Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оценка ущерба автомобиля после ДТП

ОСАГО — обязательное страхование гражданской ответственности. Этот полис был создан для того, чтобы расходы владельцев по восстановлению своих автомобилей после ДТП несли страховые компании. Но суммы, выплачиваемые страховщиками,согласно их оценке,, довольно часто сильно отличаются от тех, которые действительно нужно затратить на ремонт.

Независимая экспертиза поможет реально оценить ущерб повреждений авто, нанесенных в результате ДТП, и значительно скорректирует сумму, определенную экспертами страховой компании. В соответствии с положениями п.5 статьи 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) деньги, которые вы потратили на независимую оценку ущерба, по решению суда будут вам возмещены страховой компанией.

Юристы Правовед.RU подскажут вам

  • какие документы нужно подготовить для независимой экспертизы,
  • на что обратить особое внимание, чтобы оценка ущерба после ДТП соответствовала реальным затратам на восстановление,
  • как подготовить исковое заявление в суд.

Последние вопросы по теме «оценка ущерба после ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба по Каско по требованию потерпевшей почти через полгода после ДТП
Добрый вечер! В январе-феврале месяце стал виновником ДТП. Полис ОСАГО был на тот момент действующий. ДТП оформили в ГИБДД. Вину признал. В конце июня мне позвонила потерпевшая и потребовала в добровольном порядке возместить расходы по увеличению стоимости по КАСКО, в районе 20-30 тысяч рублей. Стоимость КАСКО увеличилась на 25%, т. к. у потерпевшей дорогой автомобиль. Обязан ли я возмещать данную сумму? Если ДА, то на каком основании? Если НЕТ, то также на каком основании? Спасибо!
, вопрос №2039643, Павел, г. Екатеринбург
ОСАГО, Каско
Оценка ущерба по ОСАГО после ДТП и действия при несогласии с суммой
еду на оценку в ск если выплата не устраивает какие мои действия стоимость ремонта мне известна и должна ли добавляться к стоимости ремонта и запчастей утрата товарного вида авто 4 года
, вопрос №2009815, роман, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерность проведения автотехнической экспертизы спустя пять месяцев после ДТП
в ноябре совершил наезд на пешехода, у пешехода тяжкий вред здоровью, наезд произошел вне пешеходного перехода, вне перекрестка в населенном пункте, на неосвещенном участке дороги. Спустя пять месяцев позвонил инспектор, и говорит нужно провести автотехническую экспертизу по выявлению исправности тормозной системы, и возможности избежать столкновение с пешеходом, машину изъял дежурный следователь в день дтп, по сегодняшний день автомобиль находится у следователя на открытой площадке. Имеют ли право проводить автотехническую экспертизу спустя пять месяцев, на автомобиле имеется повреждение лобового стекла
, вопрос №1969738, Юрий, г. Ижевск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен оплачивать стоимость независимой технической экспертизы автомобиля после ДТП?
Кто должен оплачивать стоимость независимой технической экспертизы автомобиля после ДТП виновник или РСА при отзыве лицензии у страховой ? РСА или виновник?
, вопрос №1963278, Дмитрий, г. Рязань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова процедура независимой оценки ущерба после ДТП?
Здравствуйте. Страховая компания выплатила по страховому случаю заниженную сумму на ремонт автомобиля. Хочу провести независимую оценку ущерба автомобиля после ДТП, для подачи претензии. Необходимо ли официально приглашать страховую на экспертизу?
, вопрос №1913239, Алексей, г. Нарьян-Мар1
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить завышенную оценку стоимости ущерба в ДТП?
Микроавтобус Fiat Ducato FST613 2012 года въехал в столб я виновник ДТП стоимость ущерба насчитали 1700000 руб. в два раза больше рыночной стоимости такого авто 2012 года. В автосалоне новый стоит 1850000 ?
, вопрос №1653414, Сабанов Виталий, г. Ангарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой документ подтверждает ущерб после ДТП: отчет об оценке или экспертное заключение?
День добрый! скажите в каком случае делается отчет об оценке возмещения ущерба после ДТП, и в каком случае делается экспертное заключение? Страховая выплатила пострадавшему 400 тр. сейчас он подает иск в суд на виновника ДТП с целью возмещения ущерба который привысил страховые выплаты. Я произвел экспертизу, составил экспертное заключение, по ЕМ по положению Банка России и РСА с расчетами по ЕМ и расчетами с реальной стоимостью затрат на ремонт, также произвел расчет с износом заменяемых запасных частей и без износа. Произвел расчет УТС и рыночной стоимсти ТС. Адвокат истца говорит что - заключение не пойдет для суда надо делать оценку и предоставлять отчет об оценке по всем ФСО, по Фед. закону об оцен деятельности и т.п.
