а пенсию ему перечисляют на сберкнижку. я тоже пенсионерка,пенсии моей по уходу за ним не хватает. как мне снять с его сберкнижки пенсию и вообще как теперь получать его пенсию.
, вопрос №560809, татьяна, г. Уфа
Все
Получение пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет
Здравствуйте! Может ли стать пенсионер ( 61 год) опекуном престарелого человека (83 года) ?
, вопрос №526374, Дмитрий, г. Чебоксары
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над пожелым человеком
я оформила опекунство над своей бабушкой. она не дееспособна, думала что буду получать от государства помощь в виде денежных средств на лекарства и памперсы, а мне сказали что только её пенсию, но пенсию я получала и без опекунства,через доверенность, я в самом деле не буду получать никаких дополнительных средств
, вопрос №520826, Елена, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над пожилым человеком
какие требования по возрасту предьявляются по закону к опекунам над пожилым человеком.? несовершеннолетний ребенок может быть? Пенсионер?
, вопрос №499977, сергей васильев, г. Чебоксары
Усыновление, опека и попечительство
Опека над пожилым человеком и армия
Здравствуйте, меня воспитывала вторая жена деда, ей 64 года. По состоянию здоровья она не может полностью себя обслуживать(инвалидность пока не оформлена). Я хочу взять над ней опеку, но в армии я не служил, мне 19лет. Возможно ли оформить опеку, и как будет обстоять ситуация с армией?
, вопрос №419471, Сергей, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Опека над пожилым человеком
Доброе время суток, подскажите как проходит процесс оформления опеки над пожилым человеком недейспособным, какие документы нужны, куда следует их подать и сколько это займет времени? Спасибо за ответ.
, вопрос №396300, Наталья, г. Пермь
Усыновление, опека и попечительство
Опека над престарелой родственнницей
Здравствуйте, как мне грамотно, законно и быстро оформить опеку над бабушкой (это моя родная тетушка, ей 85 лет, у нее перелом шейки бедра) без её согласия. Последнее время начались личностные изменения, но не постоянные, а периодические (провалы в памяти, потеря интеллекта и т.п., но меня знает и узнает при любых обстоятельствах).Как мне все это законно оформить? И, конечно, без лишних проблем и проволочек. Она одинока, мужья умерли давно, детей никогда не было. Где-то слышала, что над людьми старше 80 лет эту процедуру провести проще, правда ли это? И куда обращаться (с какими документами)? Спасибо.
, вопрос №387671, Марина Сафарова, г. Москва
Все
Пособие по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет
Здравствуйте! При оформлении пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет в сумме 1200,00 - обязательно ли нужно заключение из медицинского учреждения, что данный человек нуждается в уходе или нет? В каких законодательных документах можно уточнить про выплаты пенсии по уходу за пожилыми?
, вопрос №337235, Ирина, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над пожилым человеком внуком
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить опекунство над пожилым человеком(70 лет) его внуком. Внуку 16 лет... не достиг совершеннолетия...проживают вместе. Спасибо.
, вопрос №165372, Олеся, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Опека над пожилым человеком после 80 лет, как получить пособие и выплаты?
Здравствуйте. Я одна ухаживаю за своими родителями. Отцу 91 год, инвалид 1 группы ВОВ, полуслепой, сам себя не в состоянии обслужить, кормлю, т.к. после ранения трясутся руки, ходить не может. Мать 87 лет, после инсульта, так же самостоятельно не может обслуживать сама себя. Родители помнят ФИО, но не знают сколько им лет, где и с кем живут, не могут сформулировать ни вопроса, ни дать ответ на заданный вопрос. Как же быть в данной ситуации, чтобы получать за них пособие, выплаты, оформить группу матери.
, вопрос №155866, Нина, г. Первоуральск
Семейное право
Опекунства над человеком со старческим слабоумием
Что можно предпринять в данной ситуации: Пожилая женщина 75 лет проживает одна, страдает старческим слабоумием, практически не выходит из квартиры, физически слаба и не может за собой ухаживать. Отказывается от социальных служб и проживания вместе с ней человека по уходу за ней. Падчерица (дочь покойного мужа) гражданка Российй проживает за пределами России и хочет оформить опекунство. Спасибо за консультацию
, вопрос №150664, Victoria,
150 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Кто обязан опекать старого умственно отсталого человека (инвалида)?
Интересует вопрос по оказанию помощи инвалидам и пожилым людям. В нас во дворе проживает один умственно отсталый почти дедушка. Ему где то за шестьдесят лет. Извините, не знаю, как его болезнь называется. У него ум как у маленького ребенка и он выговаривает слова по складам, и то не полностью. Не отвечает за свои действия. Всю жизнь он прожил со своими родителями. Других родственников у них никогда не видела. Отец осенью умер, осталась одна мать, которая уже с квартиры не выходит. Когда его мать умрет и если не являться родственники, кто его должен забрать, ведь такие люди не имеют права жить одни и бродить по улицам?
, вопрос №6533, Пользователь, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.09.2014