Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как снизить размер выплат после ДТП, если оценка ущерба завышена?

Добрый день, после дтп меня виновников, машина не застрахована. 2 участник сделал независимую оценку, но мне кажется что очень завышена стоимость ущерба. На данный момент я не работаю, я согласилась урегулировать спор без суда. Что мне делать, оценка завышена?

28 Апреля 2017, 19:36, вопрос №1624276 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Иван
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Либо торговаться с потерпевшим о стоимости внесудебной компенсации (если будете платить, не забудьте потребовать расписку), либо при недостижении согласия ждать обращения в суд, там можно будет ставить вопрос о назначении судебной экспертизы с целью проверки обоснованности величины ущерба. С уважением,

    28 Апреля 2017, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вариант — при наличии у Вас заключения о стоимости восстановительного ущерба, можете в оценочной организации заказать рецензию на эту оценку, и сформулировать соответствующие вопросы (с этим Вам помогут сами оценщики), и вопрос будет примерно таков: Соответствует ли представленное заключение оценки действующим методикам оценки ущерба и правилам оценки ОСАГО? Кроме того нужно знать — вызывались ли Вы на эту оценку, ибо это обязательное условие признание такой оценки законной. И обратите внимание какие именно части поврежденного автомобиля осматривал и оценивал эксперт, внесены ли они в графе «повреждения автомобиля» (в справке о ДТП по форме 154), иначе можно все имеющиеся (и причиненные до Вашего ДТП) повреждения приписать к Вашему ДТП… Стоимость подобной рецензии колеблется в районе 5000 руб. Ну а если это не сделаете, то ответ, приведенный выше, тоже верен. Но знайте — в гражданском процессе экспертизу оплачивает та сторона, которая заявляет ходатайство о её проведении!

    28 Апреля 2017, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Они якобы высылали мне извещение о проведении экспертизы, но я его не получала, т.к. адрес указанный в постановлении не верный. Постановление мной не подписано. Как быть?

    28 Апреля 2017, 23:16
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну про неверный адрес потерпевшая сторона не виновата, они не злоупотребляли своими правами, а действовали добросовестно, извещая Вас именно по указанному в постановлении адресу… Как быть — это Ваше дело… Я бы сделал рецензию, она в любом случае дешевле чем экспертиза в суде. А если рецензия подтвердит выводы экспертизы, то договариваться о платеже в рассрочку, на Ваших условиях, ну то есть как Вам было бы комфортно, а там уже как получится… Если рецензия накопает кучу косяков, то тогда либо путём переговоров уменьшать размер компенсации, причем мотивированно, ссылаясь и представляя рецензию, если это не подействует, тогда только суд...

    28 Апреля 2017, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    рецензию заказывать в оценочной организации где проходила экспертиза?

    28 Апреля 2017, 23:42