Использование чужого фото на сайте

Добрый день! На у себя сайте интернет-магазина, разместили баннер "С девочкой и куклами" взяли из открытого источника ( это изображение не единично в интернете). Спустя некоторое время появилась Мама девочки с претензией на использование ее образа. Сказала, что фото делалось в студии фотографом и что все права пренадлежат ей. Мы фото с сайта удалили. Но она настаивает на досудебной, денежной компенсации. Скажите каковы решения судов по таким вопросам, если дело до этого дойдёт. От себя отмечу, что эта фотография представлена на нескольктх ресурсах, фотография использовалась как анонс к статье, а не к продаже товара.

, Сергей, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не важно для чего использовалось фото.

Важно законно или нет

Тут кроме вопроса именно авторских прав на само фото возникает момент с изображением человека, которое нельзя использовать без его согласия.

Гк

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Попросите ее подтвердить права на фото. Может у нее есть какие то негатив, еще что то.

Учтите авторские права нигде не региструются.

Если сможет подтвердить свои права то лучше выплатить компенсацию в разумных при делах.

Иначе в суде грозит ответственность по ст 1301 гк

Далее как вариант так же штраф по ст 7.12 коап

Уголовная ответственность по ст 146 ук врятли грозит так как думаю нет ущерба в 100.000 р

Во первых неизвестно за плату фото сделано или нет.

Во вторых обнародования это когда вы впервые выложили произведение. В вашем же случае оно уже было выложено и использовалось. Это у вас не обнародование а использование. Выше Руслан обратил внимание что сама по себе общедоступность еще ничего не значит.

Начните с доказательств прав на фото а потом если подтвердит права то снизить компенсацию.

поддерживаю коллегу — суд будет по вашему месту нахождения, а значит и транспорт вполне может лечь на вас не считая суд издержек.

Так что я бы не относился к проблеме легкомысленно. Действительно могли бы нарушены и права фотографа ещё если права на фото он не передавал никому

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правило обнародование и дальнейшее использование вото гражданина допускается только с его согласия. В таком случае к вам могут предъявить требования о возмещении морального вреда, удаления и прекращение использования изображения:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Что касается судебного разбирательства то есть перспективы если есть соответствующие доказательства размещения фото, например скриншоты. Суды как правило моральный вред присуждают в маленьких размерах. С вас сколько просят деньги?

Сергей
Клиент, г. Пермь

Просят 30000 р.

Сергей

Думаю многовато, ну максимум тысяч 3-5, с учетом того, что фото было уже размещено в интернете непонятно кем

Но перспектива взыскания все же есть с учетом того же пленума приведенного выше

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но она настаивает на досудебной, денежной компенсации.
Сергей

Сергей, на мой взгляд перспективы обращения в суд в данном случае у мамы довольно туманные, поскольку раз Вы удалили данную фотографию, по всей видимости запротоколировать ее нахождение на сайте с участием нотариуса предполагаемому истцу вряд ли удалось.

Но любое Ваше подтверждение этого факта может быть расценено судом как доказательство нахождения этого фото на сайте. Поэтому я бы рекомендовал предложить этому лицу направить официальную претензию и указать свои пожелания. А потом просто с ними не согласиться ввиду отсутствия объекта для торга.

Ну и хорошо бы понять, что значит «взяли из открытого источника».

Просят 30000 р.
Сергей

Негуманно. Сколько времени провисело фото, скажите пожалуйста?

Сергей
Клиент, г. Пермь

5 дней с момента публикации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ГК РФ нельзя использовать изображение гражданина без его согласия, но имеются при этом исключения.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В вашем случае требование об удаление фото было правомерным. Вы изначально взяли изображение из открытых источников, при этом не знали кому принадлежит это фото.

Так как после требований представителя несовершеннолетнего гражданина (матери) их удалить, Вы их удалили, то взыскать с Вас какую то компенсацию почти нереально. Так что просто рекомендую Вам дать письменный ответ, в котором отказываете в выплате денежной компенсации, так как Вы сразу же удалили фото, как поступили возражения.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

На этот счет есть разъяснения Пленума Верховного суда РФ. Так вот:

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Ответственности за обнародование тут не будет. Кроме того, посмотрите, пользовательские условия сайта, с которого Вы взяли фото. Если там предусмотрено «дальнейшее использование данного изображения», то тогда вопросов к Вам в суде в принципе быть не должно.

Просят 30000 р.
Сергей

Смотрите разъяснения Верховного суда, приведенные мною выше.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Ещё один ньанс. Владелец домена и сервера частное лицо. Он по договору оказывает услуги по наполнению сайта ООО (интернет магазин). К кому в таком случае будут адресованы претензии?