Здравствуйте.
Не важно для чего использовалось фото.
Важно законно или нет
Тут кроме вопроса именно авторских прав на само фото возникает момент с изображением человека, которое нельзя использовать без его согласия.
Гк
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Попросите ее подтвердить права на фото. Может у нее есть какие то негатив, еще что то.
Учтите авторские права нигде не региструются.
Если сможет подтвердить свои права то лучше выплатить компенсацию в разумных при делах.
Иначе в суде грозит ответственность по ст 1301 гк
Далее как вариант так же штраф по ст 7.12 коап
Уголовная ответственность по ст 146 ук врятли грозит так как думаю нет ущерба в 100.000 р
Во первых неизвестно за плату фото сделано или нет.
Во вторых обнародования это когда вы впервые выложили произведение. В вашем же случае оно уже было выложено и использовалось. Это у вас не обнародование а использование. Выше Руслан обратил внимание что сама по себе общедоступность еще ничего не значит.
Начните с доказательств прав на фото а потом если подтвердит права то снизить компенсацию.
поддерживаю коллегу — суд будет по вашему месту нахождения, а значит и транспорт вполне может лечь на вас не считая суд издержек.
Так что я бы не относился к проблеме легкомысленно. Действительно могли бы нарушены и права фотографа ещё если права на фото он не передавал никому