8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Кто обязан опекать старого умственно отсталого человека (инвалида)?

Интересует вопрос по оказанию помощи инвалидам и пожилым людям. В нас во дворе проживает один умственно отсталый почти дедушка. Ему где то за шестьдесят лет. Извините, не знаю, как его болезнь называется. У него ум как у маленького ребенка и он выговаривает слова по складам, и то не полностью. Не отвечает за свои действия. Всю жизнь он прожил со своими родителями. Других родственников у них никогда не видела. Отец осенью умер, осталась одна мать, которая уже с квартиры не выходит. Когда его мать умрет и если не являться родственники, кто его должен забрать, ведь такие люди не имеют права жить одни и бродить по улицам?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" органы опеки и попечительства осуществляют защиту прав и законных интересов в том числе совершеннолетних недееспособных граждан, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности.

Такие органы осуществляют взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, медицинскими и образовательными учреждениями в деле оказания помощи несовершеннолетним, совершеннолетним недееспособным или ограничено дееспособным гражданам, совершеннолетним дееспособным гражданам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, гражданам, признанным судом безвестно отсутствующими.

Права и обязанности таких органов по защите прав и законных интересов граждан, признанных судом недееспособными, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности:

  1. Ведет учет лиц, признанных судом недееспособными, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности.
  2. Осуществляет надзор за деятельностью опекунов (попечителей).
  3. Временно исполняет обязанности опекуна (попечителя) в случаях, установленных федеральным законодательством.
  4. Дает предварительное разрешение на расходование опекуном (попечителем) доходов подопечного гражданина, в том числе доходов, причитающихся подопечному от управления его имуществом.
  5. В установленном федеральным законодательством порядке подает в суд заявления о признании гражданина ограниченно дееспособным либо недееспособным, о признании гражданина дееспособным, об отмене ограничений дееспособности гражданина, о признании недействительным брака, заключенного с лицом, признанным судом недееспособным, принимает участие в рассмотрении судом вышеуказанных категорий дел.
  6. Дает разрешение на установление отцовства в отношении совершеннолетнего лица, признанного судом недееспособным.
  7. Сообщает в налоговые органы об установлении опеки (попечительства) над совершеннолетними гражданами и управлении их имуществом, а также о последующих изменениях, связанных с опекой (попечительством) или управлением имуществом.
  8. Осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным и областным законодательством.
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Такие органы должны забрать его в специализированное учреждение или просто представители этих органов будут его навещать дома?

Консультация юриста бесплатно
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Он признан судом недееспособным?

Хорошо бы обратиться в орган опеки и попечительства с ходатайством.

Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Уточнение клиента

Такие органы должны забрать его в специализированное учреждение или просто представители этих органов будут его навещать дома?

Ответ: зависит от различных обстоятельств.

1
0
1
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если дедушка признан судом недееспособным, ему должен быть назначен опекун, который, по общему правилу, должен проживать совместно с ним (п. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ). С разрешения органа опеки и попечительства опекун может проживать отдельно, при условии, что это не отразится неблагоприятно на защите прав и интересов подопечного.
Дедушка, признанный в установленном законом порядке недееспособным, может быть помещен в психиатрический стационар по его просьбе или с его согласия, а если он по своему состоянию не способен дать согласие, - то по просьбе или с согласия его законного представителя.

Также возможна принудительная госпитализация дедушки, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя судом, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Вы так же можете проявить инициативу для ухода за инвалидом, если вы говорите у него нет родственников. Возьмете обязательство на себя. Заключение договора ренты с предоставлением права пожизненного проживания с иждивением получателю ренты при условии бесплатной передачи имущества плательщику ренты не противоречит законодательству. Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания с иждивением. В обязанность плательщику ренты по предоставлению пожизненного содержания с иждивением может быть включено обеспечение потребностей получателя ренты в жилище, питании, одежде и уходе за ним (ст. 602 ГК РФ).

С Уважением.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

cheladmin.ru/gorodskaya_sreda/socialnaya_zashita данная страница предусатривает территориальные подразделения социальных служб г. Челябинска, которые обеспечивают защиту интересов наиболее социально уязвимых групп населения: пожилых граждан и инвалидов...

Вы как человек, которому не безразлична судьба пожилого человека, можете поставить в известность данные службы написав соответсвующее заявление.

1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я бы Вам посоветовал обратиться с письменным заявлением в прокуратуру. Из Вашего вопроса, к сожалению, непонятно: признан ли судом этот пожилой человек недееспособным. Если не признан, то предстоит, возможно, это признание. Прокурор вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд. Кроме того, прочитайте Закон РФ "Об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992г.- его свободно можно найти в Интернете. Там есть положения о принудительной госпитализации в психиатрический стационар.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Взыскание по административному правонарушению, совершенному инвалидом
Родственник инвалид 3 группы (инвалид детства, умственная отсталость ). Впервые совершил правонарушение административное. Являетесь умственно отсталым человеком, не отвечающим за свои действия. Недееспособным пока не является (в процессе оформления ). Обязан ли он оплачивать штраф, если не понимает и не даёт себе отчет ?
, вопрос №2053463, Елена, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Признает ли суд умственно отсталого человека невменяемым?
Вот ответьте на такой вопрос когда человек умственно отсталый и его признают не вменяем он все рано будет сидеть там в сизо со всеми сокамерниками до суда а вдруг что случиться там или тд спасибо за ответ...
, вопрос №1971815, Полина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Иск от умственно отсталого человека на признание меня недееспособной
Имеет ли право умственно отсталый человек подать исковое заявление в суд? Соседка угрожает признать меня не дееспасобным, прикрываясь тем что я ЯКОБЫ нападаю на свою родственницу (бабушку 88лет) Просто если еи это удастся хочу узнать имею ли я право подать ответный иск о незаконности признания меня не дееспасобным?
, вопрос №1538557, Александр Павловских, г. Нижний Тагил
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно оформить опеку над умственно отсталым взрослым человеком?
Скажите, пожалуйста, мой дядя умственно отсталый.Дедушка и бабушка умерли.Есть моя мама,т.е ему родная сестра и 2 брата.Мама моя инвалид 2 гр. (Операция на сердце).Может ли она стать опекуном своего больного братишки?
, вопрос №1281130, Альфия, г. Стерлитамак
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Кто в случае смерти опекуна должен отвечать за умственно отсталого человека?
Брат моей жены умственно отсталый человек с рождения. Имеет инвалидность первой группы. С детства состоит на учёте в ПНД. Признан недееспособным, опекуном является мать жены. Брат не в состоянии себя обслуживать сам, может выполнять только простые вещи: есть, пить, одеваться. К тому же может вести себя агрессивно, ночами часто не спит и другим не даёт. Страдает эпилепсией в общем за ним нужен практически круглосуточный контроль. Жена не хочет быть его опекуном. Подскажите пожалуйста в случае смерти матери (опекуна), как нам определить её брата в Психоневрлогический интернат? Кто этим должен заниматься? И кто в случае смерти опекуна, должен отвечать за умственно отсталого человека?
, вопрос №1072768, Виктор, г. Казань
1 ответ