8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли провести оценку ущерба до завершения разбирательства по ДТП?

Вопрос по ОСАГО. Я участник ДТП, всего 3 участника, есть пострадавшие. Я потерпевшая сторона. Страховая отказывает в приеме документов и оценке т.к. нет полного пакета документов. (справка о ДТП с печатью, протокол).

Документов нет т.к. не опросили одного из уч-ков (в больнице). Надо ждать.

Вопрос: могу ли я сделать независимую оценку ущерба, восстановить авто за свои деньги, а потом, по готовности пакета документов, истребовать возмещение ущерба страховой?

Спасибо.

, Эдуард, г. Новосибирск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Осмотр автомобиля должна страховая вам организовать в течении 5 рабочих дней после подачи заявления и документов. Если бы они не осмотрели в этот срок, то вы могли бы провести независимую экспертизу и отремонтировать авто.

ФЗ «Об ОСАГО»
11.Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
13. Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

Но проблема в том, что заявление у вас не принимают в виду отсутствия документов из ГИБДД. Никакие документы вам в ГИБДД не предоставили еще?

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На руках

копия справки о ДТП (без синей печати).

копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении...

копия протокола осмотра места совершения адм. правонарушения

Больше ничего.

Эдуард, с вас просят синею круглую печать? Если так, то ее не нужно ставить, в левом верхнем углу бланка должен стоять только угловой штамп.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Эдуард, доброго времени.

Постановление Пленума ВС РФ №2 от 29.01.2015.

42. Страховая организация вправе отказать в страховой выплате и не принять в качестве достаточных документы о дорожно-транспортном
происшествии, оформленные без уполномоченных на то сотрудников полиции,
если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков,
осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой
технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного
имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и
размер убытков, подлежащих возмещению по договору
обязательного страхования (пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Можете проводить независимую, пока нет документов от ГИБДД.

За более подробной консультацией — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли отменить материальный
Здравствуйте! Можно ли отменить материальный. ущерб на брата убитого в размере один миллион рублей, если материальный ущерб получили мать и отец. Брат совершеннолетний , имеет семью , работает
, вопрос №4056311, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016