Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охрана изображения гражданина

Охрана изображения гражданина осуществляется на основании ст. 151.1 ГК РФ. Любое использование изображения должно быть согласовано с его владельцем. Закон охраняет запечатленный на фотографиях, видеозаписях и портретах образ человека. После его смерти все права переходят к наследникам. Не требуется согласия лица, если изображение было сделано в публичном месте, распространяется в целях обеспечения интересов общества или государства или гражданин получил денежное вознаграждение. Во всех остальных случаях необходимо получить официальное согласие на использование.

На практике реализация данного положения вызывает споры. Для защиты своих прав стоит обратиться к опытному адвокату. Он проанализирует судебную практику и подскажет оптимальные пути решения проблемы.

На Правовед.ru можно обратиться к профессиональным юристам онлайн или по телефону. Они оперативно отреагируют на ваш вопрос, расскажут об актуальных нормах законодательства и окажут полную правовую поддержку, касательно охраны гражданина и других интересующих Вас вопросов.

Последние вопросы по теме «охрана изображения гражданина»

Фильтры
Интернет и право
Как повлиять на руководство группы в социальной сети, если мою фотографию разместили без моего ведома?
Я сделала маникюр и выложила его к себе на страницу в инстаграме , после я нашла это фото в интернете в группе ,где критикуют работы, но ее выложили без моего согласия с комментарием"Только у нас самый неудачный макияж, маникюр и прически. Хочешь больше фото? Подписывайся!". Что я могу в данном случаи сделать? тк на мои просьбы удалить фотографию администратор группы не реагирует.
, вопрос №1493829, Анастасия, г. Новосибирск
Интернет и право
Создали липовую анкету на сайте знакомств от моего имени, как ее убрать и привлечь к ответственности создателей?
с моей фотографией создали анкету на сайте знакомств. типа- ник"Ездовая лошадка", познакомлюсь с парнем, исполню любое желание. к какому наказанию можно привлечь создателя, возможно ли его найти, как убрать это(фото, анкету) , и куда обращаться ?
, вопрос №1492681, Анна, г. Чебоксары
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Все
Использование чужого фото на сайте
Добрый день! На у себя сайте интернет-магазина, разместили баннер "С девочкой и куклами" взяли из открытого источника ( это изображение не единично в интернете). Спустя некоторое время появилась Мама девочки с претензией на использование ее образа. Сказала, что фото делалось в студии фотографом и что все права пренадлежат ей. Мы фото с сайта удалили. Но она настаивает на досудебной, денежной компенсации. Скажите каковы решения судов по таким вопросам, если дело до этого дойдёт. От себя отмечу, что эта фотография представлена на нескольктх ресурсах, фотография использовалась как анонс к статье, а не к продаже товара.
, вопрос №1479076, Сергей, г. Пермь
Уголовное право
Какая статья УК грозит, если я раскидаю по подъезду фотографии женщины, которая увела у меня мужа?
Здравствуйте.хотела бы узнать,как могут меня наказать.муж загулял с женщиной.изменил.ушел из дома к ней.хотела распечать ее фото и написать,что такая то,такая увела мужа из семьи,оставив детей без отца.и раскидать их по подьезду ее дома.какое наказание мне за это следует?
, вопрос №1468705, татьяна, г. Орел
Интернет и право
Можно ли подать заявление в суд на человека, распространяющего мои личные фото без моего согласия?
Дело в том что мы познакомились в сети, и после не долгого общения, обменялись фотографиями. И потом с его стороны пошли предложено встретится, на что я отказывалась. Потом были предложения секса, на что я так же отказалась. А потом поступила угроза с его стороны что он опубликует это фото и разошлет его всем.
, вопрос №1465225, Радмила, г. Москва
Гражданское право
Как убрать плакат с моей фамилией на вахте в общежитии?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я учусь в университете и меня выселили с общежитии за то, что попался в нетрезвом состоянии. И после моего выселения на вахте весит плакат с моим фамилием, что эти люди попались в нетрезвом состоянии и их выселили. А мне это не приятно что на вахте весит это. Как нибудь можно заставить это их убрать или хоть только мою фамилию?
, вопрос №1463659, Айрат, г. Уфа
Авторские и смежные права
Можно ли подать иск в суд, за использование моей фотографии без разрешения?
Мою фотографию использовали без моего разрешения. Да и ещё стали оскорблять. Можно ли подать в суд?
, вопрос №1463324, Валери, г. Кумертау
Авторские и смежные права
Можно ли подать в суд на фотографа, который выложил снимки?
Здравствуйте. В апреле была фотосъемка. Фотографировала клиентов (пару). Стоимость 500 руб/1час. Оплатили, пофоткались, снимки отдала - понравились. Сейчас (в декабре) клиентка пишет, чтобы удалила снимки и она не хочет, чтобы они были у меня на странице. Хотя, на тот момент она разрешила и мой помощник слышал, что она не против, чтобы их выложили. Договор не заключали, кроме телефона и имени ничего не знает. Я сказала, что удалять не буду. Она пригрозила судом. Снимки обычные, лав стори (прогулки, обнимашки и тд.) Что делать и как ей сказать, что это уже мои авторские снимки, а не её? Какой исход из ситуации?
, вопрос №1461684, Юлия, г. Уфа
Интернет и право
Можно ли группу в соцсети привлечь к ответственности за публикацию фото без ведома человека?
Здравствуйте, сегодня анонимно выложили в группе соц. сети "ВК" фото супруги без её ведома, можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №1461555, Ильдар, г. Новомосковск
Все
Анонимно отправить жалобу
Мой фото выложили в соц сетях и я не хочу чтоб кто то знал я прошу удолить не удолят. Статус не позволяет пойти написать жалобу в полицию как можно быть
, вопрос №1460078, Карен, д. Саратовка
Все
Мой фото выложили в однокласснике
Я обшялься с девушкой мы с ней фоткались и переписовались на данный момент мы растались. Она теперь выложила мой фото и переписку. Разработчикам пишу они не обращяют внимание. Как я могу поступить в этом случе
, вопрос №1460052, Карен, г. Саратов
Гражданское право
Можно ли фотографировать в школе одноклассников?
Можно ли фотографировать в школе на переменах однокласников? С одной стороны не запрещено ,а с другой стороны это нарушение прав и личности человека? А если выставить фотку в соц сети то какое будет наказание , штраф или вообще нечего?
, вопрос №1459848, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Разослали мою фотографию по магазинам после попытки кражи
Меня поймали за кражу в магазине и сфотографировали на телеыон,разослали фото по другим магазинам.считается ли это законным?
, вопрос №1458820, Александр, г. Балахна
Интернет и право
Правомерны ли требования модели об удалении фотографий из интернета?
Добрый вечер, волнует следующий вопрос, была произведена фотосессия, фотографии были выложены в интернет, модель затем требует удалить фотографию говоря,что обратиться в суд, правомерны ли её действия?
, вопрос №1457288, Ольга, г. Екатеринбург
Административное право
Можно ли снимать на видео водителя маршрутки, и может ли он меня за это выгнать?
Добрый день. Сегодня ехал в маршрутке, хотел сесть вперед. Впереди было два пассажирских сиденья, на одном сидела девушка, а на другом лежала куртка водителя. Водитель отказался пускать меня вперед, объяснив это тем, что у него куртка там лежит, и что это его кабина, частная собственность, могу и буду делать, что хочу. Я прекрасно понимаю, что водитель специально создал ситуацию (положил куртку), чтобы никого вперед не пускать. Я стал снимать водителя на видео, фиксировать его отказ. При этом я вел себя крайне спокойно, ничем не угрожал. Просто хотел, чтобы он на видео назвал причину. Более того, я дождался момента, когда он остановится на остановке, чтобы не отвлекать его от управления транспортным средством и не провоцировать опасную ситуацию на дороге. После чего он перешел к неадекватным действиям, таким как: попытался вырвать у меня телефон стал требовать отдать мой телефон ему стал требовать удалить видео схватил за куртку, порвал ее, толкнул меня, когда сам сидел за рулем, а я был в салоне (при этом управляя автомобилем!!!) оскорблял (много чего, но также назвал дебилом, и я это снял на видео, т.к. есть доказательства) после чего выгнал меня из маршрутки (он остановился, я вышел сам, т.к. он вел себя крайне неадекватно, и я его реально испугался). Справедливости ради отмечу, что деньги вернул. Суть вопроса: Я прекрасно понимаю, что он не имел права это все делать, и тут уже в полицию заявление нужно писать. Но я опасаюсь, что меня потом самого могут привлечь за то, что я его отвлекал, снимал на видео без разрешения и т.д. Вопрос: могут ли меня за видеосъемку водителя самого привлечь к ответственности, и какие санкции ко мне могут быть применены.
, вопрос №1455396, Глеб Батищев, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.01.2017