Кто обязан опекать старого умственно отсталого человека (инвалида)?
Интересует вопрос по оказанию помощи инвалидам и пожилым людям. В нас во дворе проживает один умственно отсталый почти дедушка. Ему где то за шестьдесят лет. Извините, не знаю, как его болезнь называется. У него ум как у маленького ребенка и он выговаривает слова по складам, и то не полностью. Не отвечает за свои действия. Всю жизнь он прожил со своими родителями. Других родственников у них никогда не видела. Отец осенью умер, осталась одна мать, которая уже с квартиры не выходит. Когда его мать умрет и если не являться родственники, кто его должен забрать, ведь такие люди не имеют права жить одни и бродить по улицам?

Такие органы должны забрать его в специализированное учреждение или просто представители этих органов будут его навещать дома?