Можно ли провести оценку ущерба до завершения разбирательства по ДТП?

Вопрос по ОСАГО. Я участник ДТП, всего 3 участника, есть пострадавшие. Я потерпевшая сторона. Страховая отказывает в приеме документов и оценке т.к. нет полного пакета документов. (справка о ДТП с печатью, протокол).

Документов нет т.к. не опросили одного из уч-ков (в больнице). Надо ждать.

Вопрос: могу ли я сделать независимую оценку ущерба, восстановить авто за свои деньги, а потом, по готовности пакета документов, истребовать возмещение ущерба страховой?

Спасибо.

, Эдуард, г. Новосибирск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Осмотр автомобиля должна страховая вам организовать в течении 5 рабочих дней после подачи заявления и документов. Если бы они не осмотрели в этот срок, то вы могли бы провести независимую экспертизу и отремонтировать авто.

ФЗ «Об ОСАГО»
11.Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
13. Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

Но проблема в том, что заявление у вас не принимают в виду отсутствия документов из ГИБДД. Никакие документы вам в ГИБДД не предоставили еще?

Эдуард
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На руках

копия справки о ДТП (без синей печати).

копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении...

копия протокола осмотра места совершения адм. правонарушения

Больше ничего.

Эдуард, с вас просят синею круглую печать? Если так, то ее не нужно ставить, в левом верхнем углу бланка должен стоять только угловой штамп.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Эдуард, доброго времени.

Постановление Пленума ВС РФ №2 от 29.01.2015.

42. Страховая организация вправе отказать в страховой выплате и не принять в качестве достаточных документы о дорожно-транспортном
происшествии, оформленные без уполномоченных на то сотрудников полиции,
если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков,
осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой
технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного
имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и
размер убытков, подлежащих возмещению по договору
обязательного страхования (пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Можете проводить независимую, пока нет документов от ГИБДД.

За более подробной консультацией — обращайтесь в чат.