Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как забрать в сбербанке пенсию мужа если у мужа случился инсульт?

у мужа случился инсульт . не писать не говорить он не может, а пенсию ему перечисляют на сберкнижку. я тоже пенсионерка,пенсии моей по уходу за ним не хватает. как мне снять с его сберкнижки пенсию и вообще как теперь получать его пенсию.

17 Сентября 2014, 16:43, вопрос №560809 татьяна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте, а муж лежит дома или в больнице?

    В принципе можете вызвать на дом нотариуса и какого нибудь близкого родственника. Нотариус проверит всех полномочия и оформить на Вас доверенность на получение пенсии. Ваш близкий родственник будет рукоприкладчиком (по-простому просто распишется в доверенности за мужа), тогда Вы сможете получить его пенсию.

    Если муж в больнице в роли нотариуса может выступить главврач больницы.

    17 Сентября 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но нотариус отвечает что надо оформлять опекунство, т.к. больной не разговаривает.

    17 Сентября 2014, 17:25
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Опекунство Вы также вправе оформить.

    Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.

    Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами
    1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
    2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
    3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
    4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
    Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.


    Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:
    1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
    2. Заявление кандидата в попечители.
    3. Удостоверения личности.
    4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
    5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
    6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
    7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
    8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
    9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

    17 Сентября 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats