Обязательно ли проведение экспертизы после ДТП?

Обязательно ли проводить экспертизу после дтп при взыскании ущерба с виновного лица (не страховой компании) через суд?

, Елена, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Как вы оцените ущерб автомобиля без соответствующей экспертизы? Ваши доводы в суде должны быть документально подтверждены.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Елена, добрый день!

Экспертиза нужна для оценки ущерба. Потом Вы сможете взыскать средства, потраченные на экспертизу с ответчика.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена! Экспертизу проводить придется, но лучше это сделать один раз и на основании определения суда, т.е. в судебном заседании, поскольку оценка, проведенная вами в досудебном порядке, послужит лишь в целях определения цены иска, и наверняка не будет принята ни судом при вынесении решения, ни ответчиком. На основании излрженного, в целях определения цены иска можете использовать прайс-листы СТОА для определения примерной стоимости ремонта и подачи иска, а в первом же судебном заседании ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Потом расходы, конечно, вернутся, но на первом этаие сэкономите свои кровные…

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от позиции виновника ДТП и повреждений автомобиля. На момент ДТП водитель может отрицать все Ваши требования, а как только дело будет в суде — может с ними согласиться. Такое поведение ответчика не редкость.

Если автомобиль уже ремонтировали, можно в качестве подтверждения ущерба предъявить в суд квитанция об оплате ремонта, в случае спора о стоимости — назначать судебную экспертизу, которую, скорее всего, будет оплачивать виновник.