Добрый день.
Надежда, если Вы отремонтировали автомобиль, то подаете на имя эксперта заявление об этом. В такой ситуации эксперт с учетом существующих методик, может провести экспертизу по материалам дела.
Порядок проведения экспертизы и расчет суммы восстановительного ремонта определяется «Исследованием автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013) (ред. от 22.01.2015)
Эксперт проводит исследованиепредставленных ему материалов, руководствуясь специальными знаниями и рекомендованными методиками, в строгом соответствии с требованиями закона и своей компетенцией.
Судебная экспертиза может быть проведена без исследования АМТС, по предоставленным материалам дела и документам, в случае прямого указания правоприменителя о проведении экспертизы по материалам дела, или в тех случаях, когда осмотр АМТС физически невозможен (в связи с продажей АМТС, выполненным ремонтом и т.д.), а также в тех случаях, когда ходатайство не удовлетворяется в течение 30 календарных дней. В этом случае эксперт должен сделать запись о том, что автомобиль не осматривался по одной из вышеперечисленных причин, а экспертиза проводилась по предоставленным материалам дела (документам).
Но обращу внимание — что это не прямая обязанность эксперта, а возможность проведения экспертизы при согласии на это суда.
Если же эксперт будет настаивать на предоставлении автомобиля — то его придется показывать.
В таком случае, если ремонт был фактически осуществлен без замены рамы, то это будет отражено в заключении эксперта и, естественно сумма ремонта будет снижена.
Суд же при оценке заключения эксперта и вынесении решения будет исходить из того, что фактически автомобиль был отремонтирован с наименьшими затратами и определит к возмещению сумму с учетом выводов судебной экспертизы.
В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить.В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Спасибо, Михаил за информацию.
Но получается странная ситуация: у меня не хватает денег на качественный ремонт во вине ответчика, я как смогла своими силами отремонтировала машину, и мне учитывают сколько я потратила. Я то готова заменить раму полностью при наличии денежных средств.