, вопрос №1638449, Денис, г. Новый Уренгой
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снизить размер выплат после ДТП, если оценка ущерба завышена?
Добрый день, после дтп меня виновников, машина не застрахована. 2 участник сделал независимую оценку, но мне кажется что очень завышена стоимость ущерба. На данный момент я не работаю, я согласилась урегулировать спор без суда. Что мне делать, оценка завышена?
, вопрос №1624276, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как рассчитают ущерб после ДТП, если после экспертизы был проведен ремонт автомобиля?
Здравствуйте, ситуация следующая: Произошло ДТП, т.к. полиса ОСАГО у виновника нет, обратились в суд с иском к виновнику, провели независимую экспертизу, ущерб 500 000р. Сейчас в суде виновник говорит о том, что сумма ущерба завышена, судом назначена судебная экспертиза, но дело в том, что машина уже отремонтирована. Эксперт настаивает на предъявлении машины, т.к. в первом заключении написано, что рама подлежит замене, а мы ее просто вытянули, не меняя. Как это может повлиять на размер ущерба, ведь у меня могло просто не быть денег на качественный ремонт, поэтому не заменили деталь, а сами немного подправили. Как отреагирует на это суд?
, вопрос №1599408, Надежда, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли продажа авто после ДТП до окончания разбирательства?
Ситуация следующая, в конце октября произошло ДТП, с тех пор тянется разбирательство, виновники пока не установлены. Была проведена автотехническая экспертиза 10 января, окончательное разбирательство назначено на начало мая. Авто хочу продать. Следователь говорит, что я имею полное право продавать\ремонтировать, тк автотехническая экспертиза уже проведена. Но если меня признают невиновным, и назначат выплату по ОСАГО, страховой необходима своя экспертиза? Могу я сейчас продать свое авто, сделав предварительно независимую экспертизу, и потом, в случае признания меня невиновным, придти с этой экспертизой в страховую, уже фактически не имея авто, и получить на основании ее выплату? И если так можно, то нужна ли независимая от закрепленной за страховой оценочным учреждением, или можно любую? И какие вообще для меня есть риски в такой ситауции(когда я продаю авто сделав независимую до конца разбирательства, и потом прихожу в страховую с результатами независимой для получения выплаты)? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1593765, Ашот, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязательно ли приглашать дорожную службу для оценки ущерба от ДТП?
Добрый день! На оценку ущерба после дтп (по вине дорожных служб) обязательно приглашать дорожную службу? Или можно сделать без уведомления?
, вопрос №1561948, Александр, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оценка автомобиля страховщиком после ДТП
Добрый день. Попал в ДТП, на месте все оформили как полагается - вписали в протокол все поврежденные элементы: передний бампер, радиатор и т.д. И так как передний бампер был разбит на несколько частей, а двигаться надо было до дома еще 500 км, пришлось скрепить его проволокой и для этого просверлить несколько отверстий на видном месте. Бампер все равно под замену после ДТП, но вопрос в том как на эти отверстия отреагирует оценщики и страховая?
, вопрос №1490160, Краваль, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков порядок взыскания ущерба после ДТП, если виновник аварии - иностранный гражданин?
Здравствуйте!В мой автомобиль вьехал гражданин Армении,его автомобиль с армянскими номерами,у него нет никакого страхового полиса,виновник он,дело у дознавателей,если он уедет на родину,смогу ли я в дальнейшем предьявлять ему претензии на возмещение ущерба им причиненного моему авто?
, вопрос №1450279, Евгений, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Можно ли провести оценку ущерба до завершения разбирательства по ДТП?
Вопрос по ОСАГО. Я участник ДТП, всего 3 участника, есть пострадавшие. Я потерпевшая сторона. Страховая отказывает в приеме документов и оценке т.к. нет полного пакета документов. (справка о ДТП с печатью, протокол). Документов нет т.к. не опросили одного из уч-ков (в больнице). Надо ждать. Вопрос: могу ли я сделать независимую оценку ущерба, восстановить авто за свои деньги, а потом, по готовности пакета документов, истребовать возмещение ущерба страховой? Спасибо.
, вопрос №1444507, Эдуард, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязательно ли проведение экспертизы после ДТП?
Обязательно ли проводить экспертизу после дтп при взыскании ущерба с виновного лица (не страховой компании) через суд?
, вопрос №1442053, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.07.2018