Кто должен оплачивать стоимость независимой технической экспертизы автомобиля после ДТП?

Кто должен оплачивать стоимость независимой технической экспертизы автомобиля после ДТП виновник или РСА при отзыве лицензии у страховой ? РСА или виновник?

, Дмитрий, г. Рязань
Алексей Соколов
Юрист, г. Владивосток

Независимая экспертиза делается с целью установления реального ущерба ТС. Изначально ее оплачивает сам потерпевший в ДТП.

При отзыве лицензии у страховой РСА выплачивает компенсационную выплату, в которую входит сумма страхового возмещения, также компенсация расходов на проведение независимой экспертизы.

Дмитрий Епифанов
Юрист, г. Рязань

Добрый день Дмитрий! Если ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО, то все действия Вам надо проводить с его страховой компаний или с РСА при отзыве у нее лицензии. Для получения выплаты из РСА потерпевшая сторона сперва сама за своей счет проводит оценку поврежденного имущества. После чего подает документы на возмещение ущерба в РСА, в том числе договор и платежную квитанцию за услуги оценщика. РСА Вам возместит стоимость ущерба причиненного при ДТП, а также стоимость услуг оценщика. Если лицензия у страховой виновника ДТП не отозвана, то кто проводит оценку имущества Вам надо решать с ней, так как у разных страховых компаний разные требования к этому процессу